Рецензия takatalvi на книгу — Андреа Камиллери «Следы на песке» — MyBook

Отзыв на книгу «Следы на песке»

takatalvi

Великолепно!

«Следы на песке» сразили сразу и наповал. Во время, когда многие писатели считают необходимой составляющей детектива какое-нибудь жуткое преступление, от которого волосы встают дыбом (невообразимая жестокость, расчлененка, молоденькие или даже маленькие жертвы, глумления над телами и так далее), комиссар Монтальбано со своей лошадью сразу добавляют искры. Нет, лошадь, погибшую от рук жестоких ублюдков прямо под его окнами, безусловно жалко. Но то, как она не выходит из головы комиссара и заставляет его действовать в обход системы, делает историю немного чудной даже с этой, темной стороны. В противовес извечной мести и чувству долга следователей (нет, это наше дело, нет, это мы найдем этого маньяка, нарушим закон, но не отдадим его ФБР!), кровавым поискам и прочим элементам триллероподобных детективов – унылое признание, что, мол, лошадь жалко, не может не привести в восторг. Жизненно, остро, чуточку абсурдно и в то же время трогательно.

И вот команда Монтальбано начинает расследование. Расследование интересное, потому что мертвая лошадь исчезает, пока они пьют кофеек, и вскоре оказывается, что лошадь вообще-то была не одна, с конюшни пропали целых две. Очень скоро Монтальбано начинает получать угрозы! Из-за того, что пожалел лошадь, что ли? Ну а вдруг? Кстати, в лошадях ни Монтальбано, ни его люди ничего не смыслят. Хорошенькое дельце!

Книга, несмотря на несчастную жертву и вполне себе серьезные мафиозные разборки, удивительно легкая, полная замечательных острот, которые из Монтальбано так и сыплются, и нелепых ситуаций, в которые этот же Монтальбано попадает. Его коллеги – тоже в этом плане достойные персонажи, их диалоги с комиссаром – это что-то с чем-то, а выходки из ряда вон. Как вам, например, доктор, угрожающий разделать комиссара на столе для вскрытий за то, что его торопят с отчетом? А полицейские, оставившие засаду и беззаботно отправившиеся смотреть достопримечательности родного края по путеводителю в ожидании звонка от коллеги? Подобных моментов, рушащих шаблоны, в романе пруд пруди, предсказать поведение персонажей практически невозможно, все что-нибудь учудят. Да и сама детективная интрига хороша: до последнего трудно предположить, кому и чем помешала лошадь, причем тут мафия и как это все связано.

Добавляет приятности необычная для русского читателя атмосфера солнечной Сицилии, от одного перечисления морепродуктов голова идет кругом. И это тот случай, когда писатель вроде бы и не особо утруждает себя описаниями, все подробности мимолетны и несущественны, а между тем ощущаешь теплое солнышко, морской бриз (и даже зловредных комаров) и буквально переносишься на место действия.

Ну и самое лучше: про комиссара Монтальбано написана целая серия, так что я однозначно еще к нему вернусь, да и вам советую. Очень легкое и расслабляющее чтение.

14 июня 2019