Рецензия Ksuglu на книгу — Андрея Белянина «Лайнер вампиров» — MyBook

Отзыв на книгу «Лайнер вампиров»

Ksuglu

Почему я сперва соглашаюсь на книги, а только потом смотрю на автора/авторов?! Читала же Белянина, не понравилось, а опять вынуждена мучиться несколько дней с небольшой книжулькой. Хотя в этот раз я понадеялась на Галину Черную, что она скрасит нудятину и добавит что-то своё. То ли они с Андреем пишут в одном стиле, то ли ей просто не дали возможность раскрыться.

В "трех" словах о сюжете и происходящем: Герой наш - черт, в буквальном смысле, правда с купированным хвостом и заточенными рожками. Молодого сержанта за провинности ссылают в глухомань - Мокрые Псы. С виду мирный городок на деле оказывается типичной загнившей дырой. С коррупцией, золотой молодёжью, думающим лишь о своей выгоде комиссаром и т.д. Книга состоит из нескольких глав, каждая посвященная новому делу из отчетов самого героя. Странно, что нет пометки "Сборник".

Переходя к детальному разбору полета, сразу озвучу наболевшее: Скуууучноо! Не мой автор, этот Белянин. С ним и вовсе потеряешь интерес к детективам. Главный герой - тупень редкостный. Мало того, что его чуйка если и срабатывает, то он не обращает на нее внимание из рассказа в рассказ, так он и преступников перед своим носом не видит. Задумается на секунду, отчего странный тип мельтешит неподалеку, нужно бы допросить подозрительного свидетеля, и тут же выкидывает эту мысль за ненадобностью. Бесилась постоянно, ибо догадаться кто убийца можно с первых страниц. Никакой интриги, никакого интереса, зато тупость - бесконечная. Герой совершал из главы в главу одни и те же ошибки, странно, что до сержанта дослужился.

Единственным плюсом, что мне понравилось в книге, является идея преобразить наш мир в полное отражение, где говорить доброе утро - кощунство, делать добрые дела - зло, а люди относятся к мифическим созданиям, которыми пугают маленький чертей, вампирят и всю остальную нечисть. Карикатурно выделяются многие аспекты нашей жизни, к примеру:

Я молча подписал жёлтый бланк о том, что обязуюсь не приводить толстых женщин после часа ночи, не разжигать костры на подоконнике, не выть на луну с двенадцати ночи до четырёх утра, не оставлять дверцу холодильника открытой, не кормить нищих вампиров орешками из мини-бара и не стрелять в цыган из лука, рогатки, арбалета (исключение составляет лишь табельное огнестрельное оружие). Вполне разумные требования, всё как у всех…

Увы, на долго меня не хватило, а смешных моментов был немного. Неудачный опыт - тоже опыт) Впредь буду аккуратнее относиться к выбору книг.

Возможно, был более глубокий смысл в книге, намек на несовершенство нашего мира и его пороки, но мне хватила Сорокина, спасибо. Уж лучше отрешиться от подобных "намеков" и представить мини-сериал с фэнтези созданиями. Три звезды - как по мне, потолок.

20 августа 2020