George3

Прочитал, хотя местами просто пролистал книгу, поскольку сам не очень интересуюсь российском роком, а вот один из внуков очень увлечен и сам участник любительской группы, культивирующей тяжелый рок.
    Это действительно энциклопедия. Информация о известных и практически незнакомых массовому мне группах предоставляется кратко и в алфавитном порядке. Причем очень кратко. Картины развития у нас рок-музыки не получишь. Читать подряд не очень интересно. К ней лучше обращаться за справками, но это можно сделать и в википедии.

masharoze
    Книга, написанная другом, в которой упоминаются имена многих друзей, не могла быть не куплена и не размещена с почётом на полках домашней библиотеки для последующего беззастенчивого оголтелого хвастовства)) Тем более, в нескольких статьях упоминается фамилия мужа, а это вообще приводит в экстаз и заставляет проникнуться глубокой любовью к автору (поскольку, как многие, принадлежу к людям, теряющим над собой контроль, при виде собственного имени, напечатанного типографским способом)))
    А если серьёзно, Андрей Бурлака проделал грандиозную работу по сбору, архивированию и изложению информации о музыкальной жизни Ленинграда-Петербурга с шестидисятых годов по текущие двухтысячные. Сотни групп, названий, имён, среди которых как прогремевшие на всю страну "Кино", "Алиса", "ДДТ", "Телевизор", "Сплин", "Аквариум", так и их менее известные коллеги, о которых, возможно, и прочитать-то негде, кроме этого издания. Информация, которой щедро делится Андрей, поистине уникальна. Все, кто принимал участие в рок-жизни города любого из описываемых периодов, испытают жестокий приступ ностальгии, углубившись в эту энциклопедию, вспомнят массу забытых имен, концертов и песен своей юности. Удачной кажтся и идея распределения материала и по хронологическому, а не только алфавитному, принципу.
    Ещё раз подчеркну авторитетность автора в данной области крылатым уже высказыванием в его адрес: "Если Бурлака не знает такой группы, такой группы не существует"