Рецензия Delfa777 на книгу — Андрея Белянина «Египетская сила» — MyBook

Отзыв на книгу «Египетская сила»

Delfa777

Вторая книга цикла и новая попытка французского лиса сделать из английского мальчишки детектива и человека. Получается по-прежнему не очень. В чем Майкл преуспевает, так это в уличных драках и ругани на французском. Еще продвинулся в разработке своего секретного оружия. Каких-то книг пять-восемь и он эту дубинку окончательно усовершенствует.

Очень мило со стороны автора в самом начале Египетской силы напомнить о чем была предыдущая книга, поскольку за полтора года я забыла все, что можно о приключениях Лиса и его ученика. Кроме того, что я их читала. Но все детали мира очень быстро вспомнились. Даже слишком. Потому что во второй книге все абсолютно то же, что и в первой.

Снова каждому делу отведена отдельная глава разной степени детективной запущенности. В первой истории, об ограблении музея с выставкой египетских экспонатов, настолько очевиден преступник, что даже расстроилась. Такой облом, да с самого начала. Так ведь и окончательно разочароваться в авторе недолго.

Ведь если детективная составляющая не тянет на себя основное внимание, зачем читать по второму разу тоже самое, что и в первой книге. Дворецкий все свободное от расследований время колотит мальчишку-ученика. Ученик дерзит учителю и всем подряд. И возится с электрической дубинкой. Лис воюет со скукой всеми возможными способами из разряда галантных. Кэбмены поют. Бабушка пьет и курит.

Все остальное схематично и мимоходом. Вот пробежались по психушке. Вот помирили венценосную семью. Вот съездили в Шотландию. И при каждом удобном и неудобном случае вспоминают Россию. Да, в Англии это обычное дело. Видимо. С точки зрения автора. Сама я в тех краях не бывала, поэтому приходится верить автору на слово. Еще и шутки не смешные.

Если первой книгой цикла я осталась довольна, то после второй я в больших сомнениях, стоит ли продолжать? Если только возникнут обстоятельства непреодолимой силы.

27 ноября 2020