Жениться и обезвредить

Alighieri

Решив разгрузить себе мозг, я нашла старый и проверенный способ-почитать Белянина, а точнее его серию книг про милиционера в сказочной Руси.
    Кто то может презрительно вздернуть бровь, но скажу сразу, что лучших книг для приятного времяпрепровождения (разве что Громыко еще), нет. Здесь тебя не станут грузить нравоучениями, философией. Здесь просто яркие и веселые персонажи.
    однозначно стоит читать когда плохо и все раздражает. Будете улыбаться с первых строк.
    А эта книга очень хорошая получилась.
    Жалко что последняя.

Omiana
    Вообще-то мне нравится творчество Белянина за его незамысловатый юмор и оптимистичный настрой, так что я всегда воспринимала его книги, как средство для поднятия настроения. С данным конкретным циклом у меня связаны самые приятные воспоминания, помнится, я читала его вместо того, чтобы заниматься подготовкой к очередной курсовой, так что это было своеобразное запретное читательское удовольствие. А запретный плод, как водится, не в меру сладок и заманчив х))
    На завершающую книгу цикла я обратила внимание еще сразу по выходу ее из печати, но все откладывала ее чтение. С одной стороны, было интересно, как закончилась эта забавная история о милиционере, неожиданно попавшем в лубочно-сказочную Русь и как-то очень легко и гармонично вписавшемся в жизнь царства-государства. С другой же стороны, я боялась разочароваться в Белянине, вкус к произведениям которого я утратила где-то вместе с окончанием университета.
    Примерное содержание книги ясно уже из ее названия. Вот и пришлось доблестному участковому поменять свое холостое житье-бытье на семейную жизнь с бывшей чертовкой, да только незадача вышла – невеста попала под подозрение в убийстве, а в самом Лукошине вдруг начали твориться очередные странности. Так что милицейское отделение без дела не осталось, а там и до почти глобальной борьбы бобра с ослом недалеко.
    Прочитала я книгу с некоторым удовольствием, но без запала и увлечения. Все-таки время «белянинских» книжек для меня ушло. Юмор показался грубоватым, герои – близкими к одноклеточности, а интрига периодически нагоняла скуку. Да и то махрово-религиозный, то прянично-самодержавный пафос мне совсем не близки. Но все-таки все хорошо, что хорошо кончается, так что спасибо Белянину за забавный и необычный цикл о «попаданце в погонах».
    6/10
    alexkrm
    Таки что я скажу: когда я увидел "Бандитский Петербург", я таки говорил: "О! Вот! Вот наш ответ ихнему Спруту!" Когда я увидел первую книгу "Тайного сыска", я сказал себе: вот! это, кажется ответ уже нашему Максу Фраю. Прочитал семь книг и что ви таки думаете? никакого тайного сыска! уголовный розыск! А кто у них там за вора в законе? Правильно: Кощей. А еще там есть Абрам Моисеевич, дьяк Филька, азербайджанец-домовой, э! Когда делали фильм за Ивана Васильевича, то до азербайджанского домового нэ дадумалысь. А стрельцы те же. Оттуда же. Правда, царем там Горох, который женится на австрийской, доннерветтер, принцессе. Они там все женятся. Уже с третьей книги там почти что не детектив, а ответ ихней очень длинной Санта-Барбаре! Нет, я не против, тем более что написано хорошо и даже смешно, а иногда очень - как соблазнительно тому, кто видит цитаты! Русский Тарантино, чтоб я так жил, в первой книге и даже немножко во второй. И третья тоже, а вот четвертую я уже читал через пятое на десятое, потому что и так понятно, что у них там дурдом и прочие терзания души. Правда, к концу пятой книги герои отбивают у Кощея невесту участкового (я еще не сказал, что главный герой - участковый милиционер, который там "воеводой"? так говорю, а экспертом-криминалистом Баба Яга) - тут бы и свадебку, но. Но герои в шестой отправляются в отпуск в деревню, еще раз побивают Кощея, а в седьмой так и вовсе Лихо (которое не будить) - вообразите таки себе, Лихом оказывается Один! Ударение на первом "о". Тот самый. И поженились они и сказке конец.

P.S. А кто послесловие к той книжке написал, так я не виноват.
    Ну не автор же??
    "В самом начале мы упомянули о том, что герой Белянина появился на свет в трудную и невеселую для отечества годину, чтоб оружием смеха сразиться с мрачными и невеселыми настроениями, царившими в обществе. Символично, что прощальная книга о Никите Ивашове выходит в свет в точно такую же суровую пору, когда весь мир трясет лихорадка экономического кризиса..."
    mermaid
    Как ни прискорбно, но заявлено, что это последняя часть цикла про Сыск царя Гороха.
    Батюшка сыскной воевода собирается жениться. И невеста уже прибыла, и дату венчания назначили. Как вдруг в столице начались неприятности. И главный подозреваемый - невеста! Тут уж не до свадьбы, живыми бы остаться. И начинает наш опер все распутывать.
    Герои, как и прежде, по мере сил юморят. А уж младший сотрудник Митя меня своими перлами порой до исступления доводил
    Yulechka1984

Впервые знакомство с данным автором состоялось, когда я училась в институте. Тогда, читая книги Белянина, я смеялась вслух чуть ли не в каждом диалоге. Особенно над его книгой Багдадский вор. Вот и сейчас решила разгрузить мозги от серьезной литературы, и прочесть что то новое у этого автора. Но, к сожалению, еле дочитала. Смеялась сильно раза 2 за всю книгу. Почему то уже не вызывали восторга его монологи( Хотя хочу заметить, что автор чрезвычайно талантлив, обладает незаурядным чувством юмора. И в целом конечно я не могу дать отрицательную оценку, хотя бы в память о том времени, когда его книги вызывали поный восторг!