Рецензия TelescoSylphish на книгу — Андрея Дмитриева «Бухта Радости» — MyBook

Отзыв на книгу «Бухта Радости»

TelescoSylphish

Удивительное свойство русской литературы (хоть классической, хоть современной) состоит в том, что после прочтения хочется взять веревку или револьвер (кому как повезет) и покончить с этой унылой и серой действительностью. Дмитриев не стал исключением.
Повествование о горестях и переживаниях Стремухина (отличная фамилия, черт возьми) близко многим, тянувшим лямку в 90-е, но, тем не менее, не представляющее ценности для Вечности. Все слишком банально и просто, предсказуемо и уныло. Сюжет, разбавленный жизнью второстепенных персонажей, велит обратиться к некой архаической памяти предков, представляющей унылое и никчемное бытие. Слишком типичное, а, следовательно, ужасное представление о действительности, слишком малая вера в прекрасное человечество, но, одновременно, узнаваемая жизнь, делает книгу довольно интересной. Рефлексия, любовь, убийство, обман, психология, философия, жизнеописание. Кажется, в этой книге есть все, что окружает нас. Пусть где-то далеко, пусть не с нами, но это есть. Каждый может вспомнить хотя бы часть из описанного, узнать себя. Хотя бы раз каждый из нас был Стремухиным. А от этого становится страшно...
Пусть в книге нет однозначно положительного героя, но, когда все персонажи собираются вместе, получается, что все они - сила. От этого страшно вдвойне. Слишком много социальных тем, слишком всё и все похожи. Слишком. Господи-боже-мой, избавь меня от такого настоящего.
Единственный минус книги - это финал. Скомканный, необдуманный. Герой становится посмешищем автора. Зачем?

8 марта 2017