«Черный меч царя Кощея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный меч царя Кощея»

orlangurus

Что надо читать ушами, если настроение не желает выбираться с уровня городской канализации? Правильно, что-нибудь незатейливое и весёлое, желательно в исполнении Ивана Литвинова. Беспроигрышное сочетание текста и актёрского мастерства, если, конечно, вы не надумаете ждать от книги умных мыслей и глубинных намёков.

Книга эта из цикла про лукошкинскую опергруппу, который, на мой взгляд, можно читать с любого места и в любом порядке. На сей раз расследование слоооожное, страшный Змей спёр царицу Лидию, молодую жену участкового, хоть у них ещё и медовый месяц не кончился, и предположительную невесту младшего сотрудника Лобова. Причём вместе с ... царской банькой. И унёс в неведомо какие края...

Что произойдёт во время расследования: Митька, превращённый в серого волка, вместе с участковым пройдёт все этапы сказок про древнерусское воровство то птицы удивительной, то коня златогривого; бабка Экспертиза по-прежнему крута

куда до неё мокрым, скользким Ктулху

, но теперь и выглядит как молодая красотка; царь Горох совершит кучу ошибок, но всё за-ради любви и Лукошкина; дракон вместе со своими многочисленными ( и столь же любвеобильными, как и он сам) родственниками будет посрамлён.

А вы тихонечко выключите плеер и подумаете: надо бы на улицу с такими книгами не ходить, а то люди странно смотрят на ржущего беспричинно человека...

24 июля 2022

Salza

Приятно снова было встретится с полюбившейся опергруппой. Но есть все же "но"... Мне не хватило русского народа лукошкинского. Потому как всю книгу наши герои бегают туда-сюда, квесты выполняют "поди туда сделай то" и всё в таком духе... А где же Лукошкино со славным людом?)) Мне его катастрофически не хватало, и даже Ягуленька с Митей не могли унять моей тоски.
Книга вполне легко и приятно читается. Но вот перечитать (как некоторые из этой же серии) меня не тянет. Повороты и приключения динамичны и забавны. Так что любителям серии не стоит проходить мимо))

- Приехали, - крикнула говорящая птица, топорща перья. - Вот он, камень придорожный, на нём сама судьба три дороги выбила. Куда свернёшь, сыскной воевода?
- Прямо, туда, где нас обещают грохнуть, - уверенно указал я.
Олёна и Василиса обернулись ко мне за объяснением.
- Милая, ну какие ещё варианты? Налево сходили. Не то чтоб коня потеряли, а даже наоборот, нашли! Направо - женатому быть. Я направо, ты мне по шеям, а сдались нам лишние скандалы в доме? Пошли туда, где убивают. Хоть посмотрим, что и как...
12 декабря 2015

LinaSaks

Каждый раз поражает, как у нас в литературе умеют использовать прочитанное чтобы охарактеризовать героя, его мысли или ситуацию в принципе. Не только переделывать старые сказки на новый лад, а дополнять их знаниями героя и тем самым рассказать нам про него. И как приятно в такие моменты понимать, что читал, знаешь и поэтому понимаешь)

Вообще Белянин любитель использовать сюжеты из литературы именно что не на прямую, а исподволь. Очень печально, что нет послесловия у новых книг, в старых интересно разбирали написанное и указывали на то, что ты сам пропустил и тем самым давали читателю еще одну возможность посмотреть на прочитанное и автора. Сейчас я скорее видела все на поверхности, кажется из спрятанного по сюжету, только мельтешащие боевики были неопределенного племени, потому что все на один манер сняты. Единственное отличие, как насмешка над всем, что во все это вплетены сказки, которые автор очень отчетливо называет.

Мне понравился этот залихватский коктейль, что сотворил Андрей Белянин. Нравится, что он вернулся к продолжению истории, а не как поступил в "Ржавом мече царя Гороха", когда вернулся к началу истории. Хоть в этом продолжении мы все равно не узнали о том, как строится супружеская жизнь Никиты Ивашова, но хотя бы наметки на то, что происходит получили. И автор похоже решил подурить читателя, когда книгу назвал так как назвал. С одной стороны подсказка (хотя что тут подсказывать - ну а кто еще-то?!), а с другой, мы с мечом Кощея ничего общего иметь не будем. Совсем. Нет, вот то что там в конце будет - это не называется что-то общее иметь. И автор был внимательнее в этой книге, когда ссылался на персонажей и книги, чтобы не проскочило что-то не из 1999 года-то. Хотя... кажется мне, что местами он все же пытался крутить вертеть и читателя обманывать, как вот тут:

Как бы мне стоило дать такого пинка, чтобы летел я отсюда до Чаринг-Кросса!
Решив этой знаменитой фразой великого сыщика закончить обряд самобичевания и самокритики, я оправил форменную рубашку и вернулся к девушкам.

По-моему, не удержался автор от упоминания Поттера. Особенно учитывая, как построено дальнейшее упоминание о детективе. Не дает Белянину мальчик-волшебник покоя))))

Наверное, мне нравится этот цикл от Белянина про милиционера потому что тут есть та любимая смесь из детства, когда сказки сплетались с реальностью. Когда сказочные персонажи берутся в оборот и приспосабливаются к доброму и полезному делу. Тут вот Баба Яга поставлена в помощь милиции - глава экспертного отдела, а не просто бабушка из сказки. Жаль только, что Белянин продолжает настаивать, что революции ему при царе не нужно. Что режим меняться не будет. Он словно спорит с одной из моих рецензий, где я указывала на некрасивые вещи что он позволил себе в книге, похоже среди тех, к кому прислушивается или с кем спорит Белянин есть такие же люди как я, которые ему на несоответствия указали, и Белянин отстаивает, что имеет право и старается объяснить поведение главного героя к царской чете. (ну очень уж много этого по книге, нельзя это назвать, просто навеяло). И налегает, налегает на сказки, на такие знакомые любому читателю, словно хочет вернуть их обратно к себе, потому что ну очень уж была плоха предыдущая книга. Много в книге упрощенного, грубовато веселого, откровенно знакомого, все в лоб. И все же при этом написано достаточно ладно, ты цепляешься за события, увлекаешься, попадаешь в ловушки и читаешь, читаешь... Переживаешь за знакомых героев и за что спасибо автору, за новых тоже переживаешь. Ты не можешь не хотеть знать, чем там дело закончилось, куда метнулась Василиса Премудрая, и не важно именно так ее величают или нет. Потому что ты прикипел к девушке, которая графа любит то есть Кощея. Тебе интересно знать получит она свой кусочек счастья, к которому вроде, как и должна была метнуться или что там для нее заготовил Белянин, но пока он действует по законам сказки, то все должны стать счастливыми. Даже Кощей, вечный антагонист и злопыхатель Лукошкина, который в это истории выставлен довольно умным и насмешливым мужиком, только вот без удачи. Ведь каждый раз ты думаешь, ну как можно было так нелепо смерть свою спрятать, а Белянин постарался:

Перед нами открылась довольно приличная дубовая роща, общим размером примерно эдак гектара три-четыре в ширину. И это только при беглом взгляде направо-налево! Какие там были реальные площади посадки, боюсь даже гадать. Но самое поганое, что на каждом дубе, высоко в ветвях, висел кованый железный сундук!

Если бы можно было перепрыгнуть через меч Гороха, то я бы советовала читать в цикле сразу после "Жениться и обезвредить" Черный меч царя Кощея, но не получится, потому что как не крути, а автор дает отсылки на историю с мечом Горохом. Вроде бы и незначительные отсылки, но ведь имеются, и будут дергать внимание. Наверное, эта история самая неугомонная во всем цикле про Никиту Ивашова... Ну я пока не сравниваю с последней книгой.

9 февраля 2021

Ptica_Alkonost

Правы, правы классики, твердившие, что никогда не надо оглядываться назад и возвращаться с пустой надеждой туда, где вы жили раньше полной жизнью. Если ты уже перерос этот жанр или цикл, ну смирись с этим. На примере этой книги я легко в этом убедилась. Если первые серии мне нравились забавным сочетанием роли и знаний главного героя, вынужденного обеспечивать правопорядок в очень былинно-сказочном Лукошкине, то вот предыдущая, про ржавый меч уже не вызывала положительных эмоций. И вот эта попытка вернутся к циклу и его героям (к слову несмотря ни на что - очень колоритным и запоминающимся персонажам, Никиту, Ягу и Гороха я помнила по основным чертам, к которым все в итоге и свелось) провалилась. Сюжет этой истории отображен в аннотации:

Только-только я успел жениться, как родное Лукошкино накрыло новое страшное преступление. В один миг неизвестной силой похищены: наша царица Лидия Адольфина, Митина невеста Маняша и… моя жена!

И опергруппа со сказочным бездумьем и постоянными метаниями все-таки собирается спасать этих дам. Хотя и не сразу и не совсем, а иногда и настолько не напрямую, что кажется - пока доберутся, спасать уже будет не кому и некого.

Угадайте, кому за всё это браться? Тем более если Кощей найден мёртвым, Баба-яга влюбилась в подозреваемого, а мой верный напарник Митька стал Серым волком, с той же силой и неуёмной фантазией.

Квест, но уж такой петляющий, как заяц улепетывающий от голодного волка (о, точно, и волк тут будет в наличии). И автор в целом-то линию цикла держит, персонажи свои ожидаемые роли отыгрывают, вот только читаешь уже с учетом другого опыта, новых знаний, свежих открытий и в других условиях, по сути своей - я изменилась, а цикл нет. И хочется чего-то более осмысленного, не сумбурного, логичного и не пошлого. Много национальных шуток, напоминающих типичные анекдоты об особенностях, характерных для разных наций. Много намеков и описанных сцен, построенных по типу "шуток из тик-тока" с рейтингом 18+. Есть и более простые заготовки - например старинное название полотенца "ширинка" обыгрывается и акцентируется так итерационно, чтобы уж точно стало понятно почему же герой обращает внимание на название этого предмета. Кстати, с семейной жизнью тут у всех персонажей беда бедовая, даже только что женившийся Никита Ивашов в течение всего сюжета к "витью" гнезда не приступит. А вот беготни и перемещений всей группы и по частям будет предостаточно. Мои впечатления по итогу оказались столь же непоследовательны, лоскутны и зигзагообразны, как и сюжет))

29 сентября 2022

Alivka_V

Девятая по счету история о расследованиях Никиты Ивашова, милиционера, оказавшегося в сказочном царстве. В этот раз неизвестный злодей похитил ни много ни мало - целую баню, с парящимися в ней посетителями. Казалось бы, хорошее начало для необычной истории... Но не до такой же степени!

Я не отношусь к тем читателям, которым нравится Андрей Белянин, скорее, люблю отдельные его книги, а не все творчество в целом. Если говорить о серии "Тайный сыск царя Гороха", то, несмотря на плюсы, именно с этой части для меня заканчиваются нормальные истории, и начинается типичное Беляниновское творчество.

Долго думала, откуда эти мои вкусовые странности, пока не вспомнилась поговорка "шо занадто - то нездраво" (что чересчур - то нездорово): Белянин любит доводить некоторые моменты своих книг до крайности, и перешагивать этот барьер, уходя в абсурд. В "Черном мече" же он сразу ухнул по максимуму.

1) Смена жанра и структуры. Вместо привычного для серии детектива книга переформатировалась в марш-бросок по отдельным локациям. Сам по себе квест был бы не страшен, но он состоит сплошь из хаотичных движений.

сел верхом на коня и ... отправился в дальний путь ... не куда надо, а куда глаза глядят! Ибо никакого вменяемого маршрута у него на тот момент не было. Да и впоследствии тоже.

И пусть даже книга юмористическая, кто сказал, что это автоматически отменяет необходимость в обоснуях, и события могут приключаться как им вздумается, не вступая в связи и не интересуясь основной сюжетной линией?

2) Повтор сюжетных ходов. Дьяк сбежал и сразу же вернулся? Пусть делает так всю книгу! Или, возвращается Никита к своей компании, а там кто-то прибавился/убавился. И так каждый раз. Раз десять, по ощущениям. Остается только подпереть подбородок рукой, и зевать, приговаривая: "Мама дорогая, ну надо же как неожиданно".

3) Карикатуризация действующих лиц. Справедливости ради, нельзя сказать, что это случилось именно в этой части серии - из книги в книгу шли на спад отдельные моменты, например, "ужасность" Кощея, который из грозного злодея постепенно превращался в мальчика для битья опергруппой. Не так броско, но все же заметно уплощались характеры дьяка Груздева, царя Гороха, пока, в девятой части, они не превратились почти в болванчиков, героев одной характерной черты.

4) Примитивные шутки ниже пояса. Везде, где можно было заметить двусмысленность - автор ее старательно углядел и подчеркнул. И ни разу у него не получилось сделать это остроумно. Вообще, единственный раз, когда я невольно улыбнулась - при реакции бабки на предложение Митяя полечить больной сустав. Но следующей строкой весь юмор ситуации опять был сведен до озабочено-пошлого. В общем, и здесь переборщил - вместо шуток видны лишь попытки схохмить.

Тем не менее, впечатления мои после перечитывания книги нельзя назвать совсем негативными. К плюсам я бы отнесла:
+ попытку разнообразить список злодеев;
+ Митьку в роли серого волка;
+ выдирание отдельных идей из не самых заезженных сказок;
+ и сравнительно легкий слог, который спас книгу от недочита, хотя бросить хотелось не раз.

20 апреля 2019

Аэлита

Очень понравилась вся серия! Баба Яга молодуха- вне конкуренции! Единственно, что резало ухо - Митина речь вернулась на уровень 4-5книг.
27 февраля 2022

a55...@mail.ru

Как всегда легко, смешно и позитивно
26 марта 2016

Алексей Тодоров