Отзывы на книгу «Взять живым мёртвого»

Salza

Так как последняя книга этого цикла, которую я читала, меня не особо впечатлила, знакомство с сим произведением я долго откладывала. И таки решилась. Ну... Не совсем то, чего мне хотелось. Но всё же встрече с любимыми героями я была рада.

Мне опять не хватило самого люда лукошкинского и царя Гороха, потому как в этот раз было

Это не расследование, это тараканий квест какой-то…

Путешествовала наша опер-группа в избушке на курьих ножках по землям Чехии, Польши, немецкими землями... далеко от Лукошкино словом.

Бабуля-Яга тут вообще ругалась направо-налево как заправская уголовница:

– Потому как неча было на милицию наезжать, – весомо добавила бабка, цыкнув зубом и проведя большим пальцем под горлом.

Это тоже мне показалось неуместным...

– По твоей же вине, сучка крашена, – вполголоса добавила Яга.

Ну... вот такая бабуся тут оказалась...

... вспылила Баба-яга. – Курва ты немецкая, чтоб тебе пусто было! Когда надо, молчишь, а после дела кричишь?! Да чтоб тебе за таковые подставы по судебному решению все волосы из подмышек выщипали и съесть заставили! Чтоб тебя в платье монашеском мимо дома дьяка Груздева вели, а он пьяный был! Чтоб у тебя прыщи повылазили на таком месте, где и сама не посмотришь и другим не покажешь! Чтоб…

Митя, единственный, радовал. Всё той же широкой души человек, с простыми помыслами и богатырской силушкой. Хотя и с ним один момент... такой был:

И в ответ сразу трое зверолюдей кинулись на нашего младшего сотрудника. Они просто не знали, какое опасное оружие – плотницкий топор в руках простого деревенского паренька под два метра ростом и косая сажень в плечах. Куски фарша так и полетели в разные стороны!

Дьяк тоже утомлял, ругаясь-разговаривая...

– Что ж, продрал зенки бесстыжие, морда участковая? – вежливо приветствовал меня дьяк Филька.

Всё, нажаловалась!

Теперь и похвалить следует.
Любимые персонажи с новыми приключениями. Это хорошо. Юмор тоже был, хоть мне и маловато, но был!
Бабоньки из народа забавляли со своими комментариями:

– А участковый вполне сябе так, молодёхонек, в очах огонь гречаский неугасимый светится. И сзаду булки явойные играють шибко завлякательно… Ой, бабы, держитя мяня, дуру, семеро-о!

И царица Лидушка тоже:

– Майн гот! Майн возлюбленный дальний кузен Йохан убит в твоей… моей… нашей России! Я всё знать, а ты мне всё молчать?!
– Это не совсем так, – попытался встрять я, героически закрывая грудью Гороха. – Пока есть только предположение, но нет фактов. Вы же не будете верить голословным обвинениям?
– О найн! Я сначала вас всех убить из-за моей горячий австрийский кровь, а потом плакать и думать! Можно даже просто плакать, я, я, и совсем ничем не думать.

В общем, оценочка зелёная, но 3,5 из 5, больше никак не могу поставить.
В дальнейшем Белянина читать продолжу, но дозировано и с перерывами.

pozne

Так и тянет присоединиться к общему хору рецензий: Белянин уже не тот. Сюжета вообще нет: ехали-ехали, в пути перечисляя немецкие сказки, приехали, настучали, уехали. Я в этой серии пропустила порядочное число книг, но ничего не упустила. Герои не изменились, разве что шутки стали более плоскими. Порадовать могли только песни в вольном переложении Мити.
Впрочем, шутки – это претензии к автору. Сказочные герои-то чем виноваты?
Сюжет, как я уже сказала, слишком прост и до тошноты повторяющийся. еня ещё в приключениях Гоголя у автора начало раздражать его простой пересказ уже существующих, не им созданных историй. Складывается впечатление, что читателя за дурака держат. Потому как читать содержание сборника сказок братьев Гримм ну совсем не хочется.
А теперь вот добавляется гадкое чувство схожести с автором. Сижу тут и вымучиваю пятнадцать предложений для рецензии ни о чём.
Нет, всё-таки есть в книге хорошее! Общеславянское и дружественное. Это я про братские народы: чеха, ляха и руса. Про наше сходство и любовь к пиву, варке или светлому вину. Это как по ситуации пойдёт.

Selena_451

Конечно, «Взять живым мертвого» до провального «Черного меча Кощея» не дотягивает (такое вообще сложно переплюнуть), но тоже убедительно доказывает, что Белянин уже не торт, не пирожное и даже не печенье. «Тайный сыск царя Гороха» следовало закончить еще несколько томов назад.

Первое впечатление, когда переворачиваешь последнюю страницу: «Автор пропустил все сроки, поэтому дописывал на коленке?». Логические нелепицы, кое-как сцепленные эпизоды (дунь посильнее и вся конструкция развалится, карточный домик по сравнению с этим образец прочности), повтор одной и той же шутки (сколько уже можно шутить про белку, а также шутить про то, что ты шутишь про белку?!), не к месту вставленные отсылки к другим произведениям (хотя я обычно двумя руками за интертекстуальность), неудачная попытка проехаться по Гейропе и многое другое.

Не книга, а сплошное разочарование. Ай-ай-ай, как нехорошо попытаться с̶р̶у̶б̶и̶т̶ь̶ ̶б̶а̶б̶л̶а̶ ̶ заработать денег на давно изжившей себя серии.

ElenkaC

Читается. Для 9-го тома серии - показатель, хотя предыдущие слушала и озвучка дала книгам жизнь более яркую, чем буквы на страницах. Улыбалась много, хохотать не хохотала, но и бросить историю о том, как опергруппа полным составом и дьяк в придачу пропавшего принца искала, чтобы Бабу Ягу оправдать, не хотелось.

taseha

Последние две книги автор просто радует. Прям вовращение Белянина времён Скиминока и Рыжего рыцаря.
Хотя книги серии Тайный сыск царя Гороха ему всегда удавались.
Этот раз не стал исключением.
Книжку прочитала за вечер. Откладывать, продираться сквозь текст совсем не хотелось. Особых повторов на счёт любви к Родине, православия, мы друзья навек, семья и люблю-жить не могу не заметила, или они не резали глаза. Я не против всего этого, но не когда повторы идут каждые две страницы.
Читалось легко. Появилась мысль, что хочу сериал по этой серии. Почему бы и нет?
Про сам сюжет рассказывать, наверное, не стоит. Очередное расследование, причём на территории ближней Европы. Узнаём ещё немного про прошлое бабы Яги. Наконец-то появляется карта, не мира, но уже хоть что-то. Хотя толку от неё совсем никакого.
В целом, мне понравилось. Как говорится: "Автор, пиши ещё!"

bari...@mail.ru

Ждем продолжения

vitalii.k...@mail.ru

Обожаю эту серию Книг про опергруппу! Каждая книга имеет свой привкус и послевкусие, но все они написаны так, что через некоторое время беру и перечитываю их заново. Уже на три раза перечитал старые, поэтому каждый раз с радостью жду новую книгу про этих героев! Две последние книги особенно понравились. Сюжет лихо закручен, держит до самого конца в состоянии "что на самом деле произошло и кто это сделал, неужели Кощей!?!?" Жду продолжения!!!

Роман Попов

Отлично, как и вся серия. Хорошее настроение гарантировано. Рекомендую!!