Отзывы на книгу «Запрещенная фантастика»

gerasimo...@mail.ru

Про всяческие страсти-мордасти и прочую грязь и мерзость сейчас пишут многие. Но эта книга - реально первая, где жестокие и жёсткие рассказы выполняют по-настоящему полезную социальную функцию. Заставляя задуматься. Меня во-всяком случае проняло. Уважаю.

Анонимный читатель

Жестокая книги. Короткие, грубые , жесткие рассказы. Безрадостное будущее, насилие, издевательство, отсутствие выхода, ни грамма романтики, позитива, сцен. Больше не буду читать.

zaykase...@mail.ru

Вау! Вот это книга! Сколько мыслей возникает! Ужасно, омерзительно - да, ужасно и омерзительно! Но без перехода в грязь и пошлость. Автор! Уважаю!

Марина Маслова

Жестко, честно и бескомпромиссно... Книги и должны нести основную свою функцию - давать работу мозгу, зарождая мысли и развивать душевные, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества...

rozach...@mail.ru

Согласна с предыдущими рецензентами. Не зря он назвал ее запрещенной. Вначале - вызывает омерзение! Потом начинаешь задумываться: но как же, и правда - бороться с теми социальными проблемами, про которые он пишет? И которые не решены до сих пор. Так что думаю, книга очень нужная. (Хотя пути решения, которые указывает сам Мансуров, весьма спорные - это я про "Мачеху".) И написана книга так, что читается на одном дыхании. Автор! Я зауважала. Попробую что-нибудь еще Вашего почитать.

socce...@mail.ru

Под впечатлением. С одной стороны, вроде, классический сайнсфикшн. С другой - оригинальные и жгуче-острые темы и идеи. Сначала оставался отвратительный осадок - словно наелся штукатурки. Но потом до меня дошло: хорошо, что хоть кто-то эти Темы и Проблемы ПОДНИМАЕТ!
Потому что от замалчивания и подмены реального решения остросоциальных проблем - скандальными телешоу с брыжжущими слюной и матюгами дурами и козлами, толку уж точно не будет. Автору - моё уважение. И благодарность за как бы экскурс во времена Азимова, Стругацких и Шекли.

dmitri...@mail.ru

Ну что могу сказать: не зря он назвал её запрещённой. Такую бы раньше, при Союзе, ни за что не пропустили. И за автором приехали бы на спецмашине, и закрыли бы в какой-нибудь психушке: во избежание. Потому что раньше-то все острые социальные и пр. проблемы предпочитали просто замалчивать. Многие темы, затронутые в рассказах, мне близки, и не понаслышке. Хорошо, что в эпоху недоразвитых рыночных отношений и повального увлечения Гарри-поттерами-и-перси-джексонами кто-то ещё задумывается о будущем этого реального Мира: куда он может скатиться. Так что книга - и верно, равнодушным не оставляет. Автору моя благодарность, и уважение. И написано, кстати, очень грамотно.

gribkov-...@mail.ru

Заинтриговали рецензиями. А и правда: приличное чтиво. Не столько, на мой взгляд, омерзительное само, сколько омерзительны как раз проблемы, которые автор поднимает.
И решения их - нетривиальные. Понравилось. И язык простой, но живой, образный. А когда вчитаешься - вообще не оторваться.

zlobnyi...@mail.ru

Приличное чтиво. Хоть и вызывает омерзение. Зато будит МЫСЛИ!!!

palvanova...@mail.ru

Какая ЖУТКАЯ книга! Но как отлично написана! Настолько реалистично, что невольно веришь: да, так оно и может случиться. Но... Как представишь, что всё это со временем может оказаться правдой, и может воплотиться в жизнь, волосы на голове начинают шевелиться!!! Жуть! Особенно про Лагерь для малолетних... Давно не читала ничего подобного - а то тут всё сладенькие сказочки про разносторонне одарённых попаданочек-Принцесс, да бродилки-стрелялки по мотивам игр. Нет, серьёзно: я шокирована и содержанием и стилем написания. При Союзе такой бы назвали гиперреализм. Страшно, но очень интересно! Ставлю отлично!