Палач. Костер правосудия

3.2
    KatrinBelous
    "- Скажи, какая тема лучше - палачи или сексуальные маньяки?
    - Лучше сексуальные палачи. Тогда хоть перед смертью можно увидеть что-то, радующее глаз." (с) "Торнсайдские хроники" О. Куно

Место действия: Франция, Мортень
    Время действия: 1305 г.
    Сюжет: Начну с того, что аннотация совершенно не соответствует содержанию книги. Так что если вы, прочитав аннотацию, нарисовали себе примерную картинку, в которой красавчик-палач крутит любовь с невинно приговоренной к казни девушкой и пытается ей помочь, доказав ее невиновность и т.д. и т.п., то можете ее сразу же стирать:) Такого в книге не будет:) Собственно этой самой девушке отведено в произведении от силы страниц 10, палач в нее на самом деле не влюблен и более того верит, что она виновна. Хотя ради справедливости отмечу, что вышеупомянутая невинно казненная девушка после смерти таки круто изменит жизнь главного героя, который неожиданно станет этаким частным детективом и по просьбе бальи будет расследовать дело о жестоких убийствах детей-попрошаек.

Впечатления:
    Что мне понравилось:
    - Ну конечно же, главный герой - палач Ардуин Вендель-младший. Подтянутый, элегантный, загадочный, уверенный, умный и красивый мужчина. В те моменты, когда на нем нет черной маски и облачения палача:) Добавляем сюдя еще темные вьющиеся волосы до плеч и серые пронзительные глаза и, конечно же, накачанное тело. Как уж такой не понравится-то?:)
    - Множество интересных фактов из жизни палачей и вообще способов проведения казней. Например, я не знала, что осужденных на сожжение на костре одевали в одежды, предварительно пропитанные серой, а также что раньше не разрешалось вешать женщин ибо неприлично, ведь они в юбках, вместо этого их хоронили заживо!
    - Обилие в книге исторических сносок. Собственно внушительный список литературы, приведенный в конце, ясно указывает, что автор кропотливо изучила ту эпоху и старалась максимально точно передать быт. К сожалению, хоть это и было познавательно, но сказалось на художественности самого текста. А обилие разнообразных блюд, описываемых буквально в каждой главе, заставило меня расстроиться, глядя на свой ужин всего лишь из картошечки и отбивнушки))) Это что же получается: в Средневековье питались лучше и изысканнее, чем сейчас?:)

Что мне не понравилось:
    - Видно я разбаловалась или же прочла слишком много исторических романов, но стиль изложения данного произведения показался мне слишком простым и незамысловатым, также как и диалоги. Увы...
    - Некая наигранность поведения героев;
    - Не смотря на то что это исторический детектив, прописание реальных исторических персонажей аля Филипп Красивый, Карл Валуа, мессир де Ногарэ, герцог Жан Бретонский и т.д. и т.п. совсем уж схематическое и не дающее какого-либо представления об этих героях.

Итого: Новая книга Андреа Жапп отлично подойдет для тех читателей, которые только начинают знакомиться с жанром исторического романа. Я же могу ее оценить лишь на троечку. Надеюсь, что цикл "Дочь палача" Оливера Петча, за который я собираюсь взяться на волне интереса к профессии палача, окажется более захватывающим:)

Aleni_Ka

В отличии от книг Пётча, которые входят в эту же серию европейских детективов, у Андреа Жапп больше исторического, чем детективного. По сюжету, красивый и не испытывающий нужды палач (внешность не описана, есть упоминания что он "очень даже", похож на дворянина и при деньгах) поверил в невиновность девушки, осужденной за клевету, но сделать ничего не мог. Его очень задело, что пострадал невиновный человек, а еще он понял, что влюблен в неё. Борясь за справедливость, Ардуин оказался втянут в политические игры, где целью, естественно, была власть, а средством - ни в чем не повинные дети. Мне было интересно читать, хотя в именах я запутывалась. Атмосферненько, любителям исторических или европейских детективов понравится.