Рецензия Zmeewica на книгу — Андрея Белянина «Лайнер вампиров» — MyBook

Отзыв на книгу «Лайнер вампиров»

Zmeewica

С авторами я знакома и предыдущее знакомство не произвело на меня впечатление. Юмор у авторов мне не близок.
В этот раз – прочла и ладно.
По факту это сборник рассказов, объединённых героями и сквозной сюжетной линией. Обычно я такое не люблю. В этот раз, мне было ровно, никак. Сборник так сборник.
Понравилось как авторы обыграли тему с перевёртыванием – вместо доброго утра – злое утро, нет ничего прекраснее запаха разложения, детей пугают единорогами, в детском саду можно работать только с отсидками. Кстати, от чашки кофе можно умереть, если не добавить в неё немного дёгтя. Вот эта мысль меня улыбнула. И воровство ладана у ангелов. И боевая черепашка. И вампир, предлагающих всем дать интервью.
Как только героя говорил, что-то вроде «мне было так хорошо. Тогда я ещё не знал, ЧТО ждало меня впереди…» и естественно герой рассказывал, ЧТО ждало его впереди. А я после второго такого упоминания автора понимала, что дальше мне будет скучно.
Удивили шутки на тему геев. Каких-то десять лет и всё, это уже не толерантно. И, кстати, не очень смешно – клише, шаблоны. Если гей, то макияж на лице и дезодорант с запахом лаванды. Брутальный гей в этой книге это оксюморон.
Что мне совсем не нравилось, так это изливание своей души злодеем в конце почти каждой истории. В лучших традициях Пуаро злодей рассказывал зачем, почему и как он это сделал. Кстати, мотивация у всех злодеев была так себе, притянутой за уши. Серьёзный психологизм – это не сюда.
В конце книги был сравнительный анализ произведения от редактора/издателя/критика. И только прочитав то послесловие, я поняла смысл сюжетов предыдущих рассказов. Оказывается вся книга – это переосмысление, авторское видение сюжетов популярных историй мэтров детективов – Конан Дойля, Агаты Кристи, Честертона, У. Эко. Только я этой связи не увидела. Разве, что с Эко – и там, и там действие происходит в старом монастыре, правда здесь это девичье учебное заведение.
А ведь у этой истории есть продолжение, которое я совершенно не хочу читать.

18 июня 2020