Рецензии и отзывы на Исступлённая неделя

4.0
    VikoKlubniko

Содержит "спойлеры"

Итак, сначала мы знакомимся с главным героем –– Олегом Набатовым. Честно говоря, первые строки автор сделал очень скупыми и незахватывающими. Больше похоже на досье или характеристику, выписку из личного дела. Не описаны ни внешность героя, ни его характер, только некоторые качества. Следующие главы написаны боле-менее ровно, хотя автор допускает некий крен в сторону сексуальности, что кажется несколько неуместным. Можно описать все более приличными словами. После прочтения первых 3-х глав, я увидела некий мистический триллер. Появление странной «тени-полутени» и попадание главного героя в альтернативную реальность. Так мне показалось.

Не буду описывать полностью сюжет, но завязка сводиться к тому, что у ГГ похищают жену и дочь, он бросается в погоню. Оказывается, что похитители, некий религиозный культ. ГГ знакомиться со стариком-доцентом и они уже вместе продолжают поиски.

К окончанию «Второго дня» мистика потихоньку переходит в ужасы, но чем хорошо, что автор удерживает читателя в постоянном напряжении и желании читать дальше.

В своих приключениях герой посещает много разных мест, в том числе и психбольницу. Хочу сказать, что очень шикарно показаны эти самые психбольные. Пожалуй, один из лучших моментов. Хотя сами больные почти не описаны (я имею ввиду внешность), но их поведение реально и достоверно. Атмосфера ощущается в полной мере.

К концу романа становится понятно, что это не мистический, а психологический триллер. Главный герой оказывается сумасшедшим, поэтому некоторые моменты, кажущиеся ранее нестыковками, встают на свои места.

Вывод: вполне адекватный современный психологический триллер. Всё действие происходит в Санкт-Петербурге. Присутствуют исторические отсылки, от чего книга только выигрывает.