«Символизм» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Андрея Белого в электронной библиотеке MyBook
Символизм

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 585 000 книг

Оцените книгу
О книге

«В чем отличие образа действительности от образа искусства? В том, что образ действительности не может существовать сам по себе, а только в связи со всем окружающим; а связь всего окружающего есть связь причин и действий; закон этой связи – закон моего рассуждающего сознания. Образ действительности существует закономерно; но закономерность эта есть часть моего «я» (рефлексирующая), а вовсе не «я»; и образ действительности, предопределенный связью, не существует как безусловно одушевленный образ…»

читайте онлайн полную версию книги «Символизм» автора Андрей Белый на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Символизм» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
12 172 книги
Но, создав иной мир, лучший, художник видит, что по образу и подобию этого мира построен мир бытия; природа – плохая копия его мира, но все же копия.
17 апреля 2020

От природы видимой он восходит к подлинному; но подлинное для него в «я», сознающем себя законодателем жизни
17 апреля 2020

Художник воспроизводит вечное в формах, данных природой; в работе над формой – смысл искусства; соединение в одной художественной форме черт, разбросанных во многих природных формах, создание типических форм, форм-идей – вот символизм этого рода творчества: таков символизм Гете.

Автор книги