Рецензии и отзывы на Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим

NinaLisko

Я не очень люблю всю эту non\fiction или как там называется подобная литература. Но для меня сны и сновидения - это загадочная и в чем-то волшебная область науки, в которой многое не ясно. А эта книга обещает помочь в понимании того, что же происходит когда "Мозг во сне". Спасибо Манн, Иванов и Фербер за подобные книги!

Вау, мой мозг теперь спать не будет! А хотя нет, будет :) Ведь мне все объяснили, масштабность книги поражает и даже немного пугает. Перевод выше всех похвал и адаптация текста тоже.

Не могу не отметить невероятную работу по сбору информации - Андреа Рок проделала титанический труд. Ведь исследования сна и сновидений проводят уже более лет пятидесяти, ну имею ввиду серьезные исследования. А так мысли о том, что происходит с нами и нашим сознанием когда мы спим, уже очень давно занимают мудрые головы.

В книге поставлено много вопросов о сне, ответы на которые мало кто из обывателей может дать. Например:
    1) Почему нам снятся сны?
    2) Есть ли внешние факторы, которые влияют на наши сновидения?
    3) Почему мы не помним, помним или частично помним то, что нам снилось?
    4) Какие исследования могут помочь в понимании сновидений?
    5) Как сны могут хорошо или плохо влиять на наш мозг, жизнедеятельность и будущее?
    6) Какие сны чаще сняться женщинам,мужчинам, подросткам, пожилым и детям?
    И еще много-много вопросов, ответы на которые нам полезно знать!

Мне сложно читать подобную литературу. К таким книгам я всегда отношусь насторожено и с опаской. Но эта книга меня приятно удивила. В ней много специфической терминологии, фаз сна, лабораторий, опытов, стремления понять всю эту сновиденческую хренотень. Иногда у меня просто взрывался этот самый мозг от обилия информации, дат, исследований и бывало просто хотелось перевернуть страницу.

Но стоило мне дойти до главы об исследованиях того, что именно мы видим во снах и что может влиять на это, на что сновидения похожи, как меняются со временем или с изменением факторов жизни - меня затянуло. В главе сравнивают жителей больших городов с племенами Африки, различие в возрастах, даже приводят примеры влияния на сны еды, напитков. Как оказалось дети в утробе матери тоже могу видеть что-то похожее на сны.

Если вы как и я не понимаете что делать ночью - читайте эту книгу. Если вам интересно что могут значит ваши сны и как можно повлиять на них - читайте. Все раскладывается по полочкам и утрамбовывается. Так же не рекомендует автор трактовать сны по сонникам, хотя многие так и делают - это все предубеждения.

CNAAER_97

Научно-популярное произведение Андреа Рок «Мозг во сне. Что происходит с мозгом пока мы спим» увидело свет в США в 2004 году и наделало много шуму. У этой книги появилось много поклонников, но и немало критиков. Анреа Рок успешная журналистка, пишущая на медицинскую тематику была известна широкому кругу почитателей её таланта научно-популярными статьями о новейших технологиях в области медицины, и нейробиологии. Её журналистский талант высоко оценён коллегами, что выразилось во множестве полученных ею престижных премий.

Данная книга – это первое широкомасштабное произведение этой успешной журналистки, счастливой супруги и мамы, просто привлекательной женщины. И это довольно успешный дебют. И тема очень интересная, ведь мы до сих пор практически находимся в невединии относительно наших снов.

Многие из нас задаются вопросом, почему мы видим сны и что же они значат, если вообще что-то значат, и только немногие начинают это исследовать. Автор пошла своим, необычным путём. Писательница решила проследить процесс изучения сновидений в ХХ веке. Правда, для своего проекта выбрала она только американских учёных и рассматривает их изыскания в этой области. Но очень скрупулёзно и подробно, журналистский азарт заставил её побывать во многих лабораториях по изучению сна, встретиться с самыми известными его исследователями, даже испробовать себя в роли испытуемой.

Увлекательное путешествие во времени позволит нам вместе с учёными стоять у истоков зарождающегося интереса к самому сну и сновидениям, изучать разные стадии сна, искать ответ на такие волнующие вопросы, как: «Что значит мой сон?» или «Почему мне сегодня приснился этот сон?», «Снится ли что-либо подобное другим?». В книге многие найдут для себя неожиданные и непредсказуемые ответы на интересующие их вопросы. А для некоторых она станет и хорошей подсказкой.

И всё это в увлекательной и доступной широкому читателю форме. А. Рок сложные термины нейробиологии раскрывает простым и понятным непосвящённому читателю языком. Повествование лёгкое с большой долей юмора и задора, что позволяет читать книгу с удовольствие и возрастающим интересом.

Отдельная благодарность за очень удачный перевод. Он позволил сохранить тот настрой и лёгкий стиль, который заложила в книгу писательница.

Несмотря на научную направленность, книга придётся по вкусу многим любителям неизведанного, интересующихся проблемами сна и сновидений, понравится она и тем, кто увлекается тайнами мозга человека. Читайте с удовольствием. Здесь каждый найдёт много интересного, увлекательно и нередко полезного для себя.

Mandarinka

Ух, дочитала я эту книгу с трудом. Что на самом деле удивительно, учитывая как бодренько она начиналась. Читать я начала с энтузиазмом, с радостью воспринимая каждое новое открытие. Но очень быстро меня стало одолевать ощущение, что это ооочень большая статья из научного журнала, написанная научным языком и для ученых. С обязательными дотошными отсылками на то, кто и что сказал. Но почему-то без стандартных в таких ситуациях сносок на труды и публикации. По сути, книгу было бы правильнее назвать История развития науки о сне, потому что именно об этом всю книгу и ведется речь. Скучно в общем было и даже феноменальные открытия не бодрили.

lioness

Несмотря на то, что сейчас творчество и мое собственное развитие как художника, иллюстратора и вдохновителя меня занимает больше всего, старых увлечений я не бросаю. Поэтому, когда издательство «Манн, Иванов, Фербер» предложило мне прочесть книгу «Мозг во сне» я с радостью согласилась.

От других книг этого издательства, которые я читала раньше, эта книга отличается более глубоким научным подходом. Автор книги – научная журналистка Андреа Рок общалась с нейробиологами, психологами и другими специалистами, посещала лаборатории, чтобы рассказать своим читателям об исследовании сна – от начала до сегодняшних дней.

Предупрежу сразу, книга изобилует научными терминами, и, несмотря на сравнительно небольшой объем, прочесть быстро ее у меня не получилось. Приходилось вчитываться, разбираться и вдумываться. Если честно, очень не хватало распечатанной схемы устройства человеческого мозга, чтобы сверяться с ней по ходу чтения.

Как и автор, я часто задумывалась о том, почему наши мышцы, желудок и прочие органы ночью отдыхают, а мозг неустанно работает, выдавая нам, в ходе своей работы, сновидения разной степени абсурдности? Оказывается, ночь мозг использует для того, чтобы разложить по полочкам информацию, полученную за день (консолидацию памяти): аккумулировать нужное и выбросить ненужное. Кстати, во время фазы быстрого сна работают все части мозга, кроме той, что отвечает за логическое мышление. Именно поэтому все, что происходит во снах, кажется нам вполне нормальным. Еще в начальной школе мне приснился сон, в котором уши крепились к голове человека на специальных штыречках. Я хорошо помню, как я прямо во сне призадумалась, действительно ли так происходит, а потом оборвала саму себя – конечно, а как иначе?

Из книги можно узнать, подтверждают ли современные исследования теорию Фрейда, как нейробиологи относятся к дедушке психоанализа, как работает наша память, кто видит сны и зачем они вообще нужны.

Рекомендовать эту книгу я могу любому человеку, интересующемуся наукой или устройством собственного тела. Возможно, чтение будет непростым, но разве можно написать о человеческом мозге просто?

Книга дала ответы на многие мои вопросы по поводу работы кишечника. Написано в очень доступной форме и интересно.
    Автор вполне доступным языком рассказывает о процессе возникновения сновидений, о том как ученые исследуют это явление поэтапно. Конечное многое еще остается загадкой, но для понимания происхождения снов, их значения и функциональной нагрузки в общем и целом вполне достаточно информации.