Рецензии и отзывы на Крестьянин и тинейджер (сборник)

3.8
    helga_smirnova

В отзыв, вероятно, вкрались спойлеры!

Эта книга давно "пылилась" на моем ридере, скачанная когда-то впрок вместе с еще какими-то современными романами из шорт-листа Большой книги...

И вдруг мне в процессе чтения "Детей полуночи" Рушди отчаянно захотелось отвлечься на что-нибудь принципиально другое. В этот недобрый час мой выбор пал на "Крестьянина и тинейджера". Аннотация завлекала. Автор, дескать, и стилист и мудрец, и вообще психолог... Мне, правда, о нем было ничего не известно. Не насторожило - современная русская проза вообще часто проходит мимо меня.

Издателю стоило бы снабдить этот небольшой роман красной надписью "Осторожно, не читать жителям деревень!"
    Автор ухитрился собрать под одной обложкой все расхожие штампы и страшилки про беспросветную ужасть российской деревенской жизни... Тут тебе и постоянно бухающее население, и отсутствие элементарных санитарных удобств, и невозможность найти работу...

Нет, я вовсе не склонна русскую деревню идеализировать. Но я в деревне родилась и выросла, поэтому некоторые ситуации в романе кажутся мне нарочитыми и неправдоподобными.

У одного из главных героев, например, не было, пардон, сортира. Он ходил в туалет в помещении, где держал свою корову, а потом, соответственно, убирал все вместе. Странно, ведь "домик задумчивости" деревянный давно уже стал одним из символов российской деревни, ИМХО. :)

Чтобы помыться, герой ходит в баню в соседнюю деревню. За восемь километров. Привычка эта ему дорого обходится - однажды он уже порядком простудился. Блин, да кто сейчас вообще ходит в баню? Ведра с водой и корыто вполне способно обеспечить деревенскому жителю помывочную процедуру.

Комп тут один, в Администрации стоит.

А как поэтично тут хоронят! Все знакомые покойников, в лучших традициях, по очереди воют нечто невообразимо лиричное, собственного сочинения...

Уж как мы да горьки сироты… Как в лесу да были рощены… Как во поле были брошены… Как лесиночки подсохлые… Семяниночки невсхожие… Как от камышика родилися… От березы откатилися… Нету сродников, приятелей… При твоей да гробовой доске… Аль не кинулись, не бросились… За отцом да за духовным… Твои сродники, приятели… Подкосились скоры ноженьки… У тебя моя мила сестра… Тут душа с телом рассталася… С вольным светом распрощалася… Растворяйся дверь тесовая… Идет гостья невеселая…

И вот в это страшное хтоническое место попадает другой главный герой. Тот, который иронично прозван автором тинейджером. Как по мне, этот обалдуй несколько староват для такого определения. Юноша завалил сессию в ВУЗе и теперь вынужден прятаться от призыва в деревне. В анамнезе у бедного тинейджера еще и Большая и Трудная Любовь к Офигеть Какой Духовно Богатой Женщине, и это усугубляет его бытовые страдания, ведь сотовой связи и Интернета в деревне тоже нету...

Впрочем, от Любви страдает не только юноша. У Крестьянина тоже давние проблемы - он любит ее, она любит его, но почему-то(вот загадочность женской природы!) десять лет живет с алкашом-ветеринаром...

Как водится, столкновение столь разных, но в чем-то похожих личностей произвело взаимовыгодное влияние - и вот они встречаются посреди проселочной дороги. Оба решили круто изменить свою жизнь и определились в отношениях со своими женщинами. Жаль, что слишком поздно.

Занавес. Традиционно открытый финал. Большая Литература она вообще определенности не терпит.

SALNIKOF

Лауреатом литературной премии "Русский Букер"
    в 2012 году стал роман Андрея Дмитриева
    "КРЕСТЬЯНИН И ТИНЕЙДЖЕР".

Один ти-нейд-жер, (вот ведь, а!
    Всё иностранные слова,
    Родную речь, япона мать!
    Совсем мы стали забывать!)
    По-русски просто салабон,
    "Косил" в деревне от погон.
    Хотели в армию забрать,
    А он убёг, япона мать!
    И вот живёт у мужика.
    А жизнь в деревне не легка:
    Ни кабаков, ни интернета -
    Какой чувак забьёт на это?!
    И стал парнишка тосковать.
    Хотел назад, в Москву, съеЖать.
    (Я тут слегка, на кураже,
    Попутал буквы "Б" и "Ж".)
    Его мужик остановил.
    Всё рассказал и объяснил
    За жизнь, и, что к чему, да как...
    И изменился тут чувак.
    Он стал другим, япона мать!
    Парнишку просто не узнать!
    Он ИСТИНУ сумел постичь,
    Ту, что открыл ему Фомич -
    Простой крестьянин от сохи.
    Вот ведь в России мужики!
    На зависть бабам заграничным -
    Скромны! Трезвы! Философичны!

Какой же автор красавЕц!
    Вот только разве что... конец*,
    Уж пусть меня Андрей простит,
    До неприличия открыт.

_________________________________

*есть в литературоведении такой
    термин – открытый финал (конец).

Orakul25

Как-то в одном разговоре один человек начал громко стенать о том, что "сейчас нет толковой современной отечественной литературы, и всё выходящее - один шлак..." Задал ему вопрос, а что же из последнего он читал? Ответ с хмыканьем-гыканьем: "Ну, Лукьяненко...". И всё? Что, кроме Лукьяненко нет никого ? Всё. Рекламная пауза...

Радуюсь, что всё же, несмотря на стенания и вопли "особых" ценителей литературы, есть всё-таки на вспаханных-перепаханных литературных полях редко встречающиеся, но настоящие перлы. И одной из жемчужин является книга "Крестьянин и тинейджер". В ней есть особый, знакомый многим и в то же время совершенно неизвестный мир. В ней есть два главных героя - потрёпанный жизнью крестьянин, живущий в глуши, и мальчик, который скрывается от призыва в армию и который оказывается волею судьбы и родителей в этой самой глуши. С какой только любовью и филигранностью выписаны автором эти герои! Два одиноких человека, затерявшихся на задворках планеты Земля и старающихся найти общий язык друг с другом.

Крестьянин Панюков, прошедший сквозь афганское пекло, потерявший свою любовь, прост и сложен одновременно. Кажется, всё в нём застыло: и чувства, и эмоции, и блеск в глазах. Этакий Кай-переросток и Бирюк в квадрате. Он любит свою корову, до дыр зачитывает любимую книгу детства и, кажется, что так и будет он "сеять разумное, доброе и вечное" где-то глубоко у себя в душе, ну очень глубоко... И юная, неокрепшая душа в лице мальчика Геры, страдающего от странной любви к странной девушке Татьяне, изучающего переписку Суворова, знающего, кто такой Лемешев, и в то же время любящего крепкие напитки и откровенного недотёпу, но ещё с оставшейся чистой душой. Два мира... Две галактики... Два слоя жизненных взглядов и принципов... Следить за их душевным взаимопроникновением безумно интересно и увлекательно. Отзвуки Шукшина и Астафьева незримо идут за этими героями, которых очень жалко и которым постоянно сочувствуешь и переживаешь.

И ещё - цвет... Это особые цвета и картинки, которыми насыщен роман. Кажется, что видишь всё воочию - и ночную Москву, и глухую умирающую деревню, и пыльные проклятые дороги, по которым мечется туда-сюда и не может найти себя Гера. Роман очень грустный, читается только в подходящем настроении. Тем и планов в нём тьма-тьмущая, всего и не перечислишь. Финал тоже очень грустный, но в то же время какая-то микроскопическая частица крохотной надежды возьмёт да и мелькнёт на самых последних страницах.

Не пожалел, что прочитал "Крестьянина и тинейджера", хотя продолжительное время ходил возле книги вокруг да около. Настоящая качественная литература!
    Считаю, что Андрей Дмитриев заслуженно получил за эту книгу премию "Русский Букер-2012". С чем его и поздравляю!

sergei_kalinin

Сюжет прост и незатейлив. Если в двух словах, то: в вымирающей деревне один-одинёшенек живёт мужик (имя которого всего один раз упоминается в тексте :) , а другие персонажи величают его по фамилии). Он и есть первый главный герой - Крестьянин.

Московский приятель Крестьянина, работающий водителем у "богатых", присылает к Крестьянину на проживание сына своих хозяев - Тинейджера. Повод для такой "командировки" банален - нужно откосить от армии :)

Вот и весь сюжет :))) А дальше начинается чистая психоделика - параллельное развёртывание двух жизенных миров - мира Крестьянина и мира Тинейджера.

Сразу хочу сказать, что миры эти искусственные, сконструированные автором. И мир Крестьянина, и мир Тинейджера создан из неких элементов реальности, которые по-отдельности, несомненно, существуют. Но вот насколько правдоподобна сложенная из этих элементов реальность?

Честно говоря - не очень... И дело здесь не в буквализме. Очень смешно читать критиков, которые пишут: "Ну что это за описание деревни?! Такого быть не может!". Давно ли вы, критики, в этой самой деревне были? И не в какой-то конкретной "вотчине прапредков", а, так сказать, обзорно? Как это делают, например, рыболовы или охотники, путешествующие "по карте". Путь которых пролегает в самом "глушняке", в том числе и через полностью брошенные деревни.

Могу сказать, что я знаю такие деревни, где в баню ходят пешком (едут на лошади, на велосипеде) за много километров; где мобильная связь в принципе отсутствует, а проложенные в советское время телефонные линии давно стырены; где жителей осталось от 1 до 5 человек, и чаще всего это не здоровый мужик (как в книге), а бабульки и дряхлые деды; где люди живут исключительно на подножном корме и лечатся народными средствами; где почта / автолавка и т.п. признаки цивилизации появляются раз в 2 месяца. Где проложенные в советское время дороги и мосты развалились или смыты весенним половодьем.

Кстати, полно в книге и академической этнографии, явно списанной из серьёзных источников. Например, типичное для северо-запада России (и не только :)) "двухэтажное" устройство изб, где внизу в полуподвале в холодное время года держали скотину. Сени ("коридор") опоясывали избу по периметру; причём в одном из углов этого периметра был люк, который одновременно являлся и зимним ("теплым" :)) туалетом. В деревнях я видел такие избы, правда, уже брошенные. Однажды даже доводилось ночевать в такой :) Так что описанная в книге (и столь шокирующая городскую публику) процедура хождения в туалет "с верхотуры" :) - правда!

Та же история и с причитаниями во время похорон... Сейчас участие плакальщиц на похоронах - редкость, но я более, чем уверен, что автор позаимствовал эти самые причитания из какого-нибудь достоверного источника.

Но я не об этом... Я видел практически все (и даже больше :) и даже круче :))) из собранных в книге элементов. Неувязочка лишь в том, что я не видел все эти элементы ВМЕСТЕ, так сказать, в таком концентрированном виде, как они описаны в книге.

Очевидно, что автор описал такой не очень реалистичный "концентрат" современной российской деревни специально, с какой-то целью. Кстати, сам этот "деревенский мир", описанный в книге, мне лично в целом понравился. Хотя бы просто потому, что описывая современную российскую деревню, очень легко сочинить кровавый трешак про то, "как всё плохо, как всё разрушилось, всё разворовали, и все спились и друг друга поубивали".

А Крестьянин не такой - он не карикатурный персонаж. Мужик. Не пьющий. Читающий на ночь книгу славянофила Аксакова :))) И люди вокруг него - не постапокалиптические алко-мутанты, а вполне себе обычные и понятные, хотя и простые :) И мир Крестьянина, сконструированный в книге - одинокий и пустоватый мир, но он не злой и не страшный. Не абсурдный; в нем нет стёба, осуждения и морализаторства.

Спокойный такой мир, в нём как бы вовсе отсутствуют какие-то внешние события, на которые надо срочно реагировать. У героев нет каких-то четких и ярких жизненных целей - они "пережидают"; ждут чего-то неопределенного. Эдакие мифические персонажи, практикующие "недеяние" в особо тяжелой форме :) Их жизнь подобна сну... Этот событийный вакуум обостряет (в этой тишине и пустоте) всё те же вечные вопросы: "Кто Я? Зачем Я? Где Я в этой жизни?". Книга - несомненно психоделична, но это состояние надо уметь "поймать" ;)

Мир Тинейджера - такой же искусственный конструкт из имеющих место быть в реальной жизни элементов. Тинейджер - зеркальный персонаж для Крестьянина, на самом деле они очень похожи :) И в сюжетной линии Тинейджера есть свои забавные фишки (не буду писать про все; кто вчитается, тот оценит :)).

Например, явно намеренно сконструированный автором прикол про то, что "совсем никакой" и беспомощно плывущий по течению жизни Тинейдер увлечен А.В.Суворовым (с его стремительностью и натиском).

Вообще, развертывание сюжета в книге происходит нелинейно. 90% текста - атмосферная и неспешная "психоделика" (описание жизненных миров героев), а последние 10% текста происходит резкое ускорение сюжетной линии. В героях нечто взрывается (ломается? вызревает?), происходит сразу много судьбоносных событий, герои начинают резко менять свою жизнь :)

Но статичного и понятного хэппи-энда в русской прозе нет, и быть не может :) Финал можно трактовать по-разному, а я вот понял так: оба главных героя встречаются вновь на некой войне... Тинейджер находит своё место в жизни в действующей армии (от которой он так бегал :)), встречая там Крестьянина (который в своё время выжил в Кандагаре).

Как вам оппозиция: сновидная реальность "без событий" - война как полнота жизни?

Резюме: книга на любителя. Ибо психоделических тонкостей в ней, пожалуй, многовато :) Но если вы осилили эту рецензию - книгу можно смело читать ;)

kopeechka
    "Если у нас ты хочешь что-то изменить к лучшему для всех или чего-нибудь добиться для себя - доказывай и убеждай, а то и ври, что это нужно не тебе, не людям, но государству. А если людям или одному тебе - считай, что это никому не нужно. Если б младенцы, когда вырастут, не были бы нужны зачем-то государству, у нас младенцев можно было бы с капустой жрать..."

Это книга на некоторое время заполнила меня полностью, давно известно, как я отношусь к русской литературе и лауреатом книжных премий, но иногда так приятно ошибиться и прочитать что-то достойное, хотя может и на старую тему.
    В ней вся наша российская действительность, есть деревенский парень, вырвавшейся в далекую и манящую огнями Москву. Вот мы все говорим, "понаехали в нашу белокаменную" и все-такое, а кто задумывался над тем, что этот просто русский деревенский Ваня, может и родился там, но душа-то требует большего, но получается как всегда: сердце хочет любви, а другие части тела приключений.
    Деревня спивается, да, это бич нашего времени, даже не времени, а бич нашего народа, водка раскрашивает серые будни и сомнительное будущее. Но ведь не везде так, где-то в глуши, которую мы ласково зовем Кукуево, живет Панюков, тоже простой русский мужик, не пьющий, с не менее богатым внутренним миром, чем у выпускника МГУ. Вокруг него время застыло, с любимой сердцу женщиной не получилось, лучший друг оставил, хорошо хоть корова есть, и та, безымянная.
    Есть еще мальчишка 19 лет, типичный "молоденький", т.е. тинейджер, у которого нет своего будущего, таких много. Они поступают в университет, потому что так хотят родители и прячутся от военкомата в Кукуево. Но не все так просто, все сложнее, чем мы можем себе представить.
    Сюжет развивается медленно и тягуче, как жидкий мед. Вроде эта историю уже знакома, иногда хочется поторопить героев, ты их понимаешь, и вроде мальчишка не такой уж и типичный тинейджер, а с другой стороны, хочется отмахнуться от всего этого.
    Просматриваю написанные строчки, получился хороший треп. Вспомнила еще про мысли, я их коллекционирую, т.е. люблю интересные высказывания и через некоторое время уже и не помню себя без них, как это ни грустно, но может я такая, же девочка Таня? От этого мурашки по коже, задумалась, а есть ли только мои мысли? Вот такая получилась книга, грустно, мне это напомнило "В ожидании Годо", все мы чего-то ждем, осталось только узнать, оно уже наступило, или, наоборот, не наступит никогда.