«Заговор Флореса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андреа Феррари, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заговор Флореса»

kassandrik

Всё-таки мне особенно нравятся по-доброму наивные истории, затрагивающие важные социальные проблемы. Хотя бы в воображаемом мире пусть будет всё хорошо, и люди будут жить в согласии.

Легко, с юмором и надеждой, эта крошечная книга рассказывает нам о глобальной проблеме урбанизации - в связи с экономической ситуацией в Аргентине с каждым годом всё больше так называемых деревень-призраков. Молодые люди переезжают в столицу получать высшее образование, находят там любовь, остаются в больших городах, или вообще мигрируют в другие страны. Из-за сокращения населения в таких городках и деревнях государство перестает финансировать поддержку инфраструктуры, развитие школ, больниц и т.д. Нечто похожее происходит, например, и в Финляндии - каждые выборы у людей спрашивают, стоит ли изменить планирование финансовой поддержки в пользу развития городов. И из-за того, что большинство людей уже живут в городах, они не заинтересованы в поддержке неинтересных им деревень.

История попеременно ведется от лица Мары, дочери аргентинского врача из Буэнос-Айреса, которого сокращают в столице из-за очередного финансового кризиса, а также от лица Анхелес, жительницы деревеньки Флорес, расположенной в аргентинской части Патагонии. Мара ведет личный дневник, а вот Анхелес документирует собрания Группы Спасения Флореса, в которую входит мэр и его жена, а также другие жители деревни, заинтересованные не только в спасении, но и в будущем развитии их родного места.

Как оказывается, единственный путь спасения - получение финансирования от богатого, но очень пожилого жителя Флореса, который когда-то давно обещал поддержать постройку асфальтовой дороги от ближайшего крупного города. Однако загвоздка в том, что его наследники трепетно относятся к еще не полученным ими богатствам, хоть они и связаны с нефтью, найденной в земле Флореса. Наследники в основном живут в городах и им просто неинтересно место, откуда пришло их богатство, но есть одна надежда - внук Себастьян, который любит животных, хочет стать агрономом и поселиться в Флоресе навсегда. Но есть риск, а вдруг Себастьян найдет себе жену в столице и никогда не вернется назад?

Тут-то две истории и переплетаются вместе, семья нового врача как нельзя кстати переезжает в деревню и начинается истинный Заговор спасения Флореса - вас ждут несколько легких и смешных ситуаций, добрых, сердечных, с множеством тостов от комитета спасения. Книга детская, подростковая, но для любого она будет приятна для чтения и напомнит о том, что в мире есть доброта и поддержка, и есть надежда на спасение того, что любишь.

Мне очень понравились небольшие отсылки к аргентинской культуре и разным традициям, которые будут опять же интересны не только детям, но любопытным взрослым.

Например,

“В 19 век в Патагонию прибыло много переселенцев из Уэльса. В основанных ими городках по сей день сохраняются традиции британского чаепития, а “чайные домики”, где подают еще и домашнюю выпечку по старинным рецептам, очень популярны у туристов”
30 мая 2023

olya-ogonek

Книга написана легко и интересно, простым языком. Что как раз подходит подросткам. Говорится о том, что казалось бы все под силу, стоит только захотеть и объядиниться. Горожане маленького городка, чтобы избежать умирания своего любимого городка решаются обьединиься, чтобы постараться сделать все, что в их силах чтобы не умер их маленький городок. При этом конечно со стороны немного их заговор смотрится достаточно нелепо местами, но самое главное им удалось. А чем именно заговор и о чем, то лучше читателем ознакомиться самим. Но могу подчеркнуть, что книга небольшая, читается легко и интересно. Времени занимает немного прочтение.

19 июня 2022

Tallula

Очень милая книга. Без напыщенности, без претензий, без нереалистичного оптимизма. Доброе, приятное произведение; скорее всего, больше подойдёт подросткам, хотя и мне, взрослой тетеньке, вполне подошло)

15 июня 2021

Yonni26

Мне книга понравилась. Вызвала во мне все оттенки эмоций. Не буду спойлерить. Просто пожелаю прочитать.

28 марта 2020