Рецензия peterkin на книгу — Андрея Дубровского «Ватиканские Народные Сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Ватиканские Народные Сказки»

peterkin

Книгу читал в другом издании (Красный матрос, 2008), первом, без дополнений и прочего - а жаль.

Удивительно ёрнический и добрый сборник невообразимых историй будто бы и ни о чём, однако ж - о главном, т. е. обо всём подряд без разбору. История про шахматы, ей-богу, просто гениальна, остальное - где-то попроще, где-то мне просто не очень понятно (два раза подглядывал, кто такие нунции - всё равно не запомнил, и бог с ними).
Но, видимо, чем больше у вас будет в голове информации о всяком разном - тем занимательнее читать. Я, например, знаю, что Папы существуют не под именем, данным им при рождении, а под именем, которые сами себе выберут - из числа имён прошлых Пап либо Святых, чьи традиции они хотят продолжить. Без этого знания многие шуточки и сюжетные ходы я бы, скорее всего, пропустил.

И, конечно, это совсем не детское чтиво - не потому, что "18+", а потому, что весь кайф-то - в играх с языком, историей и религией. Вырастут - авось прочтут сами.
Я пошел искать издание 2011 года.

20 июля 2014