Рецензия letzte_instanz на книгу — Андрея Буторина «Осада рая» — MyBook

Отзыв на книгу «Осада рая»

letzte_instanz

Пожалуй, из всех авторов "метросерии" у одного Буторина всё всегда заканчивается свадьбой... Что в этом плохого? Абсолютно ничего! Скорее, даже наоборот - только позитив, только хэппи энды. А вот необычно - это да. Ну, то есть как - необычно... необычно для самой "метросерии" и вообще, кажется, для постапокалиптики. Нет, есть, конечно, книги, заканчивающиеся на светлой ноте. Опять-таки, светлая нота - это ещё далеко не хэппи энд.
Но просто так хэппи эндов не бывает.
И, во-первых, история про Север ещё не закончилась.
А во-вторых, даже если не заглядывать вперёд ещё на одну книгу, а всё-таки писать отзыв об этой, то и тут не всё гладко. То есть, до хорошего конца случилось порядком всякой гадости - без этого никуда даже у Буторина.
В этой книге случилась вещь, которую лично я бы ни за что не простила, никогда и никому - измена. Но обстоятельства - штука непредсказуемая, особенно для героев "Осады рая", когда каждый день рискуешь жизнью, чтобы жизнь же не отняли у другого человека - близкого настолько, что не жалко и своей... В общем, снова и предательства, ложь и измена - всё по второму кругу, только более эмоционально.
Более обширно, наверное, смогу написать, когда дочитаю полностью всю трилогию. Если первая часть очень впечатлила и порадовала "необычностью", оправдала мои надежды на автора, то вторая - послевкусие первой. Должна признать, очень и очень динамичное послевкусие. Здесь было больше... экшена! Больше событий, сражений, сцен... ах, да, и вот оно что ещё: это действительно первая мною прочитанная книга "метросерии", где герои никуда не шли, не ехали и не ползли: словом, не преследовали никакой пункт-букву алфавита. Всё решалось на месте... но решалось настолько живо и зрелищно, что... слов нет.
Возлагаю большие надежды на последнюю книгу. Надеюсь, не зря.

19 февраля 2015