Архивы оборотней

Milena_Main

Вот как в воду три года назад глядела, когда предположила возможное появление нового романа из цикла про профессиональных оборотней. И вот, пожалуйста, - наконец, 7 книга.
    Уж не знаю, то ли у соавторов не очень хорошо пошел новый цикл, то ли они просто соскучились по старым героям, - но в итоге Алина, Алекс и Профессор снова в строю.
    И вот даже и не знаю, что по этому поводу сказать. Вернее, знаю, но так не хочется.
    У меня к этому циклу вообще чувства противоречивые, - есть то, что мне в нем нравится и даже очень, но есть и то, что раздражает, причем сильно. И с каждой новой книгой чувство раздражения растет в геометрической прогрессии, что не есть хорошо.
    С другой стороны, чувство ностальгии легкое тоже присутствует, которое и заставляет грызть кактус, хотя он давно мало пригоден к употреблению. Не будь у меня дурацкой привычки доводить все до логического завершения, я бы, наверное, даже читать не стала.
    Вообще-то, я не фанат Белянина, но этот цикл - один из немногих его авторства, который я отслеживаю.
    Первые две - ладно, три! - книги были действительно легкими и развлекательными, они мне были очень симпатичны, я их даже обожала в возрасте 20 лет. Отсюда, вообще-то, и ностальгия.
    Даже с моим педантизмом я не стала бы дочитывать то, что мне совсем уж не понравилось, в том-то и дело, что первые два романа я когда-то проглотила на ура.
    Что мне всегда нравилось в этом цикле, - так это обработка фольклорных сюжетов; а еще национальность Алины, а также образы Алекса и Профессора. Зато не нравились, - сама Алина как персонаж и сумбурность и нелогичность общего повествования.
    На самом деле первоначальный сеттинг был весьма неплох, - База Борцов с различными сказочными существами, находящаяся вне времени и пространства, возглавляемая шотландским гномом-красноколпачником, лучшая команда "оборотней" из говорящего, образованного кота по кличке Профессор, искусственно созданного в лаборатории гоблинов сверхсолдата Алекса и обычной девушки, укушенной оборотнем, которая и попала в команду из-за укуса. Вот с девушки-то и начались проблемы.
    Нет, я понимаю, что это ЮФ, а редкая ЮФ избежит сумбурности, хаотичности, комедии положений и отсутствия глубины характеров, из-за которых и невозможно воспринимать эти книги всерьез.
    Но Алина - это тот стереотипный образчик главных героинь подобного жанра, который я терпеть не могу. До крайней степени неприятный персонаж. Недалекая, истеричная, прущая напролом, хамоватая, взбалмошная, капризная... а ведь именно от ее лица все время идет повествование, так что - картина безрадостная.
    Дальше - больше. Сказки и фольклор, - то, что меня больше всего и привлекало в этой серии, постепенно перетекли в скитания по чужим литературным мирам и превратились в фантасмагорию фанфиков.
    Шутки стали плоскими, постоянные отсылки к современной российской попсовой культуре меня как-то напрягают, - например, упоминания в тексте рекламы сникерса с Волочковой и Розы Сябитовой.
    Интересная задумка превратилась в гротескный бурлеск. Иногда мелькают искорки каких-то необычных идей в россыпи приключений команды, но тонут под ворохом вторичности и шаблонности.
    Из пяти историй последней книги, по большему счету, удачной считать можно только последнюю, - с форумом и Тенью Цезаря, напоминая о том, с чего начинался этот цикл. А все остальное - увы, печаль.
    В первой еще понравилась колористика русского Севера, хотя сама история - бред, а вот рассказы про Зону, Шерлока Холмса и феминистский бунт на Базе - откровенно слабые штамповки.
    Нет ничего более удручающего, чем растянутая на энное количество томов юмористическая фантастика. Читать можно только если вы, как я, уже давно вляпались в этот цикл, - ну тогда у вас и выхода другого нет.
    И это, вполне может быть, еще и не конец. У таких историй логического завершения, как правило, и не бывает. Непредусмотренная опция.

zosimovich

Уф... вот и дошли руки до этой книги. Плюс этой серии что ее не обязательно читать в хронологическом порядке, хотя и можно.

Все как было, так и осталось) Алекс идеал мужчины, Алина типичная женщина, кот идеальный кот :-) Когда я читаю книги меня не может не бесить Сафина, но если вы мне ткнете пальцем хоть в одну нормальную адекватную девушку/женщину/бабулю и не просто скажете - вот она молодец, а дадите посмотреть ее жизнь в режиме бога, то, я уверена, у самой безобидной замухрыжки найдется пара скелетов в шкафу. Так что... ) Алинино поведение только напоминает - девушки, будьте по-спокойнее, не сходите с ума, со стороны это выглядит не красиво. Но, опять же, как раз хоть и женятся на серых мышах, но любят вот таких сумасбродных) Вопреки и так далее. А у автора легко прослеживается любовь к подобным персонажам, в любой серии у него есть отчаянная дамочка готовая коней останавливать и избы тушить) Просто степень лоска разная.

Хотелось бы чуть меньше по объему и чуть более правдоподобно про историю о Холмсе. Чуть больше и подробнее про Зону (в конце концов это же Зона))). Про Рим мне понравилось :-) Ничего не поняла только про финансовые махинации которые книгу открыли и закрыли, ну и фиг с ними. Ибо хотите чего-то безупречного - читайте временами проверенную классику. А ЮФФ это ЮФФ, на вкус и цвет :-)

kallisto_kyiv

После долгих лет перерыва вышли новые похождения оборотней. Алина все так же инфантильна, кот так же наглеет, Алекс все такой же коммандор, дела, как и раньше, запутанные. Кот женился и обзавелся детьми, и теперь все думает, как бы заграбастать побольше денег. То он ресторан открыл в средневековом Архангельське, в котором завелась кикимора и треску поедает, и которую котик спешит изгнать. То жена котика от него ушла, потому что кто-то украл ее когтеточку. В третьей части герои попадают в Англию и пытаются спасти Шерлока. Как и раньше, в книгах присутствуют отсылки на разные книги. В этой - на "Ангелов и Демонов" Дэна Брауна, и на того же Шерлока. Что это? Неспособность придумать свои сюжеты?

В книге, как обычно, присутствует туалетный юмор ниже пояса, а также почти эротические сцены, так, что думаю, для детей и подростков книга не очень подходит, несмотря на то, что расследуемые дела не содержат сцен насилия и жестокости.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять — у Пусика очередная депрессия. — Отрезать тебе кончик? — заботливо предложила я. Кот вздрогнул и впервые проявил эмоции — его глаза округлились до размера царских пятаков. — Чего ты? — густо краснея, смутилась я. — Мама всегда отрезает кошкам кончик колбасы с веревочкой. Никто никогда не отказывался — и игрушка, и еда. Кот демонстративно положил лапу на сердце. Дважды вдохнул и выдохнул, дабы дать мне возможность еще раз почувствовать себя садисткой и маньячкой.

В книге есть скрытая реклама, думаю, многие после прочтения побегут покупать кукольный домик по маленькому предмету или вспомнят о том, что где-то пылится крем орифлейм, да такой хороший, что даже коты едят его с хлебом.

Как обычно, авторы проехались по украинцам. Наверное, не могут без этого, и опять я повторюсь, что в условиях войны не следует еще больше разжигать рознь.

в один голос, на эйфории, подхватили оба кота, пуская сентиментальную слезу. Да, правду говорят, что вся Европа сейчас забита нашими хохлами.
    — Рыжий и полосатый?! Видел я эти две наглые рожи! Какие они тебе добрые украинцы? Они вообще западэнцы. Русских на дух не переносят, не то что я, харьковчанин.

Белянина читаю по инерции, но вот в последнее время кажется, что пора завязывать. Одно разочарование.

KaterinaE

Вот люблю я Андрея Белянина!
    А его произведения в соавторстве с Галиной Черной являются моими любыми произведениями!
    Книга как всегда была наполнена юмор! От души посмеялась!
    И в конце многоточие заставили меня понадеяться, что будет еще продолжение))

krichevtseva

Очередная книга о доблестных "оборотнях", очередная.
    Читается как всегда, как всегда всех спасли и всех победили. Порадовала история про Шерлока, отличный ход, т.к. данный товарищ сейчас на очередном пике популярности. Да и про Италию было интересно, хоть и похоже это все на приемчики для привлечения читателей, 7я книжка в серии все таки - это не хухры-мухры, Роулинг почти переплюнута =) Но, на мой взгляд 7 - это уже много, хоть и идея хороша, и исполнение, но автор нам какбэ намекает на продолжение, и не на одно, посмотрим что нас ждет во втором сезоне этого сериала =)