Отзывы на книгу «Черный меч царя Кощея»

Salza

Приятно снова было встретится с полюбившейся опергруппой. Но есть все же "но"... Мне не хватило русского народа лукошкинского. Потому как всю книгу наши герои бегают туда-сюда, квесты выполняют "поди туда сделай то" и всё в таком духе... А где же Лукошкино со славным людом?)) Мне его катастрофически не хватало, и даже Ягуленька с Митей не могли унять моей тоски.
Книга вполне легко и приятно читается. Но вот перечитать (как некоторые из этой же серии) меня не тянет. Повороты и приключения динамичны и забавны. Так что любителям серии не стоит проходить мимо))

- Приехали, - крикнула говорящая птица, топорща перья. - Вот он, камень придорожный, на нём сама судьба три дороги выбила. Куда свернёшь, сыскной воевода?
- Прямо, туда, где нас обещают грохнуть, - уверенно указал я.
Олёна и Василиса обернулись ко мне за объяснением.
- Милая, ну какие ещё варианты? Налево сходили. Не то чтоб коня потеряли, а даже наоборот, нашли! Направо - женатому быть. Я направо, ты мне по шеям, а сдались нам лишние скандалы в доме? Пошли туда, где убивают. Хоть посмотрим, что и как...
cat_traveller

Эта книга - последняя, вышедшая в серии про Тайный сыск царя Гороха, но продолжение ещё будет, однозначно)
Цикл хороший, один из лучших у Белянина, но мне слегка поднадоел, что ли, да и уровень юмора всё же остался прежним, а мне хочется большего.
Очередное дело расследуют наши лукошкинцы: похищение аж трёх девиц - царицы, жены главного героя и деревенской красотки Маняши. В подозреваемых - Змей Горыныч (да, Белянин вводит нового криминального авторитета в этот раз).
А вообще, пожалуй, эта часть - самая сказочная, сказок и атрибутов здесь понамешано будь здоров, но, оборотная сторона - сумбур.
Плюс, мне было сложно читать сплошняком текст - ни глав, ни даже пробелов побольше, когда заканчивается завершённый эпизод. Так что, продолжение, пожалуй, пройдёт мимо меня.

AnnoDomini

Книжные серии нужно уметь заканчивать вовремя. Хотя нет, даже не в этом дело, наверное. К некоторым писателям, нежно любимым в детстве, просто нельзя возвращаться позже. Ну, если не хочешь испортить себе прекрасные воспоминания. Белянин к таким писателям принадлежит.

Эта книга немного лучше предыдущей, но от первых книг серии все-таки далека. Плоские шутки, навязчивые, избыточные характеристики (три повторения "толстой бесовки" на пять страниц мобильного ридера меня убило, слушайте, я честное слово умею читать, я с первого раза поняла, что у автора претензии к фигуре собственного персонажа, не надо говорить об этом каждый раз. Про дьяка то же самое - поняли мы, поняли, что он и нашим и вашим, давно уже все осознали и прониклись, пожалуйста, давайте вернемся обратно к сюжету). И герои. Знаете, вот я так и не поняла, зачем Белянин ввел в свои серии Олену. Чтобы вечные мысли Ивашова "ой, я только что подумал про что-то гейское, про что никто кроме меня не подумал, но вы не считайте, что я что-то такое имел в виду, это же просто двусмысленность, хотя ее там нет, а я-то нормальный гыгыгы" казались менее странными на этом фоне? Или чтобы что? Потому что в сюжете она играет роль табуретки. Принесли, поставили, герой о ней подумал положенное количество времени - промотивировался типа - унесли. Потом снова вспомнили где-нибудь, запихали герою в объятия, снова изъяли. А какой она была прекрасной в четвертой книге, эх.

Митька вот понравился, отлично ему волком. Емеля вышел прекрасный, Мороз Иванович. Вообще отдельные моменты и отдельные персонажи - очень даже ничего, но все вместе - довольно скучно к сожалению.

ilari

Очередную книгу о лукошкинской милиции читаешь уже явно по привычке, а не потому что реально интересно, что же там будет дальше. Автор, казалось бы, написал в данном цикле о чем только можно, уже и женил главного героя и пора бы, казалось, остановиться... Но нет, сказочная Русь - богатый кладезь сюжетов, так почему бы не продлить еще на книгу (а то и не на одну - а суд по концовке, так оно и будет) свое самое знаменитое творение.
Идея воплотить в книге сюжеты народных сказок мне понравилась: и Емеля со своей печкой, и Дед Мороз с морозильным посохом, и серый волк, и еще куча сказочных персонажей и элементов, и то, как они вплетены в сюжет "на современный лад". Но вот все вместе... не то чтобы скучно, но как-то жутко утомительно уже с самого начала. К тому же обилие туалетного юмора и пошлых намеков раздражало неимоверно.
А название этой части можно было бы и другое придумать: никакой загадки по поводу главного интригана и близко не получилось, и обманный финт не помог, когда вот он, главный спойлер, на обложке. А при чем здесь черный меч - вообще непонятно.

Nika_nazaret

Мне нравится Белянин, мне нравится Лукошкинский цикл. Приятно вновь встретить любимых героев и провести некоторое время вместе.

Так как эта книга, как и предыдущие в цикле, не несут особой смысловой нагрузки, а носит развлекательный характер, я слушала ее в аудио формате, в исполнении Владимира Князева. Вполне такой живой спектакль получается, что является хорошим сопровождением при занятии домашними делами.

Признаюсь, что в голове сюжет мелькает в оформлении мультфильмов от «Мельницы». Странно, что по книгам Белянина с такими яркими персонажами и присутствующим юморком, до сих пор ничего не сняли.

Хочется добавить и предостеречь любителей приключений Лукошкинской опергруппы, что книгу в бумажном варианте, скорее всего, я бы не осилила, довольно затянуты похождения героев, а вот аудио вариант, советую, он спасает книгу и экономит время.

a55...@mail.ru

Как всегда легко, смешно и позитивно

aru...@me.com

Неплохое праздное чтение