Imbir

Рабочий в геологической партии в Средней Азии, научный сотрудник НИИ гигиены водного транспорта, судовый врач на разных судах, психиатр в психиатрических больницах и в Институте психиатрии АМН СССР, главный художник-карикатурист в издательском доме «Коммерсантъ»
    и т.д. и т.п.
    Колоритнейшая фигура, мозговед, кандидат медицинских наук, карикатурист, художник, автор смешного персонажа Петровича, любитель путешествий близких и далеких, веселый и остроумный человек.
    Его 24 вагона интересны, занимательны и ностальгически теплые.
    Вот только одна из занимательных историй:

Когда из МЧС поступил заказ на рекламный ролик, Бильжо много раз переспрашивал: «Вы точно уверены, что хотите, чтобы я это делал»? Ему говорили: «Да, Андрей, мы знакомы с вашим творчеством».
    Сделали пилотный вариант, на просмотр пришли пять генералов в штатском. Сильные мужчины с открытыми русскими лицами. В ролике из одной комнаты выходило нарисованное художником существо мужского пола, держа синюшное существо женского пола (которой было плохо), и говорило: «А у нас в квартире газ. А у вас»? Из другой двери выходило, наоборот, существо женского пола с мокрым мужчиной (видимо, только что захлебнувшимся водой) на руках и говорило: «А у нас водопровод. Вот».
    Четыре генерала хохотали: «Отличный ролик, делайте остальное, нам понравилось». У пятого не дрогнула никакая часть мимической мускулатуры: «А я люблю, когда все реально, как в жизни». Тогда Бильжо предложил:
    – Давайте представим картину. Из одной двери выходит, к примеру, Никита Михалков, держа синего цвета Чулпан Хаматову, и говорит: «А у нас в квартире газ. А у вас»? А оттуда выходит, например, Волочкова и держит на руках Евгения Миронова, с которого стекает вода, и говорит: «А у нас водопровод. Вот». Четверо помрачнели. А пятый генерал сказал: «Нет уж, делайте мультфильм».

Под перестук авторского поезда почему-то вспоминаются собственные поездки и личные истории, которые происходили под мерный перестук колес…

kassiopeya007

Вот она, настоящая летняя книга!
    Во-первых, она жёлтая, словно солнышко (хотя, конечно, жёлтая она, может, потому, что Бильжо по образованию врач-психиатр). Во-вторых, она про поезда. Словно специально для летних удушливых часов, проведённых на верхней боковой полке (по-моему, самое неудобное место в поезде). Специально, потому что находишься в поезде и читаешь о поезде, о поездках, о пассажирах и о том, какая она вообще жизнь разная-несуразная со своими путями-дорожками.

Этот желтый поезд состоит из 24-х вагонов - 24-х коротеньких историй пассажира А.Бильжо, который известен как создатель легендарного Петровича. Да-да, того самого, который в газетах, анекдотах и передачах (ну если вы помните...). Маленький человечек нашего времени. Смешной, глупый, неуёмный и просто Петрович.
    Петрович есть и в этой летней книге. Здесь вообще много кто и что есть. Потому что все эти коротенькие истории сопровождаются смешными или грустными карикатурами. Но в основном конечно же смешными. Потому что противовес. Ведь истории в некоторых случаях очень и очень грустные. Потому что жизненные.

А вообще это такая ностальгическая книга. Книга о прошлом, о том, что дорого сердцу, о воспоминаниях. Они есть разные. И пробивающие и на слёзы, и на смех. И такие настоящие. Искренние.
    На душе после этого светло.

Думаю, что у каждого человека есть свой поезд с воспоминаниями, состоящий из вагонов-историй. Этот поезд мчится и мчится, а ты ходишь по вагонам, погружась в разные моменты своей жизни. И ждёшь. Ждёшь своей остановки.
    Наверное, книга и об этом тоже.

Тихое спасибо Бильжо за знакомство с его поездом.
    Советую и Вам познакомиться.

LoraG

Остроумная книжка с картинками. Ностальгические истории о путешествиях автора в разное время (начинаются поездками с папой-мамой на море в счастливом советском детстве) и с разными попутчиками. Множество бытовых подробностей и деталей, до боли знакомых тем, кто ездил в советских поездах. И в не советских. Но рассказики – только часть (и небольшая, ИМХО) книжки. Не было бы рисунков – не было бы и книжки. Иллюстрации к рассказам и комиксы из жизни известного персонажа Бильжо – Петровича. В общем, всего понемножку: немножко от писателя, немножко от психиатра, множко от художника – получилось вполне миленько.

deadmanwonderland...

Очень тёплая и добрая книга. Я не ожидала, что в ней будет столько позитива. Мне было даже как-то непривычно(особенно после Ремарка и Агеева).

Желтый, цвет обложки, пришелся как раз к месту. На протяжение всей книги со страниц не сходят яркие солнечные лучи. Иллюстрации автора бывают не всегда в тему, но определенно вызывают улыбку.
    Наверное, впервые в жизни я ощутила такую громогласную досаду: я ведь всегда безоговорочно любила поезда, но, почему-то, летала самолетами. В этой гонке со временем мы совсем забыли тот чудесный вид за окном, соседей по купе, занятные разговоры и стук колес, непременно убаюкивающий ночью. Так, станция за станцией, проходит и наша жизнь. Сменяются попутчики, изменяются направления; возможно, из плацкарта мы попадем в СВ. Но конец всегда один. Нас ждет финальная остановка, на которой мы сойдем. В конце концов, у всех нас на руках билет в 1 конец.

Интересно, такая позитивная книга, а привела к таким мыслям. Может, слова, такие простые и незамысловатые, несут в себе нечто большее, чем просто воспоминания?..
    Вообще, книга заслуживает пожизненного тэга #Добро. Не больше и не меньше.
    Я поставлю ей 4. Хорошую, твёрдую четыре за улыбку и легкое сердце.

UncleSplin

Художник, скульптор, врач, студент или еще Бог знает кто. Всех объединяет стук колес. Домашняя курочка, отварные яички, соль в спичечном коробке, баночка водки и хрестоматийные стаканы тонкого стекла в звенящих подстаканниках.
    Автор, известный художник, попробовал с помощью кисти передать во многом личное, но зачастую такое общее железнодорожное счастье. Заповетное, затаенное и зачастую утерянное. Получилось. Наивно, добро и чувственно. 24 маленьких зарисовки. От и до. Как раз самое то, чего так не хватает студеною зимою. Горстки искренности, щепотки тепла и по-детскому настоящей улыбки, когда под стук колес тебя уносит память. Стук-стук, стук-стук, стук-...