Рецензия Imbir на книгу — Андрея Бильжо «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора» — MyBook

Отзыв на книгу «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора»

Imbir

Рабочий в геологической партии в Средней Азии, научный сотрудник НИИ гигиены водного транспорта, судовый врач на разных судах, психиатр в психиатрических больницах и в Институте психиатрии АМН СССР, главный художник-карикатурист в издательском доме «Коммерсантъ»
и т.д. и т.п.
Колоритнейшая фигура, мозговед, кандидат медицинских наук, карикатурист, художник, автор смешного персонажа Петровича, любитель путешествий близких и далеких, веселый и остроумный человек.
Его 24 вагона интересны, занимательны и ностальгически теплые.
Вот только одна из занимательных историй:

Когда из МЧС поступил заказ на рекламный ролик, Бильжо много раз переспрашивал: «Вы точно уверены, что хотите, чтобы я это делал»? Ему говорили: «Да, Андрей, мы знакомы с вашим творчеством».
Сделали пилотный вариант, на просмотр пришли пять генералов в штатском. Сильные мужчины с открытыми русскими лицами. В ролике из одной комнаты выходило нарисованное художником существо мужского пола, держа синюшное существо женского пола (которой было плохо), и говорило: «А у нас в квартире газ. А у вас»? Из другой двери выходило, наоборот, существо женского пола с мокрым мужчиной (видимо, только что захлебнувшимся водой) на руках и говорило: «А у нас водопровод. Вот».
Четыре генерала хохотали: «Отличный ролик, делайте остальное, нам понравилось». У пятого не дрогнула никакая часть мимической мускулатуры: «А я люблю, когда все реально, как в жизни». Тогда Бильжо предложил:
– Давайте представим картину. Из одной двери выходит, к примеру, Никита Михалков, держа синего цвета Чулпан Хаматову, и говорит: «А у нас в квартире газ. А у вас»? А оттуда выходит, например, Волочкова и держит на руках Евгения Миронова, с которого стекает вода, и говорит: «А у нас водопровод. Вот». Четверо помрачнели. А пятый генерал сказал: «Нет уж, делайте мультфильм».

Под перестук авторского поезда почему-то вспоминаются собственные поездки и личные истории, которые происходили под мерный перестук колес…

24 октября 2014