aprilsale
    Aniska

Аннотация сказала мне:

Из книги вы узнаете:
    – как пилот в домашних тапочках отвез Бильжо к Деду Морозу;
    – что такое паспорт моряка и что предписывала инструкция делать советскому гражданину, если его поселили в номер с женщиной (!);
    – что такое остров женщин Шикотан;
    – где играют в бильярд с шайбами;
    – как "Онегин" помог Бильжо во время гибельного тайфуна в Тихом океане.

Я сказала: ВАУ! И взялась читать. Как путешественник со стажем (но как-то подзависший на одном месте), я не могла пройти мимо путевых заметок. Однако с Бильжо диалога у нас не вышло. Его стиль меня не то что не покорил, но даже раздражал. Создавалось ощущение натужных шуток, повышенной говорливости автора ни о чем, высосанных из пальца абзацах. Неестественно - вот тот вердикт, который засел в моей голове главе на четвертой и продержался до конца. Неискренность. А временами и высокомерие. А еще как-то обижает старательно выставленная напоказ нелюбовь к своей стране. Не люблю я такого. Потому и записки авиапассажира меня совсем не порадовали.

Krita

Развлекательная литература тоже должна быть хорошей и заслужитвать пяти "звёздочек". Прямо, как эта книга. Обожаю-обожаю путевые заметки, особенно написанные с юморком и легкостью, с карикатурками и явной любовью к перемене мест. Первая половина книги текла легко, не замечая страниц... а вторая заставила "гуглить" (как выглядят те или иные места, описываемые автором). А для меня это главный показатель - если хочется "гуглить", значит автор со своей книгой выполнили их главное предназначение: заинтересовали, поведали о чем-то возможно и не архиважном, но цепляющем и интересном.

Мир огромен. И если у нас нет возможности объездить его весь, то пусть у нас будет много-много книг с путевыми очерками!

CarnationLillyLil...

Книга для самолета. Философского отклика в душе, конечно, не оставит, но, вероятно, развлечет. На троечку.

Другие книги подборки «Книжный выбор Simple Travel »