Петербург. Стихотворения

innashpitzberg

Это шедевр.

Я читала этот роман запоем, перечитывала с упоением, перечитывала еще и еще раз, с восхищением и восторгом.

Это - произведение искусства, символическое, модернистское, амбициозное, прекрасное.

И почему-то мне везде в последнее время мерещатся "Бесы" Достоевского. Или действительно повлияли, или это уже моя фантазия...

А действительно хорошо про "Петербург" сказал Волков в "Истории культуры Санкт-Петербурга"

Авантюрный сюжет романа Белого - охота революционеров-террористов за важным петербургским чиновником - лишь повод для взрыва фантастических ситуаций, блистящих описаний и мистических теорий. ..
    На читателя обрушивается литературный шквал огромной силы и темперамента. Белый применяет в своем произведении иронию, гротеск, пафос, пародию... Он виртуозно использует весь арсенал средств, накопленный его предшественниками Гоголем и Достоевским, и создает совершенно новые эффекты, смешивая страшное, смешное и трагическое в неповторимой манере и с помощью языковых фокусов, о которых Евгений Замятин справедливо заметил, что они соотносятся с русским языком так же, как язык "Улисса" с английским.

Русские писатели до Белого, с наслаждением фантазируя об уничтожении своей столицы, призывали обрушиться на город три из четырех стихий: Петербург у них погибал от наводнения, сгорал и испарялся в воздухе как мираж. У Белого в действие вводится четвертая стихия - земля: Петербург в его романе проваливается.

Alighiero

Флэшмоб 2012, совет от TibetanFox

Что-то необыкновенное. Первое время я не понимала, что происходит. Да и по прочтении понимаю не то чтобы совсем.
    Мистика действительно околомайринковская, как и предупреждали. Но с большой поправкой на национальный колорит. У меня даже прохладное отношение к вопросу о судьбах России сменилось некоторой заинтересованностью. На протяжении всего романа чувствуется, как нагнетается перед революцией обстановка, на уровне символов обозначен выбор между Западом и Востоком и несостоятельность этого выбора, и собственный путь.
    Язык головокружительно красив (хоть и очень своеобразен), текст сам по себе головокружителен. Как и духовидческий образ Петербурга, чьи формы - отнюдь не проспектно-канальная сетка, а некий эктоплазменный кисель, или даже еще эфемернее - разбитое рябью отражение. Космическая жуть врывается в повествование когда хочет.
    И не обошлось без человеческого, слишком человеческого: острого момента из жизни несчастливой, взаимоотчужденной семьи. Отцу и сыну взаимное сходство внушают отвращение (это нагнетается, как революционное поветрие), взаимное различие затрудняет понимание, возвращение в семью матери, сардинница ужасного содержания...
    Эта линия романа неким образом разрешается. А с судьбами непонятно.

Zelenoglazka

В этом романе три главных героя - Петербург, террор, красный цвет. Все это взаимосвязано. Сквозь серые прямые проспекты, сквозь туман, мглу, изморозь ярко и жутко вспыхивает красный флаг. Красный цвет пронизывает серость и блеклость - "фирменные" цвета Петербурга. Все здесь искажено, и контуры и звуки, так туманным утром мы можем принять плеск воды за шум шагов, а человеческий голос - за карканье ворона.

Сказать конкретно, о чем книга не так просто. Здесь столько всего намешано. Террористы, взрывающие важных сановников и вербующие в свои ряды романтически насторенную молодежь. Провокация со стороны тайной полиции, провокация внутри партии эсеров, провокация на самом высшем уровне - шантаж самого сенатора. И рядом - высший свет, дворяне, блестящие офицеры, богатые дома, балы и развлечения... Умирающие от голода бедняки, бастующие рабочие на заводах, мрачные предчувствия охватившие всю Россию, даже самую легкомысленную прослойку общества.

Террор здесь обусловили не только бомбы и взрывы. На примере "террористического акта" в частной жизни мы видим, к какой страшной трагедии могут привести необдуманные поступки. Жена сенатора Аблеухова бросает мужа и сына, увлекшись итальянским актером. Супруга офицера Лихутина, на которой тот женился вопреки воле родителей и по страстной любви, влюбляется в сына сенатора Аблеухова и заводит с ним роман. И жизнь обеих семей начинает разрушаться.

Участь ужасная - обыденного нормального человека, которого жизнь разрешается словарями понятливых слов и поступков: поступки влекут его, как суденышко, оснащенное и словами, и жестами; если суденышко налетит на подводную скалу невнятности, то оно разбивается: тонет пловец...

Если в семье Лихутиных еще можно остановиться, дойдя до крайней точки трагедии, еще можно все исправить, дав себе второй шанс, то в семье сенатора Аблеухова слишком поздно. Чем старше человек, тем он уязвимее, тем проще нанести ему рану, которая уже не сможет зарубцеваться... Почти семидесятилетнего сенатора террор со стороны супруги подкосил куда больше, чем все ухищрения и угрозы бомбистов.

"Петербург" читается не просто. Но к этому надо привыкнуть. И к странному, тягучему языку, и к калейдоскопу событий, происходящих в разных местах одновременно, и к мрачности атмосферы. Это того стоит.

hands_away

шедевральное произведение.
    перечитывать еще много-много раз. ибо смысла, символов и аллюзий там бесчисленное множество.
    вот он, русский революционер - в диком ужасе, в припадке бреда, а порванном плаще.

Toccata

Через тернии к Белому

До этого мига громоздились тут какие-то массивы из бредов и чудовищных мороков...

Очень противоречивые чувства от прочтения "Петербурга"... Сперва мне нравилось. Но вскоре нравиться перестало, потому что все трудней и трудней было продираться сквозь текст, все больше и больше сходный со сплошной галлюцинацией, потоком громоздящихся друг на друга впечатлений героев, в большинстве своем с сумашедшинкой. Кабы мне не нужно было сдавать этого по предмету в универе, то бросила бы, не добравшись и до середины. Но я терпела, время от времени с невыразимой мукой в готовящейся к мозговому штурму голове бралась за том и прочитывала по паре десятков страниц. Но с двумя заключительными главами мне повезло: пошли кульминации с развязками, стало больше действия, да и - что темнить? - с каждой прочитанной страницей я ощущала скорое избавление от этого чтения, что, в свою очередь, ускоряло процесс. Заключение мне, то есть, понравилось. Потому ни "да" ни "нет" - "нейтрально". По содержанию своему, по вложенным в него смыслам - роман несомненно хорош. Но форма... кабы не эта форма... Оправдался бы мой соблазн революционерами. Так же - будто в томах, тщательно очищенных от пыли Аполлоном Аполлоновичем, копался, сбрасывая книги на пол, Николай Аполлонович в поисках сардинницы с бомбой. Похожего шороху навел Белый на базе ранее мной прочитанного.

Ничего так себе:) Петербург понравился, кучеряво, но занятно. А стихи? Читали мы и получше)))