«Дочь небесного духа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Буторина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь небесного духа»

letzte_instanz

Не могла "спокойно" читать книгу после того, как прочитала пояснительную записку Дмитрия Глуховского в начале.
Вообще, моё отношение к серии сместилось на несколько градусов. К лучшему, конечно же...
Я всё задавалась вопросом, за что я так люблю постапокалиптику? В каком месте я умудряюсь находить там романтику и вообще, что-то светлое, когда мир рухнул, а жалкие огрызки цивилизации построили свою жизнь на костях предков, на руинах бывшей жизни, питая ненависть к тем, кто уничтожил этот прекрасный мир.
И вот, в доказательство, появляется агрессивно настроенный враг, полчище мутантов, горстка вооружённых бандитов и диких варваров. Изменившийся климат не сулит ничего хорошего, взбунтовавшаяся природа хочет взять своё. И вообще, от этой жизни нельзя всё время ждать хорошего - нужно ждать ножа в спину, не меньше.
Но...
Чем-то всё это привлекает.
И действительно, как сказал Дмитрий, уже хочется променять кровать на спальник, одежду на химзу и броситься в полное опасностей путешествие, заранее обречённое на провал. Но разве не в этом смысл? Сражаться с больше неподвластной человеку природой, открывать новые места, прокладывать новые маршруты, побеждать в честных боях осточертевших мутантов - не в этом ли и есть та самая потапокалиптическая покалеченная романтика?
Иногда я и вправду жалею, что я не в ядерном хаосе 2033 года.
Кажется, там мне самое место.
Кстати...
Герои этой многострадальной трилогии наконец-то обрели своё место в жизни. Все проблемы из первой части перекочевали в третью, где уже точно с ними разделались - раз и навсегда. Вернулись ко лжи нойда, "гибели" Надиного отца, саамскому народу и поглощающим радиацию камням. Заодно избавились от некоторых героев, которые мне откровенно не нравились...
И, к сожалению, обстоятельства избавились от героя, которого я искренне успела полюбить ещё в первой книге. Жаль, очень жаль... Так что Буторина я "легохонько" перехвалила, сказав, что всё в его историях заканчивается хэппи эндом. Видимо, смотря для кого.
Тем не менее, трилогия на высоте. Очень хвалю сама себя за то, что удосужилась в книжном купить три книги за раз - за раз потом их и прочитав, не делая перерывов и не вклинивая в чтение другие книги.
Очень хорошие книги. Как целиком, так и по отдельности.

20 февраля 2015

Wise_owl

Мне кажется, что из всей "Вселенной метро 2033" эта серия самая... Добрая, что ли. Конечно, чудовищ, крови и смертей тут хватает, но их куда меньше, и жалеют о потерях куда сильнее.
Иногда мне казалось, что автор начал забывать о чем он пишет, потому что откуда бы взяться первозданной красоте природы? Но потом он будто спохватывался и и пояснял, что там, оказывается, есть залежи минерала. Что ж, возможно. Кто этих фантастов разберет! Комары, однако же, повеселили конкретно: на фоне всеобщей мутации они будто остались прежними. Хмм, похоже, автор и правда забылся. До залежей минерала было еще далековато, а комары уже не размером со слона. Было бы забавно взглянуть на подобного мутанта, но, откуда-нибудь издалека...
Пожалуй, с момента прочтения Севера и Осады рая прошло слишком много времени, я уже успела подзабыть кое-что из случившегося там, но благодаря постоянным отсылкам, которые, впрочем, не раздражали, скоро все встало на свои места.
Я очень люблю когда в пределах одной, но в тоже время будто бы и не одной и той же серии, есть перекликающиеся события, герои, какие-то отсылки к другим книгам. И если в остальных книгах "Вселенной", которые мне уже довелось прочесть, подобные отсылки были слишком расплывчатыми, даже не отсылки, а просто предположения, то здесь это были конкретные заявления, что в других городах существует жизнь, так как удалось поймать их радио сигнал. От этого наступает ощущение многогранности этой самой вселенной, чувство, что все здесь взаимосвязано.
Что касается героев, то с ними, собственно, никаких глобальных изменений не произошло. Надя, как я и ожидала, предстает девушкой с военным воспитанием: она любит командовать, предпочитает действовать быстро, точно, а главное - верно. Не любит, когда ее не слушаются или, когда какая-то хорошая мысль приходит не к ней. Но в целом девушка очень милая, и за ее порой двусмысленное положение порицать ее мне не хотелось: слишком легко судить издалека.
Нанас же предстает довольно сильно преобразившимся, я бы сказала, удивительно преобразившимся, но все равно, он продолжает быть ужасно наивным, и в этом, пожалуй, вся его прелесть. С Надей они смотрятся очень гармонично, будто так должно и быть.
В целом, несмотря на некоторую наивность, книга очень интересная, а порой и захватывающая. Иногда я вдруг забывала, что надо дышать, а это, на мой взгляд, довольно весомый аргумент, чтобы назвать книгу хорошей.

20 января 2015

sun-of-october

И вот прочитана последняя книга любимой трилогии в рамках серии "Вселенная Метро-2033". Господин Глуховский прав, говоря, что нам нужно всё разрушить. Впрочем, для меня дело не сколько в духе приключений, сколько в ценности мира и чистого неба, не отравленного радиацией...
Чем привлекает книга?
Место действия - раз. Не станции метро, не цепь подземных ходов и бункеров - северные просторы некогда могучей страны, суровый край полярных ночей и низких температур. Олени, ягель, лес, нарты и прочие интересные вещи прилагаются.
Необычные герои - два. Наивный саамский парнишка Нанас возмужал, хотя временами "дуркует" (обожаю это словечко!). "Дочь небесного духа" Надежду многие осуждают, но я бы не стала высказываться так категорично. Любимец Сейд - восхищалась им и раньше, но сейчас... И остальные герои, имена которых появляются на страницах романа, живут - они действительно стали живыми, настоящими, со своими слабостями и недостатками, чувствами и проблемами.
Замечательный язык Андрея Буторина - три. Он прост, но по-своему уютен и очарователен горьковатой грубоватостью. Нельзя не отметить приятный юмор, что редко можно встретить в серии (на ум приходит разве что "Странник"). К месту здесь и отголоски прошлого культурного опыта.
Книга оставляет светлое впечатление, несмотря на то, что случилось в конце с одним из персонажей. Впрочем, читатель может верить в лучшее, ведь это сказка. Симпатичная северная сказка на постапокалиптический лад.

28 марта 2013

ioanna-F

Как можно было убить самого обалденного героя трилогии? Ненавижу. Аж читать расхотелось. Всё, не буду больше читать. Ничего не буду читать. Буторин, чтоб тебя. Всё, ушла плакать. В запой плакать.

11 февраля 2017

skripkina

Всё, как всегда. Единственное отличие от большинства книг - действие происходит на поверхности.

Главную героиню сделали какой-то сопливой секс-бомбой. Все мужики в книге по ней просто с ума сходят, это очень раздражает. А главный герой превратился в тряпочку, изредка что-нибудь квакающую. Как-то не впечатлило.

16 марта 2013

sergeysu...@gmail.com

Замечательная трилогия, очень хочется дождаться продолжения. Читал с большим интересом, переживаю за Сейда.... Самый светлый персонаж!
30 января 2015

Мария

Две первые книги этой трилогии написаны интересней, но и эта в целом неплохая, есть моменты которые вызывали недоумение, и озадачивала не которая не логичность поступков героев, но книга заслуживает внимания.
15 декабря 2014

Andrey

Графоманская шляпа. Не рекомендую тратить время
3 января 2017

inna.mo...@gmail.com

Прошу прощения у автора, но читать такую муть очень тяжело!! На мой взгляд, худшая книга серии! Долго, нудно, совсем скучно, и, тоскливо!! Ерунда полная!! Читала в отпуске... месяц.. интернета не было, не могла закачать ничего нового..В целом, такое ощущение, что серия превратилась с сериал "Воронины" или "сваты", когда придумать уже ничего не могут и снимают полную белиберду, которую даже уставший мозг, ищущий спокойствия и не напрягающий текст, воспринимать не может..!! Жаль... качество историй неумолимо падает...
23 августа 2017