«Возраст сомнений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андреа Камиллери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возраст сомнений»

SantelliBungeys

Тень комиссара Монтальбано.
Возраст сомнений настиг Сальво в самом расцвете. То ли непогодой, то ли странными снами. Подсознание и вечное уклонение от женитьбы сыграло таки злую шутку с бедолагой. Смежив веки, далеко ли до выноса собственного тела и общей и непритворной скорби комиссариата. И даже два могильщика в наличии. И Ливия. С вечным статусом подруги. Недвусмысленно отказавшаяся от присутствия на похоронах. Ни капли слез, ни дрожи отчаяния.
Поделом.

Комиссар в привычном амплуа.
Доведенный до инсульта собственным начальством, орошенный слезами Мими Ауджелло, действующий на нервы судмелэксперту Паскуано...
Все так же уверенно отказывается от повышения, ревнив к заклятому другу и изворотлив в вопросах канцелярской работы. И испытывает искушаюшую слабость по отношению к красивым женщинам. И к девушкам в беде, даже если они столь коварно подкидывают ему ключи к интересному расследованию.

Комиссар в преддверии всемирного потопа.
Монтальбано и в этот раз не обошелся без медитативно-дижестивных прогулок и маленьких трагедий. Лишь частичные угрызения совести преследуют его - сын, который существует лишь в воображении начальника канцелярии, Ливия, которая не пришла на приснившиеся похороны. Традиционные мелочи образа.

– На закуску капоната, приготовленная моей женой, на первое – паста алла норма, знаете, с жареными баклажанами и копченым творогом, или макароны с брокколи, а на второе баклажаны по-пармски.

Не всегда так удачно складывается с чревоугодием. Зато расследование, как всегда неторопливое и интуитивное по началу, продвигается в правильном направлении. То что начиналось с трупа в резиновой лодке, наблюдения с помощью бинокля и героев книг Жоржа Сименона закончится изъятым чемоданчиком с бриллиантами и взрывом.
И одиночеством. Слишком много терзаний по поводу разницы в возрасте, обязательств и прочей жизненной чепухи, которая так важна сиюминутно, но так мешает возможному, пусть и не долгому счастью... Горечь поражения совсем не так невыносима на вкус как горечь несбывшегося.

Есть что-то завораживающее в простоте написания и сложности характера героя Андреа Камиллери .
Не сразу проникаешься хитринкой в глазах, так же как и толикой особой печали. Чёрно-белое восприятие действительности совсем не свойственно автору, сюжету и герою. До странности живая история получается, в ней много моря, людей, страстей, Италии...или скорее Сицилии.
О комиссаре не получится читать развлекательно, сиюминутно и вразброс. Он удивительно жизнеспособен, жизнеустойчив и жизнеправдив. И категорически против чтобы его воспринимали просто персонажем.

16 мая 2023

kati4kina

Первое мое знакомство с комиссаром Сальво Монтальбано.
Обо всем по-порядку:

1. Детективная линия мне ОЧЕНЬ понравилась. Я не угадала развязку и эту прекрасно!
Вообще общение с коллегами, с патологоанатомом, с ассистентом просто вызывают восторг. Очень мне напомнил мой любимый сериал CSI

2. Любовная линия есть лине одна. Видимо нужно читать предыдущие книги чтобы понять, что случилось с отношениями с Ливией. Отношения с Лаурой меня забавляли. Два взрослых человек поддались чувству… только вот какому? Любовь?Увлечение? Влечение?
Это было мило на самом деле.

Сам Монтальбано переживает из-за своего возраста и физического состояния. И все эти шуточки с коллегами.

Шутка , если ее можно так назвать, про свою «семью» вообще за гранью)

Но что я могу добавить, описание Италии, а именно Сицилии, итальянский темперамент, да даже описание еды. Я только ради этого готова читать книги про Монтальбано!

22 августа 2023

EvaMalfoy

Читаю уже третий роман про комиссара Монтальбано и все больше он меня очаровывает. Да и скучать вам, несмотря на южную неспешность книги, не придется.

Комиссар пробуждается от очередного пророческого кошмара и попадает из огня да в полымя. За окном разверзлись хляби небесные, полицейский участок буквально утонул, новая знакомая оказалась не той, за кого себя выдает, да еще и прогулочная яхта притащила на борту труп. И если этого вам мало, вспомним, что Монтальбано хоть и не юн, но женщин сражает наповал, да и сам не прочь поддаться их очарованию.

Сложное запутанное дело, любовное томление комиссара и изнуряющая жара - это отличный летний детективный коктейль, с которым будет приятно скоротать вечер или два.

Ну раз уж заговорили о коктейлях, то хочу отметить, что в этой книге еще и постоянно безумно вкусно едят. Монтальбано тот еще гедонист в еде. Так что поешьте, прежде чем читать, а не то застанете себя в сумерках, обжаривающими креветочки с чесноком на оливковом масле.

Я уже публиковала в сторис, что после этой книги отложила себе в список к прочтению одну книгу про комиссара Мегрэ и "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано. Так вот, Андреа Камиллери в литературу пришел из кино, в частности он занимался экранизацией произведений Жоржа Сименона. Это очень мило — увидеть такой реверанс в сторону любимого автора от другого писателя.

14 июля 2020

winpoo

… состоит в том, что читатель не успевает проникнуться судьбами и проблемами героев. Он только-только выработал свое отношение к ним, а тут уж и книжке конец, а кто читал-слушал – прямо сразу большой молодец. Недостаток коротких книг состоит в том, что они самим своим объемом не предполагают возможности вникнуть в нюансы мотивации, особенности характера, тонкости чувств персонажей, сосредоточивая все содержание на чем-то одном, что для автора выступает самым существенным моментом повествования – какой-то эпизод, действие, переживание, личность героя. Задача писателя коротких книг состоит в том, чтобы создать крепкий стержень выдуманной истории, который, как жезл Аарона, должен расцвести ветками и цветами, дав возможность читателю за счет собственного воображения воодушевиться рассказанным (но такое «сделай сам» подходит далеко не всем). Задача читателя коротких книг – как-то примирить в себе писательскую краткость-сестру таланта и собственную любовь к подробностям и отсутствию торопливости в изложении происходящего.

Эта книжка с симпатичной морской обложкой и притягательным названием, собственно, ничем из этого не блистала. Она показалась мне составленной из каких-то кусочков и обрывков: в основе – контрабандная история, ассоциативно отсылающая к алмазам и бешеным деньгам; из героев более или менее прописан только главный следователь Монтальбано, которого автор успел наделить любовью к рыбе и чувством юмора, все остальные (подчиненные, друзья, коллеги и даже женщины, к которым он привязывается, в том числе и лейтенант Белладонна), лишь слегка проступают из повествовательного тумана; внешние и внутренние конфликты намечены легким пунктиром, поэтому финальные рыдания героя не трогают - им не очень веришь, они вызывают даже некоторую неловкость; колорит итальянского полицейского участка, который, конечно же, должен быть, существует скорее в читательском воображении.

Читается этот конструктор эпизодов легко, действия и драматизма немного, все в стиле лайт и очень необременительно для сознания. Такое можно взять в дорогу и там же, в дороге, и оставить, потому что это С(самолет)П(поезд)А(автомобиль)М(метро).

23 февраля 2021

RitaTribbiani

Наряду со знакомыми нам персонажами полицейского комиссариата Вигаты в этом романе серии появляется новый - голос совести Монтальбано, тот самый червь сомнения из заголовка. Он грызет Сальво все действие, помогая и мешая. Мешают инспектору и постоянные упоминания "его-то возраста", ведь что с ним не так - он по-прежнему может легко влюбиться и забыть про невесту, ожидающую его у телефона в другом городе. И если обычно Монтальбано без сомнений отсекает от себя все это, то теперь он грызет себя, думая, в какую сторону склониться. В целом у всей книги философское содержание, обычно инспектор думает над преступлением, здесь же оно, вполне блеклое, даже отходит на второй план, уступая место психологии человека.

20 января 2021

Elena Galkina

Спасибо
24 декабря 2023

a_ seikstule

Совсем пустенькая - ни интриги, ни выпуклых персонажей.
15 декабря 2022