Taile

Детективная история, где убийства молодых девушек основаны на сказках Андерсона. Однажды талантливый студент актерского отделения ставит провокационный спектакль. Он молод, амбициозен, но есть у него агрессия, которая тредует выхода и тогда он становится тем, кто пугает обычным граждан и кто становится головной болью для полиции. Ханна - молодая девушка - практикантка, пребывает в "Штайнфельд" - тюрьму строго режима, где содержаться преступники с психическими отклонениями, они очень опасны, да и сами сотрудники довольно своеобразны. Здесь она должна пройти свое обучение в качестве тюремного психолога, вести групповые занятия с тремя заключенными. На окнах ее квартиры решетки, и иногда она чувствует себя, как заключенная, зато из ее окна открывается отличный вид на маяк. Приехала она сюда ради одного заключенного Пита Ван Луна, тот интеллектуал, актер и убийца. Ханна надеется понять его мотивы. Она тайком изучает его дело и то, кем были его жертвы. Его прозвали Неуч, потому что на телах своих жертв он вырезал буквы, только потом, когда они его поймали, то поняли, как ошибались на его счет. Все его жертвы были красивы, но не подвергались сексуальному насилию. Ханна хочет понять, что привело благополучного парня с высоким уровнем интеллекта к таким жестоким убийствам. Тайну скрывает не только убийца, но и тюрьма, в которой он находится. Место Ханны было вакантным только потому, что ее предшественница выпала из окна. Самоубийство или ее толкнули?

Интересует этот заключенный и следователя Снейдера, тот лично смотрел, как того сюда доставляли, ибо он тот, кто его поймал. Теперь Снейдер преподает в академии и однажды его вызывают на дело, которое крайне его заинтересует, туда он отправляется вместе со своей талантливой ученицей Сабиной. Снейдер предпочитает работать в одиночку, но изменяет своим правилам, когда старый добрый приятель вызывает его изучить найденный под мостом труп женщины, подвешенный на собственных волосах. Снейдер убитую знал. Сабина выдвигает версию о том, что убийца охотится за теми, кто что - то сделал нехорошее Снейдеру, ведь и эта женщина, и убитые после, пытались испортить его карьеру. Снейдер же бледнеет, когда слышит версию о том, что убийца любит его и даже обожествляет. На жертвах есть и подсказки и эта серия очень похожа на ту, что была ранее, но убийца пойман и сидит за решеткой.

Несколько неожиданным для меня был образ главного героя. Помимо того, что он вставляет в себя иглы, курит марихуану и ворует книжки из магазина, он еще и нетрадиционной ориентации. Обычно следователи в подобных детективах у нас алкаши с отягощенным анамнезом в лице неудачных романов с женщинами, или трагедиями с ними. А тут вот партнер. И какой тут все же странный поворот был, я все думала, но только не это. А так у нас есть маньяк, который ловко манипулирует следователем, проникает в его голову и предугадывает дальнейшее действия, но их отношения в итоге оказываются намного глубже. Конец тоже шокирующий, не думала, что так будет, вот что значит дойти до точки кипения, когда уже все равно на свою дальнейшую жизнь.