Рецензия dream1008 на книгу — Андрея Белянина «Демон по вызову» — MyBook

Отзыв на книгу «Демон по вызову»

dream1008

А мне очень понравилось. Весело, легко, да ещё это практически производственный роман. Но главное - это о дружбе демона и ангела. Эта тема мне очень близка после "Благих знамений". А тут практически наша версия этой истории. Правда глобальных апокалипсисов и разборок между раем и адом нет. Но зато показана ежедневная в поте лица работа демона - пристава Абифасдона - он является к тем, чей договор по продаже души просрочен. И у него есть друг ангел Альберт - крутой накаченный красавец , во много-много раз сильнее демона. Они периодически выручают друг друга, частенько зависают в кафе с кофе и алкоголем, а бывает и дерутся - но это не личное, это по работе. Правда для окружающих, начальства и даже по телефону, который прослушивается, они заклятые идейные враги.
Книга состоит из историй рабочих выездов Абифасдона к разным грешным субъектам за их душами. Остальное время герой в основном общается со своей горячей женушкой-демонессой. Азриэлла работает искусительницей, потому сексуальна и горяча, нежности героев тоже на демоническом уровне - жестковаты по людским меркам. Однако в самом начале истории Азриэлле удается забеременеть и на протяжении всей книги демону приходится исполнять прихоти капризной беременной женщины, к тому же дьяволицы.
Помимо рабочих отношений, демон и ангел общаются и по жизни, и им даже удается дружить семьями, правда на расстоянии, потому что друзья ревнивы, а по своей неземной сущности не могут не оказывать знаков внимания противоположному полу, каждый по своему, правда.
Книга веселая и легкая, да ещё она замечательно начитана Иваном Литвиновым. Чтец настолько замечательно озвучил всех героев, очень экспрессивно передал их эмоции - общение героев, семейные выяснения отношений, непредвиденные ситуации на работе - я просто заслушалась. Не знаю, как книга бы читалась глазами, но в аудио она мне очень понравилась и это заслуга чтеца.

14 июня 2020