Рецензия Masha_Uralskaya на книгу — Андреаса Штайнхёфеля «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» — MyBook

Отзыв на книгу «Рико, Оскар и тени темнее тёмного»

Masha_Uralskaya

Иногда проснешься утром, откроешь глаза и сразу вспомнишь про что-то хорошее. И в животе как будто взойдет маленькое солнце, и от него все внутри тебя делается очень теплым и светлым.

Детские книги бывают разные. Одни умиляют, другие смешат, третьи учат доброму и вечному, четвертые приводят в недоумение. Мне досталась такая, что очаровывает и влюбляет в себя с первых же страниц.

Многие издания этой серии очень позитивны, привлекательны внешне и приятны по содержанию. И книга "Рико, Оскар и тени темнее темного" не стала исключением.
Она повествует о приключениях необычно одаренного мальчика Рико и его такого же удивительного друга Оскара. Об их родственниках, соседях и знакомых. Об их страхах и фантазиях. И об огромной ТАЙНЕ, разгадка которой окажется по силам только нашим героям.
Будничные ситуации здесь описаны с неожиданным юмором, моменты, призванные быть поучительными, поучают совсем незаметно, а детективная линия, хоть и проста, заставляет, все же, слегка поволноваться.
И иллюстрации, конечно же. Они совершенно замечательные!

Это очень правильная детская книга. Именно такие я любила в детстве, люблю и теперь. В ней есть все необходимое и нет ничего лишнего - как раз так, как и должно быть. В меру взрослая, с чуть странными и располагающими к себе персонажами, с увлекательной историей в основе сюжета. И по-хорошему детская. Не из тех, что родители читают детям на ночь как сказку, но из тех, что дети сами откроют для себя, когда немного подрастут.
И мне кажется, им должно понравиться.

3 февраля 2013