letzte_instanz

Если говорить о трилогиях Вселенной метро, то давайте поговорим о "Севере". Нуууу, нет, не потому что его написал именно Андрей Буторин. Или как раз потому что. Просто на мой вкус, это лучшая трилогия постапокалиптического мира 2033 года. В "Севере" прекрасна каждая книга, ведь вся эта общая история больше похожа на сказку. Да и "Мутант" более, чем сказочен, недаром события происходят в Великом Устюге. Но уж мы-то знаем, как страшна настоящая сказка постапокалипсиса. Знаем? Знаем. В общем, с этого и начнём.
    В прошлой книге все остались живы и даже счастливы, а Денисов, отправленный Святой в ссылку - просто жив. Во второй части его на законных основаниях попытаются вернуть. Святая задумает посягнуть на место Деда Мороза, а сам Дед - на свободу загадочного Подземного Доктора, также известного, как архангельский демон.
    Сам же Док задумал... кое-что. Он готовился долгие годы, собирая вокруг свою демонскую свиту и выступая фигурой более, чем загадочной. Он умён, профессионален, в меру жесток и даже слегка двинут - на своей цели. О которой читатель не знает до финальных глав, так что интрига неплохо сохраняется, ибо ох уж эти родственные связи, выскакивающие посреди главы.
    А какая сказка без говорящих зверей? Тут они есть. Такое уже практиковалось автором в "Севере", но милейшие (пока не разозлишь) северные собаки были, скорее, просто телепатами, а вот в "Подземном Докторе" зверьё прямо говорит - Док наколдовал.
    Автор в послесловии говорит, кто книга не о мире, который описывает, а именно о людях и их отношениях. Снова поднимается вопрос из "Мутанта" - способны ли люди полюбить не за внешность, а за душу. Любит ли на самом деле человек, который и о любви-то никогда не заикался. На что готов пойти человек ради совершенства. Или ради мечты. Ради собственного благополучия и власти. И что мы готовы простить друг другу, если любим. Вполне возможно, что всё. И самое главное - есть ли хоть капля добра в чёрством сердце злодея? И насколько процентов свят святой? Можно ли жить, деля мир только на "хорошо" и "плохо" и на "белое-чёрное"?..

Ох уж эта атмосфера сказочного постапокалипсиса. Вроде и хэппи энд, а вроде и на дворе 2033, да и двора-то нет, одни обломки, обдуваемые радиоактивным ветром... Но, похоже, даже оказавшись в плену у обстоятельств, многие продолжат просто жить, временами ища выход.
    Как всегда атмосферненько и сказочно. Да и Док впечатлил. Ради таких книг я всё ещё читаю "Вселенную".

Начало многообещающее, "взрослое", интересное... Страниц 30, примерно. А потом начинается глупая, примитивная и предсказуемая сказка. На мой взгляд нечитаемо.