Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пастух медведей (сборник)»

Fandorin78

Может быть удивительно, но Белянин пришел ко мне как поэт. То, что он еще и писатель-фантаст выяснилось много позже (и надо сказать, что в этом качестве он увлек меня гораздо меньше). Его поэзия полна гармонии, внутренней целостности. Особенно пленяют его балладные мотивы. Пусть они немного наивны, пусть рифмы просты. Но их хочется читать вслух. Негромко, для себя, полушепотом, пробуя "на звук" каждое слово: как оно зазвучит? Какая интонация проснется в голосе для этих строк?

Шотландская баллада
Я вновь склонен у твоих колен -
Я только сейчас с коня.
Не страшен был сарацинский плен...
Но как ты ждала меня?
В крови мой плащ и зазубрен меч,
Пробита моя броня.
В конце концов не об этом речь...
Но как ты ждала меня?...

Стихотворения Белянина - это стихотворения-музыка (потому что они звучат), стихотворения-живопись (потому что их можно представить), стихотворения-наркотик (потому что к ним хочется возвращаться вновь и вновь).

Miroku_Rei

Многие знают Белянина как писателя-фантаста. Но о том, что у него настолько фантастические и прекрасные стихи знают немногие. Из современной прозы Пастух Медведей - это лучшее, что мне доводилось читать, не только по слогу и гармонии, но и потому что там много фраз, которые пробирают до укола в сердце. Невозможно даже представить себе, сколько стихов написано за всю жизнь, и как они все удивительно обладают каждый своей неповторимой огранкой и атмосферой.
Эта книга заставила меня поверить в хорошую современную поэзию.

di_parker

Смеется ли? Смеется! Он - смеется!

Потрясающий сборник, который хочешь перечитывать снова и снова. Ведь что может сказать о любви лучше, чем поэзия, идущая от самого сердца?

Уж если это мы зовем "любовь",
Зачем нам "жизнь" и "смерть" -
Два лишних слова.

Veresk

Лучшее, чем это - ещё никогда не было написано чернилами по бумаге с самого сотворения мира...

tekhi

Белянин как фантаст мне не нравится. Больно книжки у него "штампованные", одинаковые. Но стихи..

Девочка глядит из окошка -
За окошком едет рыцарь на кошке.
Или, может быть, на медведе...
Непонятно - куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями спелого лета?
Рыцари - такие поэты...
Если даже ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся, недолго.
У драконов велико чувство долга.
И кончается весь бой - отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
Смотрит девочка в окно на балконе -
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Все красиво...
Только грустно... немножко...

Alena Burney

Лирично, романтично, драматично... Сопли и слезы, любвь и разбитые сердеца, немного философии и истории. В общем-то, не плохо, на мой взгляд. Впечатлили отдельные стихи