«Россия, умытая кровью. Самая страшная русская трагедия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Буровского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Россия, умытая кровью. Самая страшная русская трагедия»

radiopost

Автор - доктор философских и кандидат исторических наук Буровский Андрей Михайлович.
Очень интересная и наиболее объёмная и полная книга по истории Гражданской войны, которую я когда- либо читал. Заметно, что автор серьёзно проработал множество источников – в книге более 200 ссылок на мемуары участников и свидетелей событий, на историческую литературу, что позволяет, кстати, выбрать для чтения следующую интересную книгу по теме.
Читал я её в электронном виде, общий объём в переводе на обычную стандартную книгу формата 21х14,5см составит, пожалуй, при учёте карт и автобиографий порядка 40 известных действующих лиц Гражданской войны порядка 550 – 600 страниц. Книга объёмная и трудно читаемая. Я осилил захода за 3. Всего в книге 9 частей, по нескольку глав каждая и по нескольку разделов в каждой главе.

Известно выражение – «историю пишут победители». Это справедливое выражение – в советский период истории коммунисты предавали забвению либо просто искажали все неприятные им события и факты в свою пользу. Данная книга вскрывает то, что было спрятано от обычного советского гражданина – строителя коммунизма, что этому строителю коммунизма не положено было знать об истории прихода коммунистов к власти и ходе Гражданской войны. И это хорошо – историю надо знать такой, какая она была на самом деле без прикрас. Это хотя бы даёт шанс не наступать снова на те же грабли.
В отличие от всю жизнь преподаваемой нам в школе истории, в которой существовали в основном 3 силы – большевики (герои), белые (старорежимщики) и бандиты (нехорошие люди, восстающие против власти большевиков) данная книга описывает события более подробно, в деталях: подготовка и разжигание Гражданской войны; создание ВЧК; продразвёрстка; начало, организация и цели террора; ход войны и чехарда новых разномастных властей в регионах, причины бунтов и восстаний, и т.д. И сама война разбивается на множество деталей, сражений, событий, ранее никогда не упоминавшихся ни в школе ни в ВУЗах, информация о которых хранилась разве что в спецхранах КГБ да в зарубежных мемуарах современников тех событий. Описывая любое событие (восстание, мятеж и т.д.) Буровский излагает причины их вызвавшие, партийный и классовый состав участников – это очень важно, чтобы понимать почему произошло то-то и то-то.
О событиях автор пишет где-то с горечью от осознания глубины трагедии, где-то с юмором и сарказмом.
В сумме книга даёт понимание масштабов хаоса, обыденности жестокости в которых была страна и народ.

Недостатком можно считать то, что где-то при описании событий в датах порой не указывается год (только число и месяц), что заставляет возвращаться немного назад. Также хотелось бы видеть подтверждающие ссылки на некоторые утверждения автора, но это не меняет общей картины – книга очень полная и подробная.

Вывод: трудно переоценить значение этой книги для понимания происходящих событий в то время. По-моему эту книгу должен прочитать любой человек, считающий себя гражданином России.

14 января 2022

NeillAmbiguity

Книга, действительно, очень страшная. Мыслящему человеку непонятно, Германия прошла через денацификацию ( денацизм). Но, ведь нацисты убили, уничтожили в разы ( до 10) меньше людей, чем коммунисты. Почему до сих пор не проведена ‘ декоммунизация’, не объявлена вне закона коммунистическая партия? Эти изверги, нелюди, пробравшиеся в современное общество из первобытных времён? Конечно, тяжело осознавать, что вся твоя молодость, детство прошли в этой вязкой трясине всеобщего вранья, пох-зма, оболванивания, трескучих лозунгах: Свободу Луису Корвалану! Свободу Анжеле Дэвис! Дети разных народов, мы мечтою о мире живём...( это имея Никарагуа, Сальвадор, Анголу, Мозамбик, Камбоджу, Афганистан и многие другие страны). Все эти бесконечные речевки, смотры строя и песни и добровольные общества: спасение на водах; озеленение; пожарных и тд. Откровенное враньё, развод,наплевательство на здравый смысл, изничтожение личности и многое другое, направленное на подавление индивидуума, низведение его до положения пещерного человека - всё это изобрететения большевиков- коммунистов. Несколько лет назад путин приказал Госдуме изобрести закон, карающий за ‘ клевету’ о Гражданской войне. Ничего удивительного. Ведь он сам широко применяет методы ( например, в подавлении Тамбовского восстания) большевиков в Гражданской войне в отношении собственных подданых ( называть ‘ гражданами’ современных россиян, наверное , неправильно- никаких реальных прав, только обязанность: платить за всё, везде, постоянно).В общем, уму не постижимо, как человеконенавистническая, людоедская власть коммунистов может вызывать симпатию у путинистов современной России.Сейчас, с введением цезуры ( хотя, она введена уже давно, более 20 лет) подобных книг не издают ( больше всяких Тамониковых). Так, что если имеете, читайте: обогатитесь знанием.
1 июля 2022