«Разум и цивилизация, или Мерцание в темноте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Буровского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разум и цивилизация, или Мерцание в темноте»

отзыв и рецензия на книгу

erofey

Честно скажу - дочитал только до половины. Автор хорошо пишет, но содержание книги несколько обескуражило.
В общем, в книге описываются заблуждения и небылицы, которые придумывали люди, пытаясь объяснить происходящее вокруг.
Есть глава, посвященная феям.
Есть глава про джинов, есть про гномов.
Есть глава про то, как хитрые журналисты и недалекие ученые фальсифицировали факты, доказывающие что человечеству 200 млн. лет или нас зачали инопланетяне или еще что-то в этом духе.
После очередной истории в духе "в 18..-м году Джон Смит нашел скелет человека в угольной породе, которой было 260 млн. лет и газеты принялись утверждать, что цивилизация существовала во времена динозавров" я устал.
Что хотел сказать автор? Что наука это хорошо, а лженаука - плохо и в фей верить не надо? Окей, спасибо, кэп.

Если вам хочется узнать кучу лженаучных фактов, которые напридумали люди (и которые вы сразу забудете после прочтения) и вас еще нужно убеждать, что мир создал не господь, и что наука основана на научном методе, то можете прочитать.
Мне показалась бесполезной тратой времени.

19 января 2020