23febsale10
    Clickosoftsky

Упс. Перехвалила маленько. А ведь предупреждали меня, что из одних перлов состоит только перловая каша. А ведь намекали мне, что ранжированы должны быть рассказы в сборнике и нечего тут высшими баллами неэкономично разбрасываться. Вот вам, пожалуйста.
    Была бы даже симпатична грустная притча о пасторальном постапе и главном герое, который словно телепортировался из стихотворения Вадима Шефнера «Амнезия, амнистия души...»:

И нет ему в забвении добра,
    И нет пути темней и безысходней —
    Шагать, не зная завтра и вчера,
    По лезвию всегдашнего сегодня.
    Была бы, не будь она собрана из лего-деталек, узнаваемость которых не привлекала, не умиляла, а наоборот, отталкивала: «она спала, волнистые золотые пряди разметались по подушке», имена эти утрированно патриархальные — Барри Садовник, Джерри Охранник и прочие, а на фоне их подозрительно безымянный Сказитель. Я бы даже сказала, вызывающе подозрительный.
    И да: слезовыжималка входит в комплект, но...
    Я не плакал — слезозаменитель давно вытек.

Словом, хорошо!.. Хорошо то, что я этот рассказ после «Однажды в Беэр-Шеве» прочитала. Потому что при ином раскладе тот уже не произвёл бы такого впечатления. А он ещё как произвёл, о чём дальше.

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра

Aleksandr_B

Сей рассказ - по-моему, очень хороший, но не отличный. Дочитывать в первый раз - неинтересно, но перечитывать - почему бы и нет?!
    Как при чтении "Ревизора" Гоголя впору время от времени заглядывать в начало произведения, в "Замечания для господ актеров" (чтобы уточнить ФИО или внешний вид кого-либо из персонажей), так при чтении "Хвостатого сталкера..." впору выискивать, например, перечень его (сталкера) кличек:

– Э-э, граждане, – окликнула я, мысленно сделав пометочку при случае уточнить у него насчет знаний о последнем предмете. – Вы тут случайно кота не видели? Толстый такой, пушистый, серой масти с белыми полосками, отзывается на кличку Профессор, он же – агент 013, Мурзик, Стальной Коготь, Мудрый Зверек, Который Очень Много Говорит, Белопогонник, Пушок, Пусик… Не пробегал, а?

(Чтобы понять, о нём ли речь "сейчас").
    А ещё забавны вот эти два фрагмента:

– За котом. Он не вернулся!
    – Ну, завтра вернется.
    – Мы не можем ждать до завтра, – сурово поднажал командор. – Наш друг в опасности!
    – Слушайте, я уже почти сплю…
    – А вот его брошенные дети – нет! Хотите, мы всех троих приведем сюда, чтоб вы послушали, как они зовут папу?
    Вы же знаете, я буквально хватаюсь за любую возможность заработать котятам на молоко. Все сроки уже прошли, а я даже не знал, о чем писать, как вдруг узнаю, что