Дело трезвых скоморохов

Armelina

Серия «Тайный сыск царя гороха» достойна того чтобы о ней написали рецензию.
    Каждая книга написана интересней предыдущей. При этом надо учитывать что «Дело трезвых скоморохов» уже 5 в серии.
    Самый мой любимый персонаж это, конечно же Баба яга – эксперт криминалист. Она все время меня удивляет.
    А появление избушки на курьих ножках это что-то:

- Избушка-избушка, а ну шамаханам задом, к Лукошкину передом – бегом, марш!

Даже у Митяя Лобова умишка прибавилось, сказывается общение в лукошкинском отделении милиции. В каждой книге он обязательно что-нибудь отчебучит. И бедная бабушка Матрена с её квашеной капустой, сколько она от него натерпелась.
    А применение сказочных атрибутов: избушки, шапки невидимки, сивки-бурки только добавляет какой-то ммм… атмосферы.
    И когда же Ивашков Никита Иванович женится.

RGM1964

В администрации царя Гороха имеется особый отдел – Тайный сыск. Возглавляет его Батюшка сыскной воевода Ивашов Никита Иванович, волшебным образом переместившийся из современной Москвы в сказочное царство-государство. Очередное запутанное дело предстоит расследовать команде сыскарей в составе двух человек, эксперта-криминалиста Бабы-Яги и ученого кота Василия.
    Эта книга является пятой в серии о приключениях Никиты Ивановича в царстве царя Гороха. Первая книга, по моему мнению, была самая интересная, следующие - уровнем чуть пониже, а вот «Дело трезвых скоморохов» вернула мое пошатнувшееся внимание и я, пожалуй, продолжу дальнейшее чтение цикла. Написано легким, сказочным языком, с шутками-прибаутками, Баба-Яга придает особый, волшебный колорит, а уж появление на сцене Аленушки, заколдованной Кощеем Бессмертным, сулит продолжение романтической линии и в финале, я полагаю, будет свадьба и тот пресловутый мед, который пролетел мимо рта, а возможно и другое развитие событий – Алена вступает в Тайный сыск в качестве тайного агента и разваливает империю Кощея изнутри.
    В любом случае, данный цикл будет интересен читателям, которые любят легкое, развлекательное фэнтези.

aleXXXpank

Давно не читал Белянина. Держит марку, читать легко и приятно. С юмором стало получше, да и вообще - развлекает!

T_Ts

Очередная книга серии, очередная встреча с полюбившимися героями, приятный легкий юмор и, кончено, возможность отдохнуть. Если не начинать пересказывать сюжет, то это всё, что можно сказать об этой книге. Книга несколько отличается от предыдущих в этой же серии, так что мой совет - читать её лучше после некоторого перерыва, дабы не портить себе удовольствие.

ElenkaC

Девушки в Лукошкино пропадают, отрезанные косы в милицию подбрасывают. Под подозрение попадает цирк скоморохов. Занятная вышла история в чудесной озвучке. Митяй-психолог и склочный дьяк Филька - мои фавориты.

zainka

Если хочется сказки, то это самое то.

Понравилась!!!