Андреа Вульф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андреа Вульф»

отзыва

Glenda

Начну с признания, что о Гумбольдте до этой книги я не знала ничего. Слышала, конечно, эту фамилию, возможно, когда-то видела в учебниках, но кто такой и чем прославился – понятия не имела. А тут уже в аннотации столько заслуг и названных в честь Гумбольдта явлений. И обложка красивая, что уж.

Если вкратце – Александр фон Гумбольдт изучал все, от простейших организмов до законов космоса. Взаимосвязь мельчайших организмов с глобальными явлениями, взаимовлияние, которым пронизан окружающий мир, видимый и невидимый, невозможно понять, закопавшись в какую-то одну узкую отрасль науки – к этому выводу пришел исследователь и все его труды объемны не только по форме, но и по содержанию, по охвату тем и затрагиваемых вопросов.

Гумбольдт – это, прежде всего, неуемная любознательность и такая же активность. Абсолютно не тот тип ученого, который проводит жизнь в лаборатории и цифрах, это исследователь, который хочет увидеть мир своими глазами, прочувствовать его всеми органами чувств, стать одним целым с окружающей действительностью. Ну и произвести необходимые замеры, оценки и сравнения, конечно, тоже. Постоянная жажда знаний, открытий, новых впечатлений, новых земель, законов природы не отпускала Гумбольдта до последних дней жизни. Даже в солидном возрасте он был готов в любой момент сорваться в очередную экспедицию, мечтал о покорении Гималаев.

«Открытие природы…» в итоге не только об Александре фон Гумбольдте, но и о тех, кто вдохновился его взглядами на науку и мир, кто продолжил его исследования и развивал идеи единства всего. Благодаря главам, посвященным Джону Перкинсу, Генри Дэвиду Торо, Чарльзу Дарвину и – неожиданно – Томасу Джефферсону и Симону Боливару, можно увидеть, как идеи Гумбольдта влияли на ученых, политиков и писателей при жизни исследователя и как становились основой для новых теорий, воззрений в будущих поколениях.

Жизнь Александра фон Гумбольдта была интересна и насыщенна не только с точки зрения его исследований и прогрессивных идей, но и с точки зрения выдающегося окружения ученого. Далеко ходить не надо, родной брат Гумбольдта также добился успехов в обществе, но для более сдержанного и традиционного во взглядах на жизнь Вильгельма основной сферой деятельности стала политика и государственная служба. Гёте, Шатобриан, Гей-Люссак, Шиллер – все они были знакомы с Гумбольдтом, и оказали свое влияние на исследователя, так же, как и мысли Гумбольдта оказали влияние на них.

Сколько ни говори об этой биографии – ее все равно лучше прочитать. Андреа Вульф сумела в своей книге не только описать личность Гумбольдта, его основные достижения, идеи и образ мысли, но кроме того, она постаралась написать книгу, опираясь на его убеждения о взаимосвязи всего в мире, о необходимости изучать природу не только рационально, но и чувственно, поэтому здесь также много поэтических описаний, как и фактов.

Исключительная биография исключительной личности.

15 сентября 2020

VladislavSeregin

На последней выставке Non-fiction эта книга привлекла меня своей суперобложкой – вызывающе красочной, богатой! «Неужели, и содержание будет под стать?!», - скептический задумался я, но выложил 740 рублей за 450 страниц белоснежной бумаги, на которой была напечатана биография Александра Гумбольдта – одного из величайших ученых XIX века, чьи взгляды повлияли на многих современников и потомков.

Эта книга - тот редкий случай, когда мне не к чему придраться. Автор – Андреа Вульф – проделала титаническую работу. Она не только проследила почти 80 лет жизни ученого, разобрав его страхи и увлечения, страсть к путешествиям и холодное отношение к женщинам, но и смогла проследить его влияние на целую плеяду ученых второй половины XIX века, на которых труды Гумбольдта оказали огромное влияние. Прочитать письма Гумбольдта, которых он написал более 50 тысяч за свою жизнь, изучить книги из его библиотеки, чтобы понять, чьи взгляды оказали влияние на формирование Гумбольдта как ученого, прочитать его основные труду самостоятельно, потом прочитать книги Гумбольдта с пометками Дарвина, Геккеля, Марша, Гете, Вашингтона, Боливара, чтобы понять, как Гумбольдт повлиял на них. Но в таком объеме информации можно было бы утонуть, но Андреа Вульф смогла все это переварить и создать блистательный образец научной биографии, где каждая мысль подтверждена цитатой, выверена и столь изящно включена в повествовательный текст, что читатель плывет по морю и взбирается на Чимборасо вместе с Гумбольдтом, буквально сидя в его голове, видя его глазами, чувствуя почти как он. Это дорого стоит!

Перевод также не подкачал! (а я люблю придираться и видеть огрехи даже там, где их нет). Единственное на что можно попенять издательству, это отсутствие ссылок на русские переводы Гумбольдта, которые можно было включить в ссылки на его немецкие или английские труды. Берите, читайте, как раз для долгих зимних вечеров, в которые принято строить планы на летние каникулы. Путешествуйте с Гумбольдтом, познавайте природу с ним, любите и берегите мир в его единстве, как просил и даже требовал Гумбольдт!

3 января 2020

-Nell-

Не только и не столько книга о Гумбольдте, это гимн науке и природе , самоотверженности и преданности ученых и , к сожалению, о печально претворяющихся в грустную действительность предостережениях о губительном и разрушительном влиянии человека на саму природу и на климат, что в конце концов неизбежно приведёт к глобальной катастрофе .
Книга о первом учёном -экологе, посвятившем всю свою жизнь беззаветному служению природе, защите её богатств и воспеванию её красоты. Грустно, что в эпоху, когда грамотность и возможность получить образование не были уделом всего населения, люди высыпали на улицы встретить и увидеть великого Гумбольдта, стояли в очередях на лекции своего кумира. А в наш просвещенный век беснующиеся
школьницы падают в оборок и визжат на концертах бездарных и безголосых представителей рода млекопитающих, старательно и не всегда успешно движущих лицевыми мускулами под фанеру.
На похороны великого ученого пришли не только его собратья по науке, но и люди, на первый взгляд ничем не связанные с наукой: торговцы, лавочники, ремесленники. К сожалению и по многим причинам, имя этого величайшего немецкого ученого стерлось из коллективной памяти современного человечества. Так же как и имена замечательнейших немецких писателей девятнадцатого века, которые возвращаются к нам лишь сейчас. Хорошая, правильная и очень своевременная книга.

30 октября 2021