marchsale17
    devga

Как-то совсем не порадовала книга. Во время её прочтения казалось, что это какие-то слабые перепевки очень мной любимых "Меча без имени" и "Моей жены - ведьмы" - главный герой, практически ничем от Скиминока и Сергея не отличается - такой же характер, то же поведение, "фишки" те же. Сама идея книги неплоха, но в исполнении нет ничего нового и захватывающего - чтение на один раз, если бы не купила себе серию "Граничары", то бросила бы на половине. Первую часть "Замка" читала с откладыванием в сторону надолго, вторая пошла легче. Шутки часто плоские, редко пошловатые и в целом мало смешные. Герои неинтересные и не выдающиеся. Главный персонаж - Ставр - как уже сказала, повторение других белянинских героев. Его дочка Хельга - великовозрастная туповатая блондинка с умом не 17-летней, а максимум 12 - 13-летки. Еще заметила, что по некоторым "типа молодежным" шуткам Белянин застрял где-то в девяностых-двухтысячных, музыкальные пристрастия Хельги так же списаны с подростков тех годов. Какие сейчас "Руки вверх" и "Муми Тролли"? Родственник Ставра - спятивший дядя Эдик со справкой из психбольницы (скандинавский бог Тор собственной персоной) - вообще перебор полнейший. По идее он был одной из главных "смешных" столпов романа... Неинтересная любовная линия с потусторонней сверхэротичной мадам (дампир - то бишь что-то вампирообразное, но не особо поняла отличие); пошлые посягательства от озабоченной престарелой местной феодалки... Конец также не впечатлил, вроде бы интересно пошло, но потом тупо его слили.
    В общем, перечитав сейчас, что написала, могу сказать одно - бред... Не лучшее произведение Белянина. Может быть, не знакомым с его творчеством, придётся более менее по вкусу, но лучше почитать другие его произведение, которые я назвала выше. Сама же попробую вторую часть серии, раз книга у меня куплена. Вдруг она будет лучше.

Rianka

Редко попадаю на такой жанр, но данную книгу прочитала по совету друга, и она меня не разочаровала. Может, потому что было что-то новенькое для меня, а может, потому что была возможность тут же обсуждать прочитанный материал :-) Первая книга Белянина, и если будет продолжение, то надеюсь, что не последняя!

P.S. Книга очень веселая. Если хотите поднять себе настроение - смело берите в руки и отправляйтесь в путешествие за грани с героями.

Naffanya

Вспоминая свою прошлую нежность к творчеству Белянина, хочется громко плакать и звать маму. И ведь трудно понять: то ли ты вырос, то ли любимец исписался.
    Из книги в книгу идентичные характеры\поведение героев, те же построенные фразы и предсказуемый сюжет.
    И данное произведение исключением не оказалось.

gewissense

Тот редкий случай, когда аннотация почти без спойлеров пересказывает всю книгу. Там именно такая хрень и будет твориться, можете книгу даже не читать. Психи со справками, гром-баба без мозгов и отец с бременем ответственности весом с планету будут попадаться на каждом абзаце. С приличествующей долей, да что там долей, с приличествующим целым пафоса.
    Мне надоело выбрасывать книги со своего балкона! Я чтец-одиночка, скромно воспитываю в себе уточненную натуру, какого рагнарёка мне вечно попадается подобная чушь, а, товарищи? И ведь как её не дочитать, надо же раскурить этот косяк до конца, чтобы понять, чем это ему так предназначалось вштырить?
    Никогда не питала к Белянину теплых чувств и всегда относилась к нему холодно. Потому что все книги у него вот такие вот – вроде интересные, а вроде и скучные какие-то. Полно шаблонов, полно жаргонизмов, попытки выражаться «модно» и быть «крутяцким» парнем. Часто встречающиеся опечатки и промахи, создающие впечатление что лишней вычиткой попросту пренебрегли. То глаголы в начальной форме вместо прошедшей, то герой садится за «большой ноутбук» и щёлкает по экрану планшета уже в следующем абзаце. Дочь-подросток, уверенно шагающая к совершеннолетию, ведет себя безалаберно, безответственно и шаловливо, как первоклассница, впрочем, и отец хорош, выкидывает трупы неведомых науке существ в обычный мусоропровод.
    Вот не люблю я фэнтези, связанное с реальным миром, хоть убейте меня.
    Отец из гг вообще так себе. Сюсюкать с доченькой горазд, парням потенциальным угрожать кровавой расправой – тоже, а вот объяснять вовремя важные вещи – это не по его части.
    Тору вообде не позавидуешь - везде его каким-то долбоклюем изображают, поднадоело уже, а тут ещё и гипертрофировано так.
    Мадам дампир (о, я и не знала что меня так жутко бесит слово "дампир") - шаблонище из шаблонищ, тут и добавить нечего.
    Старушку, окучивавшую то монаха то лорда то было жалко то хотелось утопить в колодце собственноручно - ну вот чего они её терпели, скажите мне, а? Так сложно было отослать куда-нибудь подальше? Так нет же, фишка дополнительная для сюжета.
    Седрик, помощник лорда, вообще нонсенс, я бы его уже три раза повесила за бесячую натуру, но в остальном шаблонищности ему не занимать - добр, честен, предан, и фейсом очень напоминает какого-то верного вояку из какого-то сериала. С обложки вообще можно залипнуть, пытаясь вспомнить, на кого они все похоже. Лорд Белхорст - ну вылитый Джейме Ланнистер, а кудрявый Тор, хоть и совершенно не вяжется с описанным образом, очень напоминает мне купца, за которого вышла замуж блондинка-фрейлина Марии в сериале "Царство", которая ещё бордель открыла.
    Жму копыто единственному адекватному персонажу, фишка с говорящими конями вообще по-моему единственная заслужившая внимание вещь, но кормить его "Донцовой" - это перебор, ну.
    Строго говоря, нудная вышла книженция, почти всю книгу честно страдаешь, чтобы понять, чем там все закончится, а на последних пятидесяти страницах всё резко убыстряется, как водоворот и становится вообще не разобрать что происходит. Смазанная сцена встречи с «мамочкой» меня вообще чуть в аут не выбила. Они встретились, он умер, прибежала дочка, надавала маме лещей, потом они помирились, договорились что она будет приходить в гости, папу воскресили (хотя это невозможно, как же, мир мертвых открывается лишь однажды бла-бла-бла), война кончилась, все выжили, кроме каких-то там крестьян, монахов и воинов.
    Алё ну, что это было? Это щас что было вообще? Так не бывает! В фэнтези так не бывает!
    То есть, это в хорошем фэнтези не бывает, а у Белянина, видать, бывает и такое. И ещё и предложение имеется, госпаде, упаси меня его прочесть.
    Может, автор и мастак развлекать людей легкой литературой, но меня пока-что у него получается только бесить.
    Хотя, в юности читала "Багдадского вора" и "Тайный сыск царя гороха", - оба понравились, хоть и тоже подбешивали.

Mucmepukc

Еще один цикл от Белянина. Глядя на плодовитость, все же хочется верить, что пишет все еще сам. Отмечу тогда отличную память - честно удивляюсь, как можно помнить все сюжеты всех своих циклов и выбирать, о чем будет и куда пойдет следующая книга.
    Во-от... Теперь же имеем историю граничара, охраняющего свой замок на границы от всяких монстров, да еще еще параллельно подторговывающий антиквариатом в нашей реальности... И тут же воспитывающий дочь, которую "родил" от какой-то богини.

Дочку пытаются отобрать некий Комитет, пугая, что та может сделать очень плохо, и героям приходит спасаться и защищаться уже в обоих мирах. Девочке вроде "скоро восемнадцать", но какая-то она инфантильная и воспринимается лет на 12 максимум. Впрочем, там все персонажи немного пришибленные. Нет, с некоторыми это объяснимо, как в случае с дядей Эдом, настоящим божеством, гипертрофировано изображающего сумасшедшего... а вот папаня, краснеющий в присутствии красивой девушке, немного бредоват. Самый адекватный, разве что, говорящий конь, но того в сюжете совсем чуть.

Шутки традиционно белянинские. Либо на положении "зашел в ванну, а там ударила девка", либо на удивлении "и это моя дочь?". Это сложно пересказывать, но кто читал хоть пару книжек, надеюсь, поймет. Ибо это уже даже улыбки не вызывает, повторяясь по нескольку раз.
    Впрочем, появилось и что-то новенькое, уже на какой-то той самой Грани:

- И да, разрез сзади - это красиво и функционально!
    - Меня смущают последние семь букв, - на миг призадумался я.

WTF?

- Хотя... Если им это так уж интересно, любуйтесь, ироды! - Я развернулся спиной, согнулся и на мгновение приспустил штаны в сторону громадной армии мертвяков.

Это только что уж совсем запомнилось.

Даже не знаю, как ко всему этому относиться. Выдохну и приступлю ко второй, может что-то исправиться.

Интересная, довольно динамичная, в классическом стиле Белянина.
    Читала без отрыва, книга легко погружает в другую реальность, в жизнь героев.
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»