Рецензии и отзывы на Гаврюша и Красивые

raccoon_without_c...

Белянина я читаю с детства. Так уж вышло, что среди родственников достаточно любителей его творчества, и куда бы на лето меня не отправляли родители, всегда на полках стояли его книги в яркой обложке. Но последние несколько лет я его новые книги перевариваю с трудом. Лично для меня исчезла та легкость и увлекательность сюжета, яркость и живость персонажей и действительно ненавязчивый и не пошлый юмор.
    К чему я все это. Мне понравилось! Книга детская, но для взрослых, и читается "запоем" за несколько часов душной летней ночи. Милый и смешной юмор, и ни одного, НИ ОДНОГО героя не хочется придушить, а это редкость для современных книг этого жанра. Она милая, наивная, сказочная. После этой книги хочется прыгать на кровати и тихонько, пока никто не видит, поставить блюдечко молока, на кухне, рядом со шкафчиком, откуда постоянно все падает и куда-то пропадает, и кто знает, может ты сможешь увидеть того, кто изменит всю твою жизнь - своего собственного, шшшш!, домового!

Anita_Mitchell

На книгу наткнулась совершенно случайно, в одной из весьма необычных групп. Сначала прошла мимо, потом еще раз, затем решила прочесть описание. Меня не сильно сие заинтересовало, но я подумала о племяшке, - время идет, он подрастает, должна же я буду внести в его воспитание свою лепту - и решила таки прочесть. Чем черт не шутит, вдруг понравится. Месяц или около того книга прожила в закладках, пока я не решилась там немного прибраться, и в который раз случайно на нее наткнуться. Ведь мое "прочесть" чаще означает - "сохраню, а там посмотрим". Таким образом, книга начала свое путешествие. Поселилась в одной из многочисленных папок на компьютере, позже перебравшись в телефон. Но это тоже еще не конец и отнюдь не начало. Начало - это быть там найденным и чем-то приглянуться хозяйке устройства. Однако, это книга оказалась на удивление везучей.
    Итак, прочитав половину первой главы, я решила, что книга годна, и не только для меня. Поэтому данное произведение читалось вслух маме. Люблю ей читать, жаль не так часто удается. И на протяжении наших "посиделок" создавалось впечатление, что слушает меня не только мама, но и наш собственный домовой. Наверное подумаете, что я шучу, но спешу вас обрадовать, вовсе нет. Дома начали происходить странные вещи, что лично на мой взгляд, было забавно, но маме такое совершенно не понравилось.
    Однажды, когда она опаздывала на работу, а я спала непробудно-крепко-детским сном, в которым мне виделись лешие, дворовые, ведьмы и прочие сказочные, мама сражалась за свой здравый ум и ясную память. То бишь: теряла вещи, искала, не находила, раздражалась, брала другие и, видимо, снова теряла. В итоге, совершенно отчаявшись, решила воззвать к хранителю дома и привлечь его к ответственности за потерю ее имущества. На деле, встав посреди комнаты произнесла следующие слова: "Домовой-домовой, поиграй да отдай". Уж не знаю, подействовало ли это или мама была просто невнимательной, но потерянные вещи были найдены. Историю эту я услышала вечером, после ее возвращения с работы, и знаете, кажется мне, что с ней, действительно, поиграл домовой. Мы в него верим, а вы?)
    О Мерлин, я же почти ничего не сказала о самой книге! Но если вы читали внимательно, то в междустрочие должны были заметить наше, уже семейное, к ней отношение. Детская, добрая, волшебная сказка, написанная простым и понятным языком. Может перечитывать ее сразу же никто и не кинется, но чуть позже, возможно, спустя годы, к ней вернутся, мне так кажется. Мы-то точно вернемся, я в этом уверена:)

kupreeva74

Я взрослая, но после прочтения этой сказки поверила в деда Мороза и домового. Чтобы писать такие книги, надо смотреть на мир глазами ребёнка, и у авторов это здорово получилось. Эту книгу можно читать своим детям, когда хочется, чтобы они не потеряли веру в сказку, или взрослым, когда хочется самим поверить в сказку.

Vivian_Vixen

Интересная книга, вроде бы и для детей, но совсем не детская. И в то же время написана так необычно и здорово, будто действительно все записывалось со слов маленького мальчика Егора, который, со свойственной ему непосредственностью рассказывал про все: и про домового, и про кота-баюна, и не утаивал то, о чем взрослые говорят, но при этом будто не до конца понимая смысл некоторых разговоров.
    Вся семья Красивых тоже достаточно колоритная: и уверенная в себе, взрослая Глаша, и добрая, но немного нервная мама, и Вал Валыч, папа, который и правда тоже ребенок, как говорила его теща. Мог же, как взрослый человек, спокойно вести себя с мамой жены, а он все нервничал и боялся. Да и бабушка, пусть и не Красивая (по фамилии), а все же достаточно колоритный персонаж.
    Волшебство и волшебная страна истинно русские, пусть и их прогресс задел, и очень забавные. Хотя мне бы не хотелось оказаться на пути Горыныча или леших.
    Для меня это веселая и забавная книга, которая отлично развлекла меня, и из-за которой обязательно продолжу знакомство с писателями))

OksanaPeder

Простая и довольно популярная история о дружбе ребенка и его сказочного друга (в данном случае это домовой). В принципе, книгу можно было бы считать детской, если бы не периодически встречающиеся довольно плоские шутки на грани фола (про кота и мочалку-кошку, например). Если читать с ребенком младшего возраста, то только с многочисленными пропусками.
    Из-за этой непонятности с аудиторией книги (хотя категория 12+ уже говорит о многом) она оставляет после себя не самое лучшее впечатление. Такое ощущение, что авторы хотели бы написать книгу для детей, но не смог удержаться и все равно получилась обычная для современной однодневной фантастики история.
    ИМХО, но книга на почитать накануне новогодних праздников или во время длительных праздников, но не больше 1 раза.