Рецензия russischergeist на книгу — Андреаса Штайнхёфеля «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» — MyBook

Отзыв на книгу «Рико, Оскар и тени темнее тёмного»

russischergeist

В детской литературе каждой страны есть однозначно свои герои. В Германии есть свои кумиры, и я рад, что благодаря серии "Лучшая новая книжка" от издательства "Самокат", наши подростки могут знакомиться с кумирами своих западных соседей. Так уж получилось, что "мистер Рандом" преподнес мне сюрприз, выдав мне в текущем туре игры "Пятилетку - в три тома", именно эту издательскую серию для знакомства. Я с удивлением увидел знакомые мне от детей моих коллег на работе литературные имена - француз Даниэль Пеннак, швед Ульф Старк, голландец Йоке ван Леувен, норвежка Мария Парр, итальянка Бьянка Питцорно, ну, и, конечно, немцы Пауль Маар, Кристине Нёстлингер, Гудрун Мебс, Уве Тимм, а также и Андреас Штайнхёфель со своей знаменитой "сладкой парочкой" Рико и Оскаром.

Давно хотел познакомиться с этими славными детскими писателями европейской современности, чтобы можно было прикоснуться к элементам правильного (а, может, и совсем неправильного) западного воспитания подростков. Понятно, что по одной книге одного автора это сделан нельзя, но можно считать, что первый камень заложен.

По этой первой книге о двух нестандартных мальчиках, нестандартно встретивших друг друга, но по-настоящему подружившихся, был снят также вполне пристойный художественный фильм. Оба варианта представляют собой детский детектив, где наши мальчишки играют не последнюю роль.

Ребят можно считать как обычными, так и необычными мальчишками. Повествование ведется от первого лица мальчика Рико, живущего со своей мамой-одиночкой (отец у него умер). Рико - очень забывчивый мальчик, потому учитель дал ему домашнее задание на каникулы - ведение дневника, в котором должны будут описываться происходящие с ним события. Конечно, они написаны живо, по-детски, и все же им можно верить (Штайнхёфелю плюсик в дело!).

Из дневника мы узнаем, как знакомятся мальчики и как они, буквально, прирастают друг к другу, хотя они совершенно разные. Похоже, они просто дополняют друг друга. Оба попадают в опасное приключение - и во всем виноваты "тени темнее темного"!..

Что мне еще понравилось... Во всей книге проскальзывает тема любимого города автора - Берлина. Он представляется нам во всем своем (правда, детского представления) цвете, почти как Барселона - у Сафона, Лондон - у Геймана, Петербург - у Достоевского или Прага - у Майринка. Наивный детский шарм, где Рико, будто ушедший на Х лет назад Форрест Гамп взял несколько уроков у кестнеровского Эмиля Тышбайна, вернулся в настоящее и кроме основного детективного приключения на этих каникулах нашел наконец себе настоящего друга!

Итог: неплохое начало. Посмотрим, будет ли "Самокат" анонсировать продолжение цикла о ребятах.

24 октября 2016