Рецензия nad1204 на книгу — Андреаса Эшбаха «Триллион долларов. В погоне за мечтой» — MyBook

Отзыв на книгу «Триллион долларов. В погоне за мечтой»

nad1204

Для меня эта книга оказалась какими-то американскими горками! Вверх — и я замираю от восторга и торопливо переворачиваю страницы. Вниз — и меня одолевает беспросветная скука и моей челюсти грозит перелом со смещением от судорожных зевков.

Сначала о том, что понравилось.
Очень необычный роман! Пожалуй, я таких не читала ещё. Фантазия у автора богатейшая! Кстати, Эшбаха беру на заметочку. Хоть эту книгу и не оценила высоко, но писатель явно заинтересовал. Попробую ещё что-нибудь у него обязательно.
Сюжет очень нетривиальный. Наследство в триллион долларов. И прорицание дошедшее с XV века. Ничего себе заявочка! Это нереальное количество денег. И нереальное напутствие.
Надо ли было принимать всё это Джону? Счастья-то всё это ему уж точно не принесло. Впрочем, об этом каждый догадывается ещё до развития всех основных событий.
Ещё очень понравилась первая треть романа. Все события, связанные с Италией и семейством адвокатов, выше всяких похвал!
А вот дальше — гораздо хуже.
Во-первых, меня всё-таки убило количество цифр на страницах книги. И всякие там экономические выкладки. Честно говоря, было скучно и очень много уж этого "финансового образования". Понимаю, что это — фишка этой книги, но, значит, такие книги не для меня.
Во-вторых, я устала от этого романа. А ведь читала книги и объемнее! Видимо, дело в том, что полного погружения в действие не было.
В-третьих, мне не понравился финал. Хотя я всегда была противником сиропных концовок, но то, как поступил автор просто банально. Я-то думала, что конец будет более интересным.

Книга качественная, не спорю. Но — на любителя. Если вы любите экономику и финансы, разговоры о судьбе человечества и попытках спасти мир — не проходите мимо!

26 февраля 2016