Рецензия Tanka-motanka на книгу — Андрея Аствацатурова «Осень в карманах» — MyBook

Отзыв на книгу «Осень в карманах»

Tanka-motanka

Я отчего-то считала, что это будет трогательно и лирично, "как я ошибся, как наказан".

Аствацатуров пишет роман в рассказах - и тут я столкнулась с самой главной проблемой подобного текста: зачем тут некоторые рассказы? Чувствует ли автор тональность? А если он чувствует, то почему у меня бровь скептично поползла вверх уже после сотни страниц? Чудесные рассказы про Комарово, частично - про написание диплома с тупой студенткой, остальное - я не поняла вовсе. Иногда это напоминало мне истории о том, как человек пытается произвести впечатление, это ему удается, и он такой:"Ну все, а теперь будем ныть!" Надо сказать, что ныть - это великое умение, в литературе это особенно заметно. По пальцам могу пересчитать писателей, которым это удавалось на "отлично", в остальном это как чтение чьих-то постов в фейсбуке, только зачем-то еще про менструации главных героинь (такое ощущение, что русская литература как-то пошла по странному пути внутреннего мира женщины - "и так он был глубок и загадочен, что мы сосредоточились на ее лобке\менструации\цвете платья"). В общем, любовный роман о трагедии и возрождении оказался скучно написанной историей о нытье.

30 июля 2015