Рецензия Omiana на книгу — Андрея Белянина «Жениться и обезвредить» — MyBook

Отзыв на книгу «Жениться и обезвредить»

Omiana

Вообще-то мне нравится творчество Белянина за его незамысловатый юмор и оптимистичный настрой, так что я всегда воспринимала его книги, как средство для поднятия настроения. С данным конкретным циклом у меня связаны самые приятные воспоминания, помнится, я читала его вместо того, чтобы заниматься подготовкой к очередной курсовой, так что это было своеобразное запретное читательское удовольствие. А запретный плод, как водится, не в меру сладок и заманчив х))
На завершающую книгу цикла я обратила внимание еще сразу по выходу ее из печати, но все откладывала ее чтение. С одной стороны, было интересно, как закончилась эта забавная история о милиционере, неожиданно попавшем в лубочно-сказочную Русь и как-то очень легко и гармонично вписавшемся в жизнь царства-государства. С другой же стороны, я боялась разочароваться в Белянине, вкус к произведениям которого я утратила где-то вместе с окончанием университета.
Примерное содержание книги ясно уже из ее названия. Вот и пришлось доблестному участковому поменять свое холостое житье-бытье на семейную жизнь с бывшей чертовкой, да только незадача вышла – невеста попала под подозрение в убийстве, а в самом Лукошине вдруг начали твориться очередные странности. Так что милицейское отделение без дела не осталось, а там и до почти глобальной борьбы бобра с ослом недалеко.
Прочитала я книгу с некоторым удовольствием, но без запала и увлечения. Все-таки время «белянинских» книжек для меня ушло. Юмор показался грубоватым, герои – близкими к одноклеточности, а интрига периодически нагоняла скуку. Да и то махрово-религиозный, то прянично-самодержавный пафос мне совсем не близки. Но все-таки все хорошо, что хорошо кончается, так что спасибо Белянину за забавный и необычный цикл о «попаданце в погонах».
6/10
11 октября 2011