Рецензия krek001 на книгу — Андреаса Штайнхёфеля «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» — MyBook

Отзыв на книгу «Рико, Оскар и тени темнее тёмного»

krek001

Издатель сообщает, что эта книга предназначена для среднего школьного возраста. Врет он все, скажу я вам! Эта чудесная, добрая и временами до смешного наивная история создана для взрослых. Усталых, злых на босса и того урода из отдела чего-то там, на кассиршу, которая даже не улыбнулась сегодня утром в ответ на ваше «Здрасьте, хороший день сегодня», не выспавшихся из-за того, что вечером нужно было кое-что доделать, а утром рано на работу, мечтающих об отпуске и… Ну, вы меня поняли, да ;) Это отличный антистресс для всех, кому надоело каждую секунду быть собранным и следить за своими мыслями и словами. Для тех, кто хочет расслабиться, размякнуть в кресле и насладиться хорошей доброй книгой.
История маленького, очень одаренного Рико никого не оставит равнодушной. Честно говоря, я не очень люблю книги, в которых главным героем выступает ребенок. Обычно это все превращается в банальное «Эх, куда вы спешите, оглянитесь, жизнь ведь такая прекрасная» и все в таком духе. Но здесь что-то иное. В этом повествовании нет нотаций на тему нашей вечной занятости, нет глупых сантиментов и откровенной тупости. Зато в избытке присутствуют забавные замечания о маленьких моментах нашей жизни, столь незначительных, что за повседневной суетой и не замечаешь их, но столь важных. Автор очень деликатно, ненавязчиво предлагает нам посмотреть на мир глазами ребенка, увидеть себя со стороны и посмеяться над собой. А минута смеха, как известно, продлевает жизнь на сколько-то там лет (Оскар наверное это знает ;))
Большой плюс в том, что история очень быстро читается, так что за один пятничный вечер ее вполне можно одолеть, а потом всю следующую неделю улыбаться самому себе, вспоминая смешные моменты. Одним словом, устраивайтесь поудобней, выключите телефон и наслаждайтесь чтением. И да, не забудьте про ленивчики!

3 ноября 2012