Рецензия Deli на книгу — Андрея Белянина «Тайный сыск царя Гороха» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайный сыск царя Гороха»

Deli

Бывают моменты, когда хочется дать мозгам разгрузку, почитать юмористическое фэнтези, посмотреть Мортал Комбат, увериться, что мир давно сошел с ума, а ты весь такой в шоколаде. Поковырялась я в списке скачанного и нашла несколько аудиокнижек товарища Белянина в исполнении некоего Андрея Зарецкого. Помнится, когда пару лет назад я куковала в больничке в компании с книжками Ольги Громыко, тётенька с соседней койки, пропалив обложку серии, упомянула как раз этот цикл. "Смешные расследования в сказочной стране, - подумала я, перекачивая книжки в плеер, - как раз то, что мне надо". Однако тётенька предупредила, что аффтар под конец исписался и начал пороть чушь. Что ж, посмотрим, насколько годной эта чушь окажется. Пока что из семи произведений я прочитала два, входящие в первую книгу под общим заглавием. Но вообще, стиль у Белянина такой, что от него быстро устаешь, и многие это подтверждают. Я так и не разобралась толком, в чем причина, читая "Меч без имени", в любом случае, аудиовариант, на мой взгляд - лучший выход. Зарецкий нереально отжигает! У каждого персонажа своя манера речи, имитация звуков, песни, бугагашечки ваще во всём - я прямо пищала от кайфа х) А Петуууух! Как там озвучен Петуууух! Это же что-то с чем-то! Про бесподобную стилизацию армянина и еврея я вообще молчу =3

В общем, попадает молодой и деятельный милиционер в некую сказочную реальность. Что это за реальность, походу не смог понять даже автор. То это у него прошлое, то другое измерение. Но самому герою не до таких мелочей - у него перед носом целое старорусское государство. С царем. С боярами, купцами и прочими радостями жизни. В лице Бабы-Яги, леших, русалок и даже Кащея. Это не говоря про обычных людей. Головы у местных обывателей забиты восхитительной помесью домостроя и гражданского кодекса, и возникающий на месте их смешения когнитивный диссонанс невероятно доставляет. Незадачливый милиционер Никита Ивашов вернуться обратно не смог, плюнул на всё и под покровительством царя Гороха создал отделение милиции. Чтобы даже тут заниматься любимым делом и приносить пользу. А помогает ему в этом Баба-Яга - восхитительная ваще старушенция, я от нее балдею х) Еще тупой, как пробка, бугай в лучших старорусских традициях, по имени Митяй. Вон он, на обложке нарисован с лопатой =3 И даже сам царь. И что-то подсказывает мне, что царь этот - не что иное, как патриархальная и нескромная в духе Михалкова сублимация аффтара =_=

Начинаются дела довольно весело: что-то происходит, герой начинает расследование, опрашивает свидетелей - всё, как у людей. Но постепенно сказываются особенности реальности, и история переходит в совершенно другое русло. Заканчивается всё тем, что невинное на первый взгляд дело принимает международные размахи. Чуть ли не до спасения мира.
В первом произведении - собственно, "Тайный сыск" - это воспринимается еще в новинку. Довольно неожиданно, весело, интересно. И хотя непосредственно детективная линия ближе к концу сходит на нет, мне очень понравилось. Второе, "Заговор черной мессы", пусть и такое же смешное, слегка разозлил. Опять разгадка супер-мега-глобального масштаба, только, в отличие от первого романа, где всё более-менее мило и сказочно, во втором пошла какая-то псевдо-мистическая чушь. Белянин, мало того, что проехался по сексуальным меньшинствам - ладно вскользь, простим ему этот внезапный приступ гомофобии. У него там какие-то недоделанные психи-немцы ни с того, ни с сего вздумали вызывать "Вельзевула, повелителя мух" - а причин я реально не поняла, этот сюжетный ход был абсолютно не обоснован, являясь между тем ключевым - что повлекло за собой многостраничные наезды в адрес сатанизма. Меня еще в "Веке святого Скиминока" выбесил религиозный говно-пафос Белянина. Здесь же он достиг своего апогея. Всё произведение им провоняло насквозь. Ладно хоть время от времени было смешно, иначе я бы скис, как Александр Павлович Молоко.

Ну, в общем, не знаю, насколько оно читабельно, но слушабельно вполне. Хотя, на мой скромный вкус, было бы намного лучше без всех этих глобальных заговоров, а с уклоном непосредственно в сказочность. Но не мне учить писателей их ремеслу. Послушаем вторую книгу и там уже решим, как быть дальше.

20 января 2011