Рецензия Librevista на книгу — Андрея Аствацатурова «Осень в карманах» — MyBook

Отзыв на книгу «Осень в карманах»

Librevista

С Асвацатуровым я знаком.
Не лично конечно, а через Андрей Аствацатуров - И не только Сэлинджер: десять опытов прочтения английской и американской литературы (сборник) Помнится, она мне очень тогда понравилась. Здорово там про книжки разные писал, задорно так и интересно.
Решил расширить знакомство, взяв в игре "Осень в карманах", и разочаровался.
Всё таки про книги у Андрея получилось гораздо лучше. Про жизнь как-то не очень.
Разумеется, когда ты филолог, да еще и профессор, то многое видится по -другому. И пьешь ты не так, как все остальные, и грустишь, и осень встречаешь.
Но не каждый может рассказывать про свою жизнь, так чтобы личные твои горести стали интересны другим людям. Вот Довлатов, мог. У него те же самые сюжеты о женщинах, пьянке и сложностях на работе воспринимаются совсем по-другому.
Нет, не всё так безнадежно. Вот шутить Асвацатуров умеет. Умильный рассказа "Фто титать и фто пифать?" или там зарисовки о художнике, который решал все свои проблемы, угрозой " Я вам здесь сейчас всё обоссу!"
Но этого оказалось мало, чтобы книга понравилась.
Зато книга хорошо подходит под ноябрьскую погоду. Холодный ветер, дождь, да петербургская грусть-тоска.

12 ноября 2018