Рецензия kassiopeya007 на книгу — Андрея Бильжо «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора» — MyBook

Отзыв на книгу «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора»

kassiopeya007

Вот она, настоящая летняя книга!
Во-первых, она жёлтая, словно солнышко (хотя, конечно, жёлтая она, может, потому, что Бильжо по образованию врач-психиатр). Во-вторых, она про поезда. Словно специально для летних удушливых часов, проведённых на верхней боковой полке (по-моему, самое неудобное место в поезде). Специально, потому что находишься в поезде и читаешь о поезде, о поездках, о пассажирах и о том, какая она вообще жизнь разная-несуразная со своими путями-дорожками.

Этот желтый поезд состоит из 24-х вагонов - 24-х коротеньких историй пассажира А.Бильжо, который известен как создатель легендарного Петровича. Да-да, того самого, который в газетах, анекдотах и передачах (ну если вы помните...). Маленький человечек нашего времени. Смешной, глупый, неуёмный и просто Петрович.
Петрович есть и в этой летней книге. Здесь вообще много кто и что есть. Потому что все эти коротенькие истории сопровождаются смешными или грустными карикатурами. Но в основном конечно же смешными. Потому что противовес. Ведь истории в некоторых случаях очень и очень грустные. Потому что жизненные.

А вообще это такая ностальгическая книга. Книга о прошлом, о том, что дорого сердцу, о воспоминаниях. Они есть разные. И пробивающие и на слёзы, и на смех. И такие настоящие. Искренние.
На душе после этого светло.

Думаю, что у каждого человека есть свой поезд с воспоминаниями, состоящий из вагонов-историй. Этот поезд мчится и мчится, а ты ходишь по вагонам, погружась в разные моменты своей жизни. И ждёшь. Ждёшь своей остановки.
Наверное, книга и об этом тоже.

Тихое спасибо Бильжо за знакомство с его поездом.
Советую и Вам познакомиться.

19 июля 2012