«Великая Гражданская война. 1939–1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Буровского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великая Гражданская война. 1939–1945»

viktork

Эта гражданская война была продолжением Великой войны, начатой в 1914 году и вакханалии классовой борьбы, развязанной в 1917. Так и можно только вторую мировую понять. Помимо боевых действий на фронтах, по сути, в каждой стране шла своя гражданская война.
Концептуально с автором не всегда соглашаешься, но факты и оценки у него интересные.

1 июня 2015

beobachter

Первые книги Буровского мне нравились, а все последние - категорически нет. Сразу видно, что автор пишет, чтобы слупить деньжат. Каких-либо свежих, оригинальных идей в его последних книгах не найти. Просто описывает многословно, постоянно отвлекаясь и ответвляясь, давным-давно известные факты, благо, писать умеет и пишет занимательно. Да, кстати, лютый ненавистник революций и революционеров, даже читать неприятно.
Буровский - не новатор, не первопроходец, как, скажем, Лев Гумилёв или Освальд Шпенглер. Он - популяризатор. Причем не просто популяризатор, а популяризатор-разоблачитель. А всем популяризаторам-разоблачителям не дают покоя лавры Виктора Суворова. Как ловко Суворов-Резун вывернул факты наизнанку, представив Сталина агрессором, а Гитлера - доверчивой овечкой, вынужденной защищаться упреждающим ударом! Вот тебе и слава и деньги!
Популяризаторы-разоблачители хотят того же самого, т.е. славы и денег. Они тоже берут какой-нибудь общеизвестный факт и стараются его опровергнуть. Один пишет, что "Слово о полку Игореве" - не памятник древнерусской литературы, а фальсификация XVIII века. Другой доказывает, что русская армия не выиграла ни одного сражения, даже Полтаву и Бородино. Третий говорит, что и до Петра I Россия успешно вестернизировалась, а Петр лишь всё испортил. Вот и Буровский такой же популяризатор-разоблачитель. Впрочем, кому нравится, - читайте. А я больше не хочу.

4 декабря 2011

OldSergeant

Очень сильно разочарован! Насчет сенсационности - это еще ба-а-льшой вопрос! Автор компилирует давно известные факты и преподносит их как некое откровение, которое до этого было неизвестно. Кроме того, хорошо бы автору внимательно читать самому, что он пишет. А то у него на 297-й странице генерал Власов сдается в плен в 1941 году (бред полнейший!), на 349-й - останавливает 5 декабря 1941-го генерала Моделя под Москвой, и уже на 350-й странице попадает в плен на Волховском фронте 12 июля 42-го (что правда!). И это только то, что явно бросается в глаза. Как говорил незабвенный Коровьев, "поздравляю, гражданин, соврамши!" Так что разочаровал автор, сильно разочаровал.

1 мая 2018