«Следы на песке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андреа Камиллери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Следы на песке»

takatalvi

Великолепно!

«Следы на песке» сразили сразу и наповал. Во время, когда многие писатели считают необходимой составляющей детектива какое-нибудь жуткое преступление, от которого волосы встают дыбом (невообразимая жестокость, расчлененка, молоденькие или даже маленькие жертвы, глумления над телами и так далее), комиссар Монтальбано со своей лошадью сразу добавляют искры. Нет, лошадь, погибшую от рук жестоких ублюдков прямо под его окнами, безусловно жалко. Но то, как она не выходит из головы комиссара и заставляет его действовать в обход системы, делает историю немного чудной даже с этой, темной стороны. В противовес извечной мести и чувству долга следователей (нет, это наше дело, нет, это мы найдем этого маньяка, нарушим закон, но не отдадим его ФБР!), кровавым поискам и прочим элементам триллероподобных детективов – унылое признание, что, мол, лошадь жалко, не может не привести в восторг. Жизненно, остро, чуточку абсурдно и в то же время трогательно.

И вот команда Монтальбано начинает расследование. Расследование интересное, потому что мертвая лошадь исчезает, пока они пьют кофеек, и вскоре оказывается, что лошадь вообще-то была не одна, с конюшни пропали целых две. Очень скоро Монтальбано начинает получать угрозы! Из-за того, что пожалел лошадь, что ли? Ну а вдруг? Кстати, в лошадях ни Монтальбано, ни его люди ничего не смыслят. Хорошенькое дельце!

Книга, несмотря на несчастную жертву и вполне себе серьезные мафиозные разборки, удивительно легкая, полная замечательных острот, которые из Монтальбано так и сыплются, и нелепых ситуаций, в которые этот же Монтальбано попадает. Его коллеги – тоже в этом плане достойные персонажи, их диалоги с комиссаром – это что-то с чем-то, а выходки из ряда вон. Как вам, например, доктор, угрожающий разделать комиссара на столе для вскрытий за то, что его торопят с отчетом? А полицейские, оставившие засаду и беззаботно отправившиеся смотреть достопримечательности родного края по путеводителю в ожидании звонка от коллеги? Подобных моментов, рушащих шаблоны, в романе пруд пруди, предсказать поведение персонажей практически невозможно, все что-нибудь учудят. Да и сама детективная интрига хороша: до последнего трудно предположить, кому и чем помешала лошадь, причем тут мафия и как это все связано.

Добавляет приятности необычная для русского читателя атмосфера солнечной Сицилии, от одного перечисления морепродуктов голова идет кругом. И это тот случай, когда писатель вроде бы и не особо утруждает себя описаниями, все подробности мимолетны и несущественны, а между тем ощущаешь теплое солнышко, морской бриз (и даже зловредных комаров) и буквально переносишься на место действия.

Ну и самое лучше: про комиссара Монтальбано написана целая серия, так что я однозначно еще к нему вернусь, да и вам советую. Очень легкое и расслабляющее чтение.

14 июня 2019

SantelliBungeys

Комиссара Монтальбано настигала старость.
Ему все реже снилось приятное, он утратил веру в себя и дела стали представляться ему неподъемно сложными. Он категорически отказывался признать себя дальнозорким и все более противился заявить о конце расцвета сил.

Утренний кофе бодрил, а труп лошади под дверью вызывал праведный гнев. Пара сигаретных окурков, следы крови и свидетельство подчинённых - вот все что остаётся серьезно раздраженному комиссару, у которого, практически из под носа, выкрали останки скаковой лошадки. Странности удваиваются, с известием от владельца конюшен, знакомством с сеньорой Ракеле и посещением подпольных скачек. Суп с муравьиной кислотой и барабулька двухнедельной свежести не добавляют оптимизма.
А неизвестные, методично громящие дом, пока Сальво шикует и притворяется братом-близнецом Мегрэ, увеличивают количество версий.

Фацио все так же любит лихачить и коллекционировать персональные данные, а Галлуццио терпеливо высиживает в засаде в то время как комиссар посещает достопримечательности и недоумевает о сути долга.
У Монтальбано опасный возраст, кратковременные интрижки грозят разрушить видимость личной жизни, до Палермо все так же далеко...

Расследование набирает обороты, традиционно предлагая нашему сицилийскому герою внезапное озарение. Любитель стремительного допроса, он без труда выясняет последние детали и совершенно не смущён что главу одного мафиозного семейства придется обвинить в краже лошадей.

Полная миска капонаты, с горкой. Шесть барабулек в луковом соусе. И вино есть.

Чем не повод воздержаться от всяких объятий, слез и благодарностей.

Он все так же умен и непредсказуем, наш комиссар. Необычность дела лишь доказывает что порох в его пороховницах наличествует и отменного качества. Хитрый и очаровательный - плод фантазии автора, обрёл заслуженное место среди моих любимчиков.

19 августа 2021

Ananasik_k_k

Данная книга – пример «слишком» динамичного произведения. Я конечно люблю когда сюжет не стоит на месте и постоянно происходят какие-то новые события, но здесь событий оказалось для меня как-то прям слишком много. Описаний в книге практически нет, автор с этим вообще не заморачивался, направив всё внимание на взаимоотношения героев и события, которые с ними происходят.
Вообще детективы я люблю, но этот оказался достаточно странным и необычным. Даже сложно сказать понравилось мне или нет… Вроде и интересно, хочется узнать развязку поскорее, но в тоже время не покидает ощущение, что произведение не закончено. Как-будто автор написал его на черновик, а отредактировать забыл… Не хватило мне подробностей, проработанности деталей, описаний… Картинка вроде и сложилась, ведь с фантазией у меня порядок, но всё же ощущение, что из этого пазла вытащили и потеряли несколько фрагментов.
Сюжет довольно интересный, не заезженный. Детективная линия поначалу, кажется простой и скучной, но по факту всё оказывается намного сложнее и глубже. Главные герои вызывают улыбку, какие-то они забавные что ли, взять хотя бы самого инспектора Монтальбано с его юморком.
В целом же книга вызвала много эмоций, но чувства получились какими то смешанными. Не всё мне понравилось, что бы понять автора нужно прочесть ещё как минимум парочку его книг, но буду ли я это делать, ещё не решила. Детектив на один вечер, легко и быстро читается. Любителям жанра и тем, кого бесят скучные описания, подойдёт идеально!
Оценка: 4 из 5

18 сентября 2019

kisunika

Комиссар Сальваторе Монтальбано – главный герой этой и последующих книг серии – на самом деле, не такой уж неизвестный персонаж. По книгам Камиллери снят весьма популярный телесериал. Любители жанра наверняка с ним знакомы.

А вот теперь пришло время наконец познакомиться и с первоисточником. «Издательский Дом Мещерякова» начинает выпускать серию детективов Андреа Камиллери, и уже по первой книге становится понятно, что они обречены на успех.

Завязка книги интригующая. Комиссар Монтальбано просыпается утром и находит возле своего дома труп. Довольно обычная завязка для детектива, да? Но, во-первых, это труп лошади. А во-вторых, спустя каких-то полчаса труп загадочным образом исчезает.

Казалось бы, нет лошади – нет проблемы. Да и заявление о пропавшем животном никто не подавал. Но комиссар, с его многолетним опытом, чует тут какую-то тайну – и принимается расследовать это дело. И, конечно же, к финалу он докопается до истины! Ведь он ест много рыбы и морепродуктов, а значит – очень умный!

Чем выгодно отличаются детективы этой серии? Тем, что действие происходит в Италии. Море. Солнце. Пляжи. Вино. Вкусная еда. Конечно, в каждой книге персонажи время от времени что-то едят. Но герои книг Камиллери делают это особенно аппетитно.

Полная миска капонаты с горкой. Барабульки в луковом соусе. Оливки, анчоусы, качокавалло. Камбала в масле и паста с брокколи. Креветки, кальмары, копченый тунец. Жареные тефтельки из мальков. Морские ежи, мидии и черенки… Автору совсем не лень на полстраницы перечислять все закуски, что комиссар заказывает в кафе или ест дома… Да, эти книги не стоит читать натощак!

Да и вообще, чтение этих детективов так расслабляет. Наблюдаешь за жизнью комиссара, а он то уплетает полные миски еды, приготовленные домработницей, то кофеек попивает на веранде своего дома у моря, то сигаретку закуривает или наливает стаканчик виски, то прогуливается по побережью с одной из своих многочисленных подруг… И как он еще успевает преступления расследовать?!

Читайте, и вы узнаете все – и что случилось с лошадью, и как правильно жарить рыбу прямо в лодке, и что искали воры в доме комиссара, и разобрался ли он со всеми своими женщинами.

Да, и рецепт капонаты не забудьте погуглить, она так часто встречается в тексте, что вам наверняка захочется ее приготовить!

19 января 2020

RitaTribbiani

Книга от книги инспектор Монтальбано меня напрягает своим отношением к женщинам. Бедная Ливия, которой он морочит голову, Ингрид, с которой мы познакомились в первой книге серии, но и по сей день не поняли их взаимоотношений с комиссаром, бесчисленные проходные персонажи, возбуждающие любовный интерес главного героя. Ну не по-мужски. В остальном как всегда: по-итальянски вкусно, по-детективному интересно. Тут наконец-то появляется мафия! И детективная интрига нетривиальная.

7 февраля 2021

Elena Galkina