Рецензии и отзывы на Демон с соседней улицы

Слушать
    Byaka-Buka

Продолжение цикла рассказов о "Демоне по вызову".
    Одноразовая книжка на вечерок, чтобы посчитать буквы не напрягая мозг. Комедия абсурдных положений, основанная на контрасте суровых будней демона в нашей реальности. Весело только пока читаешь. А объяснить потом, что прочитал - затруднительно. Но приятное впечатление отдыха осталось)).

bulavka_sanovna

"Демон с соседней улицы" Андрей Белянин

Начну с банальностей. Белянин уже не тот. И об этом давно говорят. И "не тот" он отчасти из-за случившейся трагедии, отчасти из-за погони на современными трендами.

И это печалит.

И поэтому начну я с минусов.

1. Уникальный юмор Белянина деформировался в современные дурацкие шуточки, которым не хватает того очарования, что было раньше. Юмор в романе есть. Местами до слез. Но в целом неуловимо другой и не такой шикарный, как раньше.

2. Повторы. Роман и так явно меньше, чем требуемые издательством 12 ал. Да еще и если выбросить из него повторы, то уйдет еще треть. Повторов бесстыдно много. И это сильно портит роман!

3. Нас, начинающих авторов (это я сейчас о таких как я, а не о Белянине), часто ругают за текст ради текста. Без особого мол все сюжета и смысловой нагрузки. И вот знаете "Демон с соседней улицы" такой и есть. Роман без смысла. Так, вечерок время убить.

Однако роман я дочитала. Почему? Ну тема молодой семьи и маленьких детей мне сейчас близка как никогда. Поэтому-то я местами от души хохотала над стебом над современными реалиями.

И это, пожалуй, все плюсы.

Если Вора, Меч, Вкус вампира и проч можно перечитывать по 10 раз и наслаждаться. То этот роман я второй раз в руки не возьму.

taseha

Не мне осуждать автора, когда я даже и такого не напишу, но...
    Вся книга в сплошных повторах, что с ангелом друзья и работа у меня такая. При этом книга всё равно тоньше обычного.
    Понравилась последняя глава, в которой даже есть намёк на продолжение. Остальное - так себе.
    В общем, грущу и скучаю по старым временам и прошлому Белянину. Он вроде проявился намёком в Диканьке, но, увы, окончательно воскреснуть не смог. А жаль.

MarinaKoroljova

Белянин один из моих любимейших авторов-фантастов, с которого, собственно, и началось мое вполне себе серьезное увлечение фэнтези. И я ревностно слежу за всеми его новинками, проглатывая их буквально за считанные часы.
    "Демон по вызову" - одна из моих любимых вещей у Белянина, которую я перечитывала, перечитываю и буду перечитывать бесчисленное количество раз. И новость о второй части воспринималась примерно как весть благая.
    Итак, "Демон с соседней улицы"... Что мы имеем?..
    В целом, книга мне понравилась. Стиль первой книги выдержан, главный герой по-прежнему работает злостным вышибалой душ, вместе с женой нянчит своего сына, в промежутках между работой и домом встречается за "капучино" со своим другом - ангелом "быстрого реагирования" и... все больше "очеловечивается", если это применимо к такому демону как он. Хотя, мне кажется, у Андрея Олеговича такие вот "злодеи" всегда были условны.
    Повороты сюжета также интересны и весьма разнообразны, что не может не радовать.
    Однако как ни печально признавать, но вторая часть получилась гораздо слабее первой. Слишком много повторов - лично мне это напомнило отдельные азиатские дорамы, которые выходят раз в неделю, а то и месяц, поэтому в начале серии обязательно нужно напомнить зрителю, что же было в прошлый раз. Юмор местами хорош, но в целом он стал более тяжелым, грузным, и по сравнению с первой книгой, на мой вкус все же пошловат. И тонкая грань между ангелом и демоном, которой уделялось столько внимания и в первой части, и в второй, в определенный момент практически стерлась, оставив после себя легкое недоумение и не совсем приятное послевкусие. И ладно бы только демон приблизился к тем, с кого он априори не должен брать пример, но идея того же самого, но уже с Альбертом лично мне кажется лишней.
    В общем, книгу все же поставлю на полку и буду надеяться, что следующая книга автора будет наполнена его прежним искрометным юмором и непередаваемой атмосферой.

P.S. Кстати, никому не показалось, что лейтенант Ивашов из рассказа "Хороший человек" - это тот самый "батюшка сыскной воевода"? :)

прикольно пишет
    Очередная хорошая книга Белянина. Легкая с юмором, читается легко и дарит хорошее настроение.