Рецензия neuromancer на книгу — Андрея Черного «Эра цифрового Христа» — MyBook

Отзыв на книгу «Эра цифрового Христа»

neuromancer

Прочитал Эру, и, поддавшись ностальгии, купил Quake Champions в Cтиме :)

Начну издалека. Эта книга - не то, чем кажется на первый взгляд. И на второй. Примерно треть истории тщательно маскируется под киберпанковую версию Второго пришествия. Однако по ходу дела выясняется, что изобилие религиозных аллюзий и метафор здесь выполняет роль эдакого стильного косплея. Шутерная составляющая, пусть и описана достаточно ярко и креативно, не является центральной темой произведения. Автор играется с ожиданиями читателя, несколько раз поворачивая сюжет, да и общий посыл, самым неочевидным образом.

Еще одна сильная сторона ЭЦХ - ключевые герои и их взаимоотношения. На фоне местного социального конструкта, проходящего через несколько слоев реальности, любой любовный треугольник покажется третьесортным клише. Мораль, как водится, серо-серая, все стороны конфликта вызывают сопереживание, а изначальный антагонист по итогу и вовсе оказывается чуть ли не самым положительным персонажем.

ЭЦХ - форменный посткиберпанк, деконструирующий и высмеивающий многие тезисы своего прародителя, в котором будущее априори малоприятное место. Одновременно с этим описанные здесь нравы вполне могут быть проинтерпретированы традиционалистами, консерваторами, энвайронменталистами (спасибо автору, что я теперь знаю столь замечательное слово) как нечто зловещее и чуждое "нормальному человеку". В ЭЦХ практически прямым текстом говорят: будущее прекрасно, но придется приложить усилия, чтобы понять и принять эту красоту.

В силу затрагиваемых тем и специфичности языка, книга явно не для всех, но в своей нише место займет наверняка. Лично мои впечатления исключительно самые положительные.
18 февраля 2018