Рецензии и отзывы на Хадур

VikoKlubniko

"Хадур". Автор Андрей Арсеньев. Итак, перед нами очередной роман на тему апокалипсиса, написанный в классической манере. Мир, населенный мутантами и небольшими группами выживших людей (что я очень люблю).

Произошла неизвестная эпидемия, заразившая часть людей. Люди изменились генетически и приобрели длинные зеленые языки. Этот ход мне понравился, он интересен и необычен. Главного героя почему-то не трогают мутанты, но автор свято бережет эту тайну от читателя. Арсеньев, вообще, любит тянуть интригу чуть ли не до самого конца.

У романа не совсем линейное повествование. Есть параллельная история о том, кто и как совершил зомби апокалипсис. Так же есть главы о жизни главных персонажей. Они мне понравились больше всего. Например история "научного руководителя" секретного проекта. Мне тут почти все понравилось, действительно хорошо прописан характер персонажа.

Итоги:
    Сюжет банален и предсказуем, но монстры получились необычные, и за это плюс автору. Второй плюс за обращение к старым легендам. Это не каждый может, изучить и грамотно вставить предание. Набор локаций и второстепенных героев можно назвать банальным, увы. В каждой второй книге подобный набор: маньяк-педофил, священник, (тут они совмещены), тиран-деспот (Бригадир).
    Читать нескучно, интересно. Язык живой, но автор местами грешит физиологическими описаниями и повышенным интересом к половому вопросу. В общем, все кто любит насилие, грязь и убийства - рекомендую к прочтению